Исследование БАД Семена лопуха в терапии диффузных дисгормональных гиперплазий молочных желез

СЕМЕНА ЛОПУХА (капсулы)Клиническое исследование эффективности применения биологически активной добавки СЕМЕНА ЛОПУХА в терапии диффузных дисгормональных гиперплазии молочных желез проводилось на базе консультативного и лечебно-диагностического центра ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава, женской консультации МЛПМУ родильного дома им. Семашко (г. Томск), Центра корпоративной медицины ООО СибМедЦентр (г. Томск).

В исследовании приняли участие 60 пациенток, имеющих показания для терапии диффузной мастопатии. Возраст пациенток составлял от 18 до 45 лет, диффузная дисгормональная гиперплазия молочных желез подтверждена комплексным ультразвуковым исследованием молочных желез и маммографией.

Пациентки были разделены на две группы по 30 человек. Первая группа получала биологически активную добавку СЕМЕНА ЛОПУХА перорально в дозе по 3 капсулы 3 раза в сутки, в течение 4 недель, в том числе во время менструации. Группа сравнения получала препарат плацебо по аналогичной схеме. Контрольную группу составили 30 практически здоровых женщин, сопоставимых с основной группой по возрасту, без соматической и гинекологической патологии.

При оценке клинической безопасности применения БАД СЕМЕНА ЛОПУХА учитывались наличие и характер побочных явлений в период активной терапии, связь побочных явлений с приемом исследуемого препарата, а также сроки их появления. Оценка клинической эффективности применения проводилась по изменениям показателей маркеров эстроген-зависимой пролифирации; показателям маммографии, при динамическом физикальном и ультразвуковом методах исследования оценивалось состояние молочных желез.

Первоначальный скрининг включал в себя сбор анамнеза, определение основной симптоматики, наличия вредных привычек, а также сопутствующих заболеваний и методов их лечения, оценке психологических особенностей обследуемых пациенток, которые выявлялись с помощью многофакторного опросника, расчет антропометрических данных и основных показателей жизнедеятельности (рост, масса тела, частота дыхания, частота сердечных сокращений, артериальное давление). Проводились: общий физикальный осмотр и осмотр молочных желез, гормональное (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГАС, 17-оксипрогестерон, кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3 св., Т4 св., AT к ТПО, секс-стероид-связывающий глобулин) и иммунологическое обследование (состяние клеточного и гуморального иммунитета, цитокиновый баланс: THF-α и IL-10). Проводились: комплексное УЗИ молочных желез, щитовидной железы и органов малого таза, маммография - по показаниям пациенткам старше 35 лет. Все полученные данные фиксировались в тематические карты (ИРК). У пациентки забирались кровь на общий анализ (лейкоцитарная формула), биохимический анализ (глюкоза, креатинин, общий белок, билирубин свободный и общий, АлАТ, АсАТ), моча на общий анализ. Из функциональных методов диагностики проводились: электрокардиография, УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы).

Количественное определение соотношения 2-гидроксиэстрон/16-α-гидроксиэстрон метаболитов эстрогена в моче определяли с помощью тест-системы ESTRAMET 2/16α-конкурентного метода твердофазного иммуноферментного анализа (ВСМ Diagnostic, LLC, США, Регистрационное удостоверение: ФС № 2006/963 от 22.06.06).

После 3-месячного курса терапии анализировались характер жалоб, общее состояние больного; психологические особенности обследуемых пациенток выявлялись с помощью специализированного многофакторного опросника; оценивались основные показатели жизнедеятельности (частота дыхания, частота сердечных сокращений, артериальное давление). Проводились общий физикальный осмотр и осмотр молочных желез, гормональное (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГАС, 17-оксипрогестерон, кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3 св., Т4 св., AT к ТПО, секс-стероид-связывающий глобулин) и иммунологическое обследование (состяние клеточного и гуморального иммунитета, цитокиновый баланс), а также комплексное УЗИ молочных желез, щитовидной железы и органов малого таза. Маммография проводилась по показаниям пациенткам старше 35 лет. Все полученные данные фиксировались в тематические карты (ИРК). По всем перечисленным показателям проводилась оценка эффективности лечения. У пациентки забирались кровь на общий анализ (лейкоцитарная формула), биохимический анализ (глюкоза, креатинин, общий белок, билирубин свободный и общий, АлАТ, АсАТ), моча на общий анализ. Из функциональных методов диагностики проводились: электрокардиография, УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). По всем перечисленным показателям проводилась оценка безопасности лечения. При наличии у пациента побочных явлений они, соответственно, фиксировались. Проводился учет упаковок принятого препарата.

