Лекари от природы. Ода Лаванде

Лекари от природы. Ода ЛавандеО ней сочиняют стихи, ей посвящают песни… Но этого мало! Она воистину достойна того, чтобы лучшие поэты всех времен и народов слагали гимны в ее честь. Чем же замечательно растение из семейства губоцветных с метелкой фиолетово-синих цветов?

Немного истории

Истоки взаимоотношений человека и лаванды теряются в глубине веков. Лаванду знали в Древнем Египте, ее уважал и широко использовал античный мир. Отец медицины Гиппократ писал: «Лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Вкушать ее очень полезно при болезнях печени и селезенки; если сделать обкуривание, то уничтожается злой запах и дух; а также согревает матку, удаляет влагу и очищает ее».

Особое признание лаванда получила в Древнем Риме. Ее засушенные цветы использовали во время водных процедур в римских банях – термах. Отсюда пошло и современное название растения – lavare по-латыни означает «мыть». Для защиты в периоды эпидемий римляне разводили возле жилищ костры, куда бросали веточки лаванды, а знатные граждане натирались лавандовым маслом. Кстати, если верить древним историкам, эти меры действительно помогали остановить мор.

Римляне так обожали лаванду, что и в военных походах не расставались с ней. Синие цветы победным маршем прошли по Европе. Они проникли и на Британские острова, где поселились всерьез и надолго. Более тысячи лет прошло со дня падения Рима, а Англия остается во власти синих цветов! Они здесь повсюду – в саду, под подушкой, в запахе милых, старомодных духов...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела