Соя - это вкусно и полезно

Соя - это вкусно и полезноДраники с соей

200 г отваренных соевых бобов, 200 г картофеля, 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла, соль.

Сухие семена сои замочить в воде на ночь (12-16 часов). В воду для замачивания добавить немножко (на кончике ножа) питьевой соды (это улучшит усвоение соевого белка). Затем семена помыть и отварить в подсоленной воде 3-4 часа на медленном огне. Воду слить, разваренные соевые бобы горячими пропустить через сито или мясорубку. Смешать с протертым картофелем в равных пропорциях. Добавить яйца, немного соли и испечь на сковороде на растительном масле как обычные драники. В отличие от чисто картофельных драников, это блюдо содержит в 20 раз больше белка, сохраняя привычный для нас вкус.

Зразы соевые

400 г вареной сои, 4 яйца, 4 столовые ложки пшеничной муки (или картофельного крахмала), 2 луковицы, 0,5 стакана твердого натертого на мелкой терке сыра, растительное масло, соль, приправы, рубленая зелень.

В протертые соевые зерна добавляют 2 яйца, муку. Тщательно перемешивают. Массу формуют в виде лепешек толщиной в 1 см, на середину которых кладут фарш. Затем края лепешек соединяют, придают форму зраз, панируют в муке и обжаривают на растительном масле. Доводят до готовности в духовом шкафу. Зразы подают горячими, заправленными сметаной и посыпанными рубленой зеленью. Для приготовления фарша смешивают пассерованный лук, 2 рубленых яйца, тертый сыр и зелень.

Котлеты из сои

200 г соевых бобов, 100 г пшеничной муки или кукурузного (картофельного) крахмала, 1 яйцо, 1 луковица, 2 дольки чеснока, растительное или сливочное масло, соль, перец, приправы по вкусу.

Соевые бобы отварить, в горячем виде пропустить через мясорубку, добавить яйцо и пшеничную муку (кукурузный или картофельный крахмал), соль, перец, приправы, мелко нарезанные и слегка обжаренные лук и чеснок, тщательно перемешать. Из этой массы приготовить небольшие котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и поджарить на растительном или сливочном масле. Свежеприготовленные они гораздо вкуснее.

Рулет из сои с грибами

500 г соевого фарша, 50 г сушеных грибов, 1 луковица, 1-2 сладких перца, 1/2 стакана молока, 100 г черствого белого хлеба, 1 яйцо, 1 ст. ложка томатной пасты, сельдерей, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу, панировочные сухари, масло.

Сою отварить в воде, отбросить на дуршлаг. В горячем виде пропустить через мясорубку, добавить отваренные и измельченные грибы, поджаренный лук, мелко порезанный сладкий перец, сельдерей, томатную пасту, замоченный в молоке и отжатый хлеб, яйцо, зелень петрушки, укропа, соль. Все тщательно перемешать, выложить на смазанный маслом противень, придать форму рулета, посыпать сухарями и запечь в духовке. Подать со сметанным соусом.

Соевые тефтели (первый способ)

3 стакана сои, 1/2 стакана молока, зелень сельдерея, петрушки, укропа, 50 г жира, панировочные сухари, 1/2 стакана сметаны или томатного соуса.

Сою отварить в воде, отбросить на дуршлаг. В горячем виде пропустить через мясорубку, добавить молоко и измельченную зелень. Из фарша сформировать тефтели, обвалять в сухарях, обжарить в жире, затем немного потушить в кастрюле, добавив сметану или томатный соус.

Соевые тефтели (второй способ)

400 г вареной сои, 2 яйца, 2 столовые ложки пшеничной муки (или картофельного крахмала), 2 луковицы, 0,5 стакана твердого, натертого на мелкой терке сыра, растительное масло, соль, приправы, рубленая зелень.

В протертые соевые зерна добавляют 2 яйца, муку. Тщательно перемешивают. Массу формуют в виде тефтелей, панируют в муке, обжаривают и затем запекают 5-10 минут до готовности.

При подаче к столу поливают соусом (томатным с луком, сметанным с луком или любым другим).

Пюре из сои

400 г (2 стакана) сои, соль, 1 луковица, 2 столовые ложки маргарина. Сою перебрать, промыть, замочить.

Спустя несколько часов сварить в этой же воде с добавлением соли, отцедить, пропустить через мясорубку. Лук очистить, порезать, поджарить на маргарине до золотистого цвета и полить им сою.

Подавать с глазуньей на гренках и с салатом из свежих овощей.

Ростки сои в мясной подливке

200 г зеленых соевых ростков, 1 стакан густой мясной подливки, соль, зелень по вкусу.

Положить ростки в сковороду, посолить и залить мясной подливкой. Варить 3-5 минут, все время помешивая. Подавать как отдельное блюдо или к мясу.

Соя жареная

500 г соевых бобов, немного соли.

Соевые бобы замочить на 3 часа, слегка проварить в течение получаса на слабом огне, а затем поджарить на сковороде. Солить по вкусу.

Соевые орешки к пиву

Семена сои взять прямо с грядки. Очистить от створок бобов («стручков»), поместить на нагретую сковороду, обжаривать, постоянно перемешивая, до золотистого или слегка коричневатого цвета. Если семена высокомасличных сортов, то добавлять масло на сковороду не требуется - такие семена выделяют его при жарке в достаточном количестве. При использовании сухих, давно хранящихся семян, необходимо замочить их в воде на 20-30 минут, добавить на сковороду немного растительного масла или сала. Орешки можно подсолить и употреблять, запивая пивом, но и без соли и пива они очень вкусны. Не следует употреблять слишком много - это тяжелая и высококалорийная пища.

Соевые орешки могут быть использованы в салатах или в сложных гарнирах вместо грецких орехов или арахиса.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!