Полученные данные показателей ультразвукового исследования позволили разделить пациенток с ДДГМЖ на три группы: ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента (n=28); ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента (n=20) и ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента (n=12).

Основным действующим компонентом БАД СЕМЕНА ЛОПУХА являются гликозиды: арктиин, арктигенин (до 5 %), обладающие противоопухолевой активностью, а также органические кислоты: яблочная, лимонная; кумарины, фенолкарбоновые кислоты, большое количество жирного и барданового масла, в состав которого входят глицериды линолевой и олеиновой кислот. Препарат обладает мочегонным, слабительным, противовоспалительным и жаропонижающим действием, стимулирует образование протеолитических ферментов поджелудочной железы и улучшает минеральный обмен. В экспериментальных исследованиях доказано, что арктиин и арктигенин обладают противоопухолевой активностью. Таким образом, вероятно, что БАД СЕМЕНА ЛОПУХА может применяться не только целенаправленно на коррекцию состояния молочных желез, но и опосредованно - через гормональную регуляцию яичникового стериодогенеза при терапии фиброзно-кистозной болезни.

В результате проведенного исследования установлено, что побочные явления при приеме БАД СЕМЕНА ЛОПУХА зарегистрированы в 2 (6 %) случаях. Все побочные явления были со стороны пищеварительной системы в виде невыраженных диспепсических явлений. Однако у данных пациенток в анамнезе был хронический гиперацидный гастрит. Других жалоб (со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мочевыделительной, костно-мышечной систем, органов чувств), связанных с вариантами проводимой терапии и приемом плацебо, не выявлено. Не зарегистрировано аллергических реакций и патологических изменений со стороны лабораторных показателей. Отклонений (в процессе 12-недельного наблюдения) в состоянии соматического статуса не определено. Косвенным подтверждением этого является отсутствие статистически значимых изменений в результатах оцениваемых биохимических тестов, общих анализах мочи и периферической крови.

Таким образом, примененный в исследовании вариант терапии, судя по полученным результатам, является безопасным.

Анализ клинического материала показал, что средний возраст пациенток с ДДГМЖ в исследовании составил 35,4±0,3 года. Средний возраст пациенток с ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента был 23,2±0,2 года, пациенток с ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента - 31,1±0,4 года и пациенток с ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента - 37,5±0,3 года.

85 % обследованных женщин основной группы имели коморбидную гинекологическую и экстрагенитальную патологию. При обследовании выявлено, что пациентки с ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента в 92 % случаев имели пролиферативное заболевание в виде миомы матки, эндометриоза и (или) гиперплазии эндометрия (r=0,94; p<0,05). Пациентки с ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента имели также высокий удельный вес соматической патологии. Основными экстрагенитальными заболеваниями были: метаболический синдром (75 %), хроническая патология печени (54 %), патология щитовидной железы (46 %). Пациентки с ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента в 52 % случаев имели нарушения менструального цикла, как правило, по типу менометроррагии (44 %). У пациенток с ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента достоверно (r=0,83; p<0,05) чаще диагностировались предменструальный синдром (76 %) и опухолевидные образования (кисты) яичников (34 %). Из соматической патологии ведущей нозологией был субклинический гипотиреоз (78 %). Пациентки с ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента по состоянию соматического и гинекологического здоровья занимали промежуточные показатели между значениями вышеописанных групп соответственно (r=0,78; p<0,05).

Данные уровней ФСГ и эстрадиола в сыворотке крови и величины коэффициента ФСГ/ЛГ, полученные на 5-е - 8-е сутки менструального цикла, а также результаты кольпоцитологического исследования влагалищного мазка на степень эстрогенной насыщенности по Geist и Salmon при сравнении их с показателями контрольной группы позволили сделать вывод о наличии ДДГМЖ, как правило, у пациенток с явлениями гиперэстрогвого гормонального фона. Поэтому для подтверждения представленной выше гипотезы все обследуемые пациентки были распределены на подгруппы в зависимости от выявленного в период обследования гормонального фона. Полученные данные показателей ФСГ и Е2 позволили разделить пациенток на подгруппы: ДДГМЖ на фоне гипоэстрогенемии; ДДГМЖ на фоне нормоэстрогенемии и ДДГМЖ на фоне гиперэстрогенемии. Базальные уровни ФСГ и Е2 в контрольной группе соответствовали средним нормальным значениям здоровых женщин соответствующего им возраста (Приложение 1, табл. 1). Выявлено, что развитие и изменение клинического варианта выраженности ДДГМЖ сопровождается повышением среди обследованных количества пациенток с гиперэстрогенемией (r=0,84, p<0,05).

Таким образом, при диффузной дисгормональной гиперплазии молочных желез у пациенток происходят изменения гормонального статуса в виде нарушений функциональных взаимоотношений гипофизарно-яичниковой системы. Это проявляется увеличением общего числа пациенток с явлениями гиперэстрогенемии и увеличением их доли с изменением формы диффузной мастопатии.

При изучении уровней и коэффициента соотношения метаболитов эстрогенов при ДДГМЖ выявлено, что средние значения показателя 16аОНЕ1 достоверно (p<0,05) повышаются с изменением клинического варианта мастопатии. Уровень 2-ОНЕ1 при ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента составил 8,60±0,75 нг/мл, при ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента - 8,45±0,80 нг/мл, а при ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента - 7,65±0,50 нг/мл (в контрольной группе - 9,92±1,20 нг/мл). Уровень 16αОНЕ1 при ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента составил 5,18±0,45 нг/мл, при ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента - 6,76±0,50 нг/мл, а при ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента - 7,66±0,25 нг/мл (в контрольной группе - 3,84 нг/мл). Соотношение 20НЕ1/16αОНЕ1 при ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента составило 1,66, при ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента - 1,25, а при ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента - 1,05 (в контрольной группе - 2,58). Полученные данные свидетельствуют о том, что у пациенток с мастопатией, в отличие от здоровых женщин, метаболизм эстрогенов, осуществляемый через систему цитохромов Р-450, преимущественно ориентирован на продукцию «агрессивного» метаболита 16αОНЕ1. Подобное смещение эстрогенного баланса создает предпосылки для усиленного образования устойчивого гормон-рецепторного комплекса (16αOHEl ± ER), индуцирующего пролонгированный пролиферативный сигнал.

При курсовом (в течение 4 недель) применении БАД СЕМЕНА ЛОПУХА зарегистрированы достоверное увеличение и нормализация соотношения 20НЕ1/16αОНЕ1 от 1,24 до 2,35 за счет достоверного увеличения (+60 %) уровня антипролиферативного метаболита 20НЕ1 от 8,15±0,75 нг/мл до 13,63±1,05 нг/мл. В группе плацебо через 12 недель выявлена тенденция к повышению значения показателя 16αОНЕ1, за счет этого сохранилась тенденция к снижению соотношения 20НЕ1/16αОНЕ1 (от 1,23 до 1,12). Данный факт подтверждает гипотезу о нарастании со временем пролиферативного потенциала гормонозависимых клеток при отсутствии патогенетического лечения.

Таким образом, проведенное контролируемое сравнительное рандомизированное клиническое исследование в параллельных группах эффективности и безопасности применения БАД СЕМЕНА ЛОПУХА при терапии фиброзно-кистозной мастопатии позволяет говорить о наличии у исследуемого препарата антиэстрогенового эффекта, в том числе за счет стимулирования образования в гормонозависимых тканях антипролиферативного 20НЕ1 и улучшения, таким образом, соотношения 20НЕ1/16αOНЕ1 в пользу первого.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1

Распределение (%) пациенток с ДДГМЖ в зависимости от степени эстрогенемии

Группы пациенток

ДДГМЖ на фоне гипо-эстрогенемии

ДДГМЖ на фоне нормо-эстрогенемии

ДДГМЖ на фоне гипер-эстрогенемии

ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента (n=28)

19

33

48

ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента (n=20)

8

25

67

ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента (n=12)

7

17

76

Примечание. n - количество пациенток.

Таблица 2

Средний уровень (нг/мл) и коэффициент соотношения метаболитов эстрогенов у пациенток с ДДГМЖ (M±m)

Вариант фиброзно-кистозной мастопатии

Метаболиты эстрогенов (нг/мл)

Коэффициент соотношения 2-ОНЕ1/16αОНЕ1

2OНЕ1

16αОНЕ1

ДДГМЖ с преобладанием железистого компонента (n=28)

8,60±0,75*

5,18±0,45*

1,66*

ДДГМЖ с преобладанием кистозного компонента (n=20)

8,45±0,80*

6,76±0,50*

1,25*

ДДГМЖ с преобладанием фиброзного компонента (n=12)

7,65±0,50*

7,66±0,25*

1,05*

Контрольная группа (n=30) - здоровые женщины

9,92±1,20

3,84±0,50

2,58

* достоверные отличия (p<0,05) по сравнению с контрольной группой, n-количество пациенток.


Таблица 3

Средний уровень (нг/мл) и коэффициент соотношения метаболитов эстрогенов у пациенток с ДДГМЖ в зависимости от варианта терапии (M±m)

Метаболиты эстрогенов

Группа БАД СЕМЕНА ЛОПУХА

Группа плацебо

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

2OНЕ1 (нг/мл)

8,15±0,75

13,63±1,05*

8,05±0,65

7,94±0,75

16αОНЕ1 (нг/мл)

6,55±0,50

5,80±0,45*

6,50±0,35

7,05±0,45*

2OНЕ1/16αОНЕ1

1,24

2,35*

1,23

1,12

* достоверные отличия (p<0,05) по сравнению с «до лечения».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Оценка безопасности применения БАД СЕМЕНА ЛОПУХА при терапии ДДГМЖ

Таблица 1

Лейкоцитарная формула крови пациенток, принимавших БАД СЕМЕНА ЛОПУХА

Показатель

Единицы измерения

Полученные средние значения в начале исследования

Полученные средние значения после окончания исследования

Общие лейкоциты:

10 Г/л

6,4±2

5,2±1,5

- палочкоядерные;

%

6±2

7±1

- сегментоядерные.

%

68±7

54±3

Эозинофилы

%

4±1

3±1

Базофилы

%

1±0,5

1±0,3

Лимфоциты

%

37±3

38±4

Моноциты

%

10±2

9±1

Тромбоциты

10 Г/л

298±12

296±24

СОЭ

мм/ч

10±2

7±1

Таблица 2

Общий анализ мочи пациенток, принимавших БАД СЕМЕНА ЛОПУХА

Показатель

Единицы измерения

Полученные средние значения в начале исследования

Полученные средние значения после окончания исследования

Цвет

Нет

с/ж

с/ж

Удельный вес

Нет

1015±4

1016±2

pH

Нет

6,0±1,0

6,0±0,8

Белок

Нет

-

-

Глюкоза

Нет

-

-

Остаточный азот

Нет

-

-

Кетоновые тела

Нет

-

-

Лейкоциты

0=1-5

3±3

1±0

Эритроциты

2=6=50

0

0

Цилиндры

Нет

-

-

Таблица 3

Биохимические показатели крови пациенток, принимавших БАД СЕМЕНА ЛОПУХА

Показатель

Единицы измерения

Полученные средние значения в начале исследования

Полученные средние значения после окончания исследования

Глюкоза

ммоль/л

3,8 ±1,2

3,6±0,5

Креатинин

мкмоль/л

6,0±1,0

5,6±1,6

Билирубин общий

мкмоль/л

12,1±1,4

12,0±1,2

Аспартатаминотрансфераза

МЕ/л

7,0±1,2

7,2±1,1

Аланинаминотрансфераза

МЕ/л

9,5±1,5

9,3±1,2

Белок общий

г/л

65,5±1,5

68,6±1,6

Таким образом, в результате выполненного исследования установлено, что при назначении СЕМЯН ЛОПУХА за счет действующих веществ, имеющих антипролиферативное действие, достоверно снижается содержание 16-альфа-гидроксипроизводных эстрогена и повышается содержание 2-гидроксипроизводных эстрогена. Применение СЕМЯН ЛОПУХА при терапии различных клинических форм диффузной дисгормональной гиперплазии молочных желез (фиброзно-кистозной мастопатии) в качестве средства, снижающего риск развития злокачественной патологии молочных желёз за счёт нормализации соотношения 20НЕ/16αОНЕ1, является статистически достоверно высокоэффективным. Повышения в организме уровня 2-гидроксиэстрона блокирует один из ключевых путей патологической пролиферации в гормонозависимых тканях молочных желез. Полученные результаты свидетельствуют также в пользу того, что курсовой прием БАД СЕМЕНА ЛОПУХА в обозначенной дозе является абсолютно безопасным для пациентов.

Инструкции по применению БАД СЕМЕНА ЛОПУХА (капсулы)

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище -дополнительного источника пищевых волокон.

Состав
Семена лопуха измельченные; вспомогательное вещество тальк.

Только в семенах лопуха содержатся гликозиды арктиин, арктигенин (до 5%), обладающие противоопухолевой активностью. Кроме них в семенах содержатся органические кислоты: яблочная, лимонная; сапонины, кумарины, фенолкарбоновые кислоты и их производные: кофейная, хлорогеновая, изохлорогеновая; металрезинол, лигнаны AL-D и AL-F; большое количество эфирного барданового масла, в состав которого входят глицериды линолевой и олеиновой кислот.

Действие
Семена лопуха обладают мочегонным, слабительным, противовоспалительным и жаропонижающим действием, стимулируют образование протеолитических ферментов поджелудочной железы и улучшают минеральный обмен. Благодаря содержанию полисахаридов увеличивается отложение гликогена в печени и улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы. За счет снижения уровня фактора пролиферации TNF-α, и повышения TL-10, обладающего антипролиферативным действием, препятствуют прогрессированию гормонозависимых гиперпластических процессов.

Показания
Рекомендуется для профилактики и усиления эффекта медикаментозной терапии:

  • доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы;
  • дисгормональной дисплазии (мастопатии) молочных желез;
  • для профилактики и в реабилитационных программах у онкологических больных;
  • отравлений различными токсическими веществами;
  • отравлений суррогатами алкоголя, похмельного синдрома;
  • нарушений жирового, углеводного, водно-солевого обмена;
  • подагры, сахарного диабета, ожирения;
  • заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронических колитов с нарушением перистальтики, хронических запоров);
  • инфекционных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, в качестве жаропонижающего средства;
  • кожных заболеваний (фурункулеза, экземы, аллергических дерматозов).

Рекомендации по применению
Взрослым принимать по 3 капсулы 3 раза в сутки во время еды. Запивать водой (100-200 мл). Продолжительность приема - 3-4 недели.

В 9 капсулах продукта содержание пищевых волокон составляет 1,57 г (7,5 % от рекомендуемого суточного потребления - РСП), в том числе растворимых волокон - 0,5 г (25 % от РСП).

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость компонентов БАД, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска
190 капсул в пластмассовом флаконе.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.
Срок годности - 2 года.
ТУ 9197-153-20680882-2010.
Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.11.3.У.759.2.10 от 15.02.2010 г.
Декларация о соответствии № РОСС RU. ФМ10.Д00339 от 12.05.2010 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!