ЭМ-дайджест. Письма в редакцию

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Из статьи «ЭМ-технология - надежда планеты» президента ПО «ЭМ-кооперация» П.А. Шаблина

http://www.6x100.ru/db/em_texn1.shtml

1 л универсального микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» стоит в магазинах 100-120 руб. и его достаточно для обработки шести соток в течение всего цикла сезонных работ.

Препарат «Байкал ЭМ-1» можно применять в четырех вариантах: для полива в виде основного водного раствора в разведении 1:1000; ЭМ-5 для защиты растений от болезней и вредителей; ЭМ-компост как основа высоких урожаев; ЭМ-концентрат ферментированного растительного сырья для подкормки растений и борьбы с сорняками.

С помощью ЭМ-технологии садоводы-огородники могут простыми методами практически из любого органического сырья самостоятельно произвести для своего участка удобрения и биологические средства защиты растений. При этом отпадает необходимость дополнительно приобретать какие-либо удобрения. «Ургаса» - разновидность ЭМ-компоста, который можно приготовить из пищевых отходов прямо на кухне (в обычном ведре). Он не имеет неприятного запаха, а по своей ценности превосходит любые биогумусы, стоящие немалых денег. Так, 3 кг ферментированного биогумуса в среднем стоят 30 руб. Вы же можете самостоятельно произвести несколько тонн такого биогумуса (компоста).

Итак, считайте сами.


РАЗГОВОРЧИВОСТЬ БАКТЕРИЙ

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg422001/Tetrad/art1.htm
Московские ученые из научного центра ГосНИИГенетика изучают язык, с помощью которого бактерии передают друг другу важную информацию. Бактерии синтезируют и выделяют в окружающую среду вещества, свободно проникающие через клеточные мембраны. Чем больше бактерий, тем выше становится концентрация этих сигнальных веществ. Когда их концентрация достаточно велика, в клетках начинают работать молчавшие до сих пор гены и поведение бактерий меняется. Микроорганизмы в коллективе «выделывают» такое, на что не отваживаются в одиночку. Впервые эту особенность обнаружили у морских бактерий, которые находятся в симбиозе с рыбами и моллюсками. В морской воде их плотность обычно не превышает 100 клеток в миллилитре, и они не светятся: зачем зря тратить энергию? Но когда их концентрация в специальных органах морских животных возрастает в миллион раз, возникает свечение.

По данным ученых, в словаре бактерий уже более 30 слов, то есть он богаче словаря Эллочки-людоедки. Беседовать с бактериями - непростая задача, но, возможно, недалек тот день, когда ученые смогут это делать, и тогда появятся новые лекарства.

ЧЕМ ОПАСЕН НИТРОФЕН?

Вадим Шаталин, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

Ядохимикаты, содержащие в своем составе вещество нитрофен, применяли в сельском хозяйстве ФРГ в 60-70-е годы. Они были достаточно эффективны при борьбе с сорняками. Первоначально считалось, что нитрофен быстро и без остатка разлагается в почве. Исследования, проведенные еще в 60-е годы, подтвердили, что уже через несколько месяцев в почве практически не остается никаких следов нитрофена. Позже выяснилось, что это ядовитое вещество гораздо более стабильно и при определенных погодных условиях может долгое время находиться в почве. В 1988 году Европейский союз принял решение о полном запрете применения нитрофена из-за опасности, которую он представляет для здоровья человека. С 1990 года этот запрет действует и в новых федеральных землях, где на протяжении многих лет в сельском хозяйстве активно использовали несколько препаратов, содержащих это вещество. Чем опасен нитрофен? В чистой форме этот коричневый кристаллический порошок сильно ядовит. Он вызывает раздражение глаз, кожи, дыхательных путей. Длительный контакт с ним может привести к дерматиту. Кроме того, опыты на животных показали, что высококонцентрированная субстанция может стать причиной раковых заболеваний и крайне негативно сказывается на процессе беременности. Эксперты, в том числе из Международного агентства по раковым заболеваниям, сочли данные, полученные в результате опытов на животных, достаточными, чтобы признать это вещество канцерогенным.


Председатель аграрного комитета Совета Федерации России полагает, что у производителей, использующих экстенсивные методы ведения хозяйства, не испорченные «химией» земли и большие пастбища, есть шансы выйти на рынок экологически чистой продукции. Этот рынок в Европе растет весьма быстрыми темпами: с 5 млрд. долларов в 1997 году до 10 млрд. в 2000-м, прогноз на 2005 год - 25 млрд. Но для этого нужно отказаться от упрощенного понимания «экологически чистых» продуктов и наладить производство таким образом, чтобы сертифицировался не только сам продукт, но и весь процесс производства, как это принято на Западе.

По материалам журнала «Эксперт», №25, 2002 г.


