Соя в США

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Соя в СШАСтанция сельскохозяйственных исследований
Форт-Вэллейский государственный Университет, штат Джорджия
http://vkus.narod.ru/raznoe/soa.htm

ПО ОЦЕНКАМ, полученным в 1997 году, из соевых бобов, выращенных в США на площади более 28 млн. га, изготовлено 98 млн. л масла, что составило 53% от общего производства масличных культур. Соевые бобы, которые содержат 21% масла и 42% протеина, - основной источник растительного масла и протеина.

Соединенные Штаты удовлетворяют 50% мирового спроса на соевые бобы. Повышенный интерес к сое (в США нет проблем снабжения всеми видами фруктов и овощей и практически отсутствует сезонность их поставок) имеет простое объяснение. Соевые протеины и липиды понижают уровень содержания атерогенного («вредного») холестерина, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также обладают антиканцерогенными свойствами, которые предупреждают некоторые виды раковых заболеваний человека.

Благодаря этим полезным для здоровья свойствам повышается спрос на такие соевые продукты, как соевое молоко, тофу (прессованный творог из сои), соевые ростки и соевые орешки. Потребление тофу в США ежегодно возрастает на 20%. Соевые бобы (вес 100 семян порядка 25 г) потребляют свежими или жареными (зеленые бобы жарят, в результате чего по вкусу они становятся похожими на арахис).

На качество и количество производимых соевых продуктов влияет состав семян. Вследствие возросшей информированности и требовательности потребителей стало необходимым дифференцировать культурные сорта сои по их питательной ценности. Поэтому все более актуальной становится задача целенаправленного выращивания культур соевых бобов с полезным для здоровья составом питательных веществ.

Кроме того, при расширении производства сои необходимо свести к минимуму применение химических добавок и сделать его максимально рентабельным. Система естественного сельского хозяйства является многообещающей для выращивания сои. Эта система обеспечивает стабильные урожаи, является экологически чистой и получила признание фермеров во всем мире.

ЭМ-технология - составляющая часть естественного сельского хозяйства. Такие микроорганизмы, как кисломолочные бактерии, дрожжи, фотосинтезирующие бактерии, фитомицеты, сине-зеленые водоросли, при внесении в почву ферментируют органический материал и переводят питательные вещества в легкоусвояемые формы, которые затем поглощаются растениями.

Уже первые опыты показали, что ЭМ-технология при выращивании сои существенно уменьшает потребность в применения удобрений, обеспечивает высокое качество урожая при удовлетворительной рентабельности производства.

От редакции

Выращивание и потребление сои и продуктов ее переработки растут быстрыми темпами в странах СНГ. Преимущества продуктов из сои по достоинству оценили украинские потребители. Поэтому в Украине начаты работы по применению ЭМ-технологии при выращивании районированных сортов сои в различных почвенно- климатических зонах.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!