Глава 3. Немного науки… выдержки о пользе и вреде промышленного мыла, шампуней и гелей для душа... или аргументы, почему нужно использовать наше натуральное мыло

Немного науки… выдержки о пользе и вреде промышленного мыла

Сегодня вы наверняка часто слышите с экранов фразу: «… мыться с мылом вредно … мойтесь не так часто и не так усердно... вполне хватит мыть руки после улицы, а также, если в этом есть необходимость (руки вымазаны)...». В этих высказываниях, как и в шутке, есть доля правды. Почему доля? Да потому, что эксперты и представители медицинских специальностей, декларируя это, имеют в виду промышленное мыло и другие средства очищения, ведь 99% российских семей используют в своей повседневной жизни именно их. Люди, в свою очередь, готовы согласиться с данными фразами, ибо после использования промышленного мыла ощущают заметный дискомфорт. Иногда дискомфорт проявляется не только в виде сухости, раздражений, шелушений, но и в виде аллергических реакций и дерматита. При этом, многие списывают все на мыло – в общем понимании, даже и не задумываются над тем, что причиной кожных нарушений кроется в конкретном составе мыла, которое наша промышленность производит зачастую из омыленных минеральных масел (продуктов нефтепереработки, хотя и очищенных). Кроме того в его состав, помимо моющих компонентов, воды и глицерина, в их состав входят химические компоненты, которые делают продукцию дешевой для производителя, упрощают и ускоряют производство, но которые не полезны для здоровья потребителя. Поэтому: «Зри в корень…».

Для того, чтобы уберечь себя от подобных и прочих проблем с кожей (в частности) и со здоровьем (в общем) вам нужна полная информация для полного понимания и обдуманного выбора средства очищения. Именно с этой целью данная глава изобилует выдержками результатов научных исследований ….. Итак, что вы должны знать, если вы отдаете предпочтение промышленному мылу, шампуням и гелям для душа…

… В Journal of American College of Toxicology была опубликована развернутая статья о вреде лаурилсульфата натрия (иными словами - SLS, так нашумевшей в последние годы основы подавляющего большинства шампуней - даже детских, гелей для душа и промышленного мыла). Добавляется лаурилсульфат натрия для увеличения пенообразования. SLS - самый опасный ингредиент средств очищения кожи и волос. Ужас, но в промышленности он применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин…Так вот, авторы статьи информируют медицинское сообщество о вредном воздействии этого компонента. По результатам исследований он изменяет белковый состав клеток, нарушает структуру волосяной луковицы, способствует выпадению волос и появлению перхоти. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Лаурилсульфат натрия накапливаясь в тканях глаза, приводит к нарушению зрения (особенно у детей), может содержать 1,4-dioxane (мощное канцерогенное вещество, непосредственно связано с диоксином - самым ядовитым известным химикатом), содержит ксеноэстроген disruptors и эстроген, а также сушит кожу, делает её грубой и способствует появлению трещинок. При этом приводят данные о очень высокой впитываемости лаурилсульфата натрия (во время исследований контакта SLS с кожей его следы обнаружены в сердце, печени, лёгких и мозге, особенно у детей), что делает его крайне опасным для здоровья человека в целом.

Другим необычайно вредным для организма веществом является так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВы). Они служат основой для жидкого мыла (гелей для душа, пен для ванн) и представляют собой чрезвычайно активные химические соединения. Обладая некоторым химическим родством с определенными компонентами мембран клеток человека и животных, ПАВ, при попадании в организм, скапливаются на клеточных мембранах, покрывая их поверхность тонким слоем и при определенной концентрации способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов, протекающих в них, нарушить функцию и саму целостность клетки. В экспериментах на животных ученые установили, что ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. Особенно агрессивны в своих действиях анионы ПАВ. Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражения мозга, печени, почек, легких. ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета. У ПАВ есть способность накапливаться в органах. Например, в мозге оседает 1,9 % общего количества а-ПАВ, попавших на кожу, в печени - 0,6 %. Они действуют подобно ядам: в легких вызывают гиперемию, эмфизему, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливают явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушает передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах. Кожа под действием ПАВ буквально «смывается», то есть возникает дефицит гидролипидного (водно-жирового) барьера кожи. Выражается это раздражением, появлением сухости и состояния дискомфорта. Но более неприятно то, что при этом снижаются барьерные функции кожных покровов и создаются условия для интенсивного проникновения в организм не только ПАВ, но и любых токсичных соединений - бактериологических токсинов, тяжелых металлов. Восстановление нормальной жирности и влажности кожи происходит не ранее, чем через 3-4 часа, а при многократном применении в связи с накоплением вредного эффекта недостаток жирового покрытия кожи ощущается в течение двух суток.

Особого внимания заслуживают данные об антибактериальном мыле, вызвавшем за последние десять лет целый поток критики. Связано это с тем, что входящие в его состав триклокарбон и триклозан смывают с кожи вместе с грязью ее естественный защитный бактериальный слой. Кроме того, по данным американских ученых, эти вещества оказывают влияние на работу гормональных желез и заставляют работать их «несколько иначе, что может приводить к проблемам в женской половой сфере. А при избыточном стремлении к чистоте и яростном намыливании себя молодой и любимой - даже к бесплодию. «Перцу» в споры добавили мыловары, из соображений корректности пожелавшие остаться неизвестными, пояснив нам, что бактерицидные соединения, которые входят в состав антибактериального мыла, могут вступать в химические реакции с водой (особенно при высоком содержании в ней хлора, что как раз имеет место в нашей жизни) и провоцировать аллергию, кожные заболевания. Опять же нельзя смотреть на информацию однобоко и антибактериальное мыло – как «лечебное» средство - имеет место быть в нашей жизни … например … в лечебных учреждениях …

Не подумайте, у меня не было цели вас пугать. Просто я за осознанный выбор… «Кто предупрежден, то вооружен», не так ли? Наверняка, после подобной информации, кто-то махнет рукой и понадеется на русский авось, а кто-то задаст себе вопрос: «А н ужно ли вообще мыться?» Отвечу однозначно – обязательно! В процессе умывания мы смываем с поверхности кожи грязь (являющуюся одной из причин появления прыщей и угрей). Мы мягко отшелушиваем омертвевшие клетки эпидермиса (мешающие молодым клеткам свободно дышать и обновляться), тем самым сохраняем молодость кожи и поддерживаем ее функции защиты нас от вредных внешних факторов. Но чтобы процедура очищения приносила только пользу, заменяйте по возможности промышленное мыло, шампунь и гель для душа нашим натуральным мылом. Натуральное мыло уже давно стало популярно во многих странах мира. Впустите и вы его в свою жизнь. Наше натуральное мыло никогда не пересушивают кожу, поскольку деликатно воздействуют на гидролипидную мантию эпидермиса и полностью смываются водой (в отличие от продуктов нефтехимии). Оно обезвреживает агрессивные включения водопроводной воды и защищает кожу от ее повреждающего действия.

Мне очень нравится выдержка о натуральном мыле, к сожалению, автор этих замечательных высказываний мной утерян, но сказано точно и очень красиво. А высказывание следующего плана: «Молекулы натурального мыла, славно поработав, уносимые потоком воды, «депортируют» захваченные и заключенные в сферические (похожие на батискаф) токсины, сажу, гнилую органику и прочую гадость. «Почему они захватывают именно дрянь, а не то, что коже очень даже нравится?» — спросите вы. Ответ прост как спичка - потому, что «прелесть» - как правило - хрупка, изящна, низкомолекулярна и, простите, занята делом, т. е. имеет мощный энергетический заряд (такую не удержишь в батискафе), тогда как мерзость нагла, ленива, крупна и аморфно-равнодушна…». Вот так то!

Я думаю, что данная глава является неоспоримым аргументом того, что необходимо использовать натуральное мыло «Organik life». А уж в качестве чего: в качестве средства для очищения кожи, средства для мытья головы или для принятия душа и банных процедур – решайте сами.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!