Ламинария и фукус пузырчатый (экстракт)

Эти морские водоросли относятся к одному семейству (Fucaceae) и одному типу — бурых, или коричневых, водорослей. Они сходны по строению, составу и биологическим функциям. Бурые водоросли содержат органический йод, связанный с белком и аминокислотами, который хорошо усваивается организмом и активно захватывается тканью щитовидной железы, улучшая выработку тиреоидных гормонов.

Ламинария и фукус имеют ещё несколько полезных свойств: один из их компонентов — альгин — образует нерастворимые соли с тяжёлыми металлами, что препятствует их всасыванию в желудочно-кишечном тракте и ускоряет выведение из организма. Альгинаты эффективны и в отношении некоторых других токсических веществ.

Водоросли регулируют работу кишечника и одновременно стимулируют рост и размножение дружественной кишечной микрофлоры — бифидо- и лактобактерий. Они оказывают антиатеросклеротическое действие и способствуют разжижению крови, снижая риск возникновения тромбоза сосудов. Полисахарид ламинарин, содержащийся в этих водорослях, проявляет противоопухолевую, противовоспалительную и антиревматическую активность.

Связывающие и послабляющие компоненты ламинарии и фукуса могут ослабить действие некоторых лекарственных препаратов (ацетилсалициловой кислоты, сердечных гликозидов, антибиотиков, пероральных контрацептивов и др.), поэтому приём комплекса не должен совпадать с приёмом лекарств. Водоросли способны усилить действие антикоагулянтов, в результате чего может потребоваться изменение их дозировки.

Содержится в фитоформулах:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела