Филлантус нирури (экстракт травы)

Растение семейства молочайных, получившее в последние годы широкую известность во многих странах мира благодаря способности разрыхлять практически любые конкременты в мочевыводящей системе. Филлантус нирури используется в народной медицине в Южной Америке (Бразилии) для лечения избыточного уровня мочевой кислоты. В Индии это растение называется «бхумиамла» и используется как противовирусное, желчегонное, гепатопротекторное средство, а также в комплексном лечении системных кожных заболеваний: псориаза, нейродермита и экземы. У него выявлены противопаразитарные свойства.

Филлантус нирури содержит целый спектр биологически активных веществ, включая лигнаны, терпены, флавоноиды, бензеноиды, алкалоиды, стероиды, витамин С, танины и сапонины, активизирующие механизмы общего очищения организма, стимулирующие работу основных детоксикационных органов, особенно печени и почек. Благодаря уникальному химическому составу филлантус оказывает разнообразные терапевтические действия, ускоряя выведение токсинов и продуктов метаболизма естественным путём.

Филлантус нирури обладает также выраженным антимикробным эффектом. Антибактериальное и спазмолитическое действие филлантуса прекрасно дополняется мочегонными и камнерастворяющими свойствами, что позволяет эффективно использовать его при заболеваниях почек и мочевыводящих путей: нефрите, цистите, пиелите и уролитиазе (оксалатные, уратные, карбонатные и фосфатные конкременты), отёках, сужении уретры (в том числе при аденоме простаты).

Так, исследование кафедры нефрологии Федерального университета г. Сан-Пауло (Бразилия) выявило ингибирующий эффект филлантуса нирури на рост кристаллов оксалата кальция и их агрегацию в моче человека, а также то, что на ранних стадиях препарат препятствует образованию камней и может представлять альтернативную форму лечения и профилактики уролитиаза.

Исследование, проведённое в 2009 г. в Малазийском университете, выявило гипоурекемический эффект экстракта филлантуса нирури, обусловленный его урикозурическими свойствами и частично ингибированием ксантиноксидазы.

Содержится в фитоформулах: Нефрин Комплекс (Nephro Complex)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела