ЭМ-технология в вопросах и ответах

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Практические рекомендации по применению в быту, садоводстве и огородничество

В.Я. Северина, Г.Г. Галетова

В брошюре «ЭМ-технология в вопросах и ответах», изданной Приморским ЭМ-центром (Владивосток) в 2001 г., собраны материалы по практическому применению ЭМ-препаратов в быту и сельском хозяйстве. Основой брошюры явился перевод статей из японского журнала «Чистая окружающая среда».

Вопрос: Как узнать, что отходы превращаются в органическое удобрение?
Ответ: Если отходы, обработанные ЭМ-препаратом, имеют кислый запах, значит вы все делаете правильно.

Вопрос: Цвет ЭМ-компоста при его изготовлении практически не изменился. Почему это произошло?
Ответ: Цвет отходов в герметично закрытом ведре не меняется, так как ЭМ-компост не взаимодействует с воздухом. Когда ЭМ-компост попадает в почву, он разлагается и изменяет цвет.

Вопрос: Можно ли с помощью ЭМ избавиться от запаха, исходящего из системы канализации?
Ответ: Для этой цели подойдет жидкость, которая образуется на дне ведра при изготовлении ЭМ-компоста из пищевых отходов. Ее выливают в канализационные трубы. Эту жидкость следует использовать в течение одного дня.

Вопрос: Почему запах пищевых отходов остается неприятным даже после обработки их с помощью ЭМ-препаратов?
Ответ: Потому что в окружающей среде содержится большое количество бактерий, вызывающих гниение. Если ведро для приготовления ЭМ-компоста закрыто не герметично, то начнут размножаться бактерии, вызывающие гниение, а это испортит компост. Обеспечивая герметичность, Вы активизируете бактерии, вызывающие брожение, и увеличиваете активность ЭМ.

Вопрос: Как обеспечить хорошее качество компоста при его изготовлении?
Ответ: Во-первых, старайтесь сохранять герметичность, так как брожение происходит при отсутствии воздуха. