Сассапариль (экстракт корня)

Сассапариль — род вьющихся или лазающих кустарников семейства Сми-лаксовые. Известно более 200 видов этого рода, распространённых главным образом в тропиках Азии и Америки, на островах Тихого океана. Три вида встречаются в Европе, два — в Африке. Русское название рода происходит от исп. Zarzaparilla: zarza — ежевика (или вообще колючий кустарник) и parilla (уменьшительное от parra — лоза).

В центральноамериканских странах — Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре — растёт дикий предок этого растения, из которого получают аптекарский товар, поступающий в продажу под названием «гондурасский сассапариль». Сассапариль растёт на Черноморском побережье Кавказа, в частности в окрестностях города Сочи и в Абхазии. Местные жители (знатоки и ценители вкуса) собирают молодые побеги (усики) тёмно-красного цвета, консервируют и используют как приправу к различным мясным блюдам. Свежесобранные побеги растения (верхушки) — кисло-горьковатые на вкус и сочные — очень часто употребляются в пищу в сыром виде.

Действующие вещества: сапонины, гликозиды, ситостерин, крахмал, смилацин (индифферентное вещество), смола, горькое экстрактивное вещество и органические кислоты.

Прежде этот аптекарский товар считался отличным средством против сифилиса, а также использовался как кровоочистительное средство. И поныне корни сассапариля служат составной частью многих кровоочистительных чаёв. В последнее время сассапариль используют в виде чая и в различных чайных смесях для лечения псориаза. Гомеопатическое средство Sassaparilla часто находит применение при высыпаниях различной природы, сопровождающихся сильным зудом, прежде всего при псориазе, экземе и молочнице. Сассапариль применяют также при бородавках и фурункулёзе. Кроме того, данное средство употребляют при подагре, артритах, артрозах и ревматизме, а также при болезнях мочевого пузыря и почек, метеоризме.

Биологическое действие сассапариля: детоксицирующее, мочегонное, ветрогонное.

Содержится в фитоформулах: Лайф Малти-Фактор (Life Multi-Factor)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела