Глава 2. Философия мылоочищения или почему мыло пенится (глава для самых любопытных и философов)

Философия мылоочищения

Своей способности хорошо мылиться мыло обязано пузырьку. Пузырек - краеугольный камень почти волшебного мира, способный сбить с толку всех... в том числе ученых. Впрочем, законы физики и химии, определяющие существование пузырька, дарят ему уникальные свойства – кажущаяся его округлость (что действительно так, когда он один), в пене сменяется формой кубика. А за тонкой и хрупкой оболочкой пузырек прячет свойства мягкой материи, одновременно прочной и текучей… Он может образовывать пену, способную сохранять свою форму в пространстве, но может и течь, когда это от нее требуется.

Что же есть пузырек? Это - прежде всего - воздух, заключенный в тонкую мембрану. В мыльной пене оболочка пузырька состоит из молекул, которые, если посмотреть на них в микроскоп, похожи на булавки с круглой головкой и длинным острием. «Голова» молекулы взята у гидрофильного вещества, то есть такого, которое любит воду, длинный хвостик - позаимствован у жира. Жиры «боятся» воды и не растворяются в ней, поэтому их называют гидрофобными. В присутствии воды все эти молекулы-булавки окунаются головками в воду и, тесно прижимаясь друг к другу, образуют тонкую гибкую пленку, способную закрываться и удерживать воздух… так образуется видимый глазу пузырек... Наше мыло «Оrganik life» отличается тем, что благодаря добавлению натуральных растительных масел (кокосового и касторового) изобилует удивительными мыльными пузырьками. Они мелкие и стойкие, обеспечивают богатую, нежную и пушистую пену. Оно очень богато такими молекулами-булавками – этакими маленькими ракетами.

Когда кусок мыла трут влажными руками, образуется эмульсия между водой, мыльными молекулами-булавками и частичками грязи. Для молекул-булавок это желанная добыча. Они тут же нападают на эти частички и окружают их... Интересно, что даже в жесткой воде, при избытке солей кальция и магния, когда промышленное мыло мылится плохо, а на коже образуется налет труднорастворимых солей, и она неприятно стягивается, пенка нашего мыла остается почти такой же пышной и стойкой. Это заслуга кокосового масла, доля которого в нашем мыле значительна. Оно дарит мылу способность образовывать хорошую пенку в любой воде. А вот если бы мы изготовили мыло из 100% кокосового масла, оно бы пенилось даже в морской соленой воде и у нас бы получилось «мыло моряков». Но мы работаем не для моряков, а для вас, для ваших семей и детей. Поэтому подобрали самую правильную концентрацию удивительного кокосового масла…

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!