Некоторые результаты применения ЭМ-технологии

Я приобрела биопрепарат «Байкал ЭМ-1» в апреле 2001 г. Замачивала картофель при посадке в растворе ЭМ-препарата на 1,5-2 часа в разведении 1:1000 (посадка 29.04.01). Огород был неполивной. Всходы были хорошие, крепкие. По сравнению с соседской картошка была крупнее, лучше. Если в 2000 г. собрали урожай картофеля 20 ведер с посаженных 4-х, то в 2001 г. с использованием «Байкал ЭМ-1» с четырех посаженных ведер собрали более 30 ведер картофеля. Урожайность повысилась в 1,5 раза. Семена помидоров замачивала в растворе ЭМ-препарата в концентрации 1:1000 на 2 часа. Рассаду после пикировки обрабатывала раствором ЭМ-препарата один раз в 10 дней. Рассада - ярко-зеленая, быстро росла, созревание урожая произошло на 2-3 недели раньше (собирать урожай начали 5 июля), и плодоносили кусты помидоров до морозов (до поздней осени). Урожайность повысилась как минимум в 3 раза. Также поливала раствором ЭМ-препарата молодые деревья. Под дерево выливала по 1-2 ведра раствора ЭМ в концентрации 1:1000. Поливала 2 раза. На деревьях было очень много цветков, плодов. Хорошие результаты получила также на перце, капусте, моркови и т.д. В этом году снова приобрела препарат на сельскохозяйственной выставке в ДК «Металлургов».

М.М. Хома, Кривой Рог

Радует 100% всхожесть семян, обработанных ЭМ-раствором, величина и ярко-зеленый цвет рассады, крепкая ножка. Так, эхинацея вместо обычных 16-18 дней взошла у А.Г. Шевченко на четвертый. Много результатов по защите растений от заморозков.


Врач В.И. Зарубина разбавила в ведре нехлорированной воды колпачок ЭМ-препарата и вылила в летний туалет. Уже через два часа (а не через несколько дней, как обещали в брошюрах) пропал запах.


В ООО «Агропроект» у цыплят обычных и бройлерных пород была сильная диарея и, естественно, высокий падеж. Утром цыплятам дали «Байкал ЭМ-1» и прекратили давать антибиотики, а уже к обеду понос прекратился и резко снизился падеж. Контрольные взвешивания показывали устойчивое увеличение привесов до 25% на тех же кормах.

Слышинский Павел Иванович, г. Серпухов


В редакцию журнала «Надежда планеты»

Я, Жидкова Людмила Андреевна, живу в Ванино. Я фермер тепличного хозяйства. Содержу теплицы. 11 соток.

Хочу поделиться своим опытом работы с применением ЭМ-технологии. Три года тому назад я начала использовать препарат «Кюссей ЭМ-1».

До работы с ЭМ в теплицах было много серой и белой гнили, вершинной гнили на помидорах, паутинного клеща, тли, трипе. При использовании препарата ЭМ-1 я увидела поразительные результаты. Сразу же после обработки исчезла серая и белая гниль. И только на одном стволе я увидела серую гниль, которую дополнительно обработала ЭМ. И повреждение от серой гнили зарубцевалось. Внешний вид стал, как у зажившей ожоговой раны.

Паутинный клещ после обработки был заметен только на траве, а на огурцах и помидорах его не стало. Фитофторы и мучнистой росы тоже не стало. Когда я перестала опрыскивать растения, а у нас в Ванино туман, фитофтора тут же появилась. Заметив это, я приготовила ЭМ-раствор и обработала растения. На следующий день я увидела, что лист полностью оздоровился. Там, где была фитофтора, остались желтые пятна.

В результате применения ЭМ избавилась от серой и белой гнили, фитофторы, мучнистой росы и мне не нужно было использовать яды против паутинного клеща и тли.

И еще, при обработке ЭМ из пазух листьев огурцов постоянно шло много завязей. Четыре и более. И все они развивались нормально. Мне не надо было, как раньше, до применения ЭМ, убирать недоразвитые или без плодов плети. Урожайность огурцов и помидоров увеличилась в 2-3 раза.

Сейчас в моих теплицах только здоровые растения, дающие обильный урожай.

Я использую ЭМ при выращивании картофеля по голландской технологии. В прошлом году перед посадкой замочила картофель в ЭМ-растворе концентрацией 1:1000 на 15-20 минут. Посадила всего три ведра картошки, а получила 12 мешков. И самый маленький клубень был со спичечный коробок. Весь остальной картофель был очень крупный. Подчеркиваю, что я провела только одноразовую обработку. По ЭМ-технологии картофель надо было бы опрыскивать три раза. У меня просто не было больше ЭМ-препарата.

Из мелких стружек лиственницы за два месяца приготовила ЭМ-компост, образуя послойно кучу из слоев стружек и земли, поливая ЭМ-раствором в концентрации 1:100. Компост разбросала по междурядьям.

В корм цыплятам в этом году я добавляла кормобактерин (препарат на основе ЭМ-1 для животных). Падежа цыплят практически не было. Или такой пример. Один раз я купила цыплят, которые начали болеть. Через пять дней после того, как я их привезла, у них начался понос. Пошел падеж. И тогда я стала добавлять кормабактерин в питье и комбикорм, примерно 1% от суточной нормы. Через некоторое время падеж полностью прекратился. Цыплята стали здоровыми, развивались нормально. В помещениях, где содержатся цыплята, ЭМ-раствор распыляла в воздухе - исчез аммиачный запах, пропала пыль и воздух стал свежий.

Кошки буквально охотятся за ЭМ. Полиэтиленовые пакеты с сухим субстратом нельзя оставлять без присмотра, иначе кошки выгрызут дыру и будут есть субстрат. Увидев это, я стала добавлять ЭМ в пищу кошкам. Шерсть у них после этого стала блестеть, а в квартире исчез неприятный запах.

Кроме того, в корм козам добавляла кормобактерин, после чего пропал неприятный своеобразный запах.

С уважением, Л.А. Жидкова
г. Ванино, Приморский край, Россия 23 мая 2002

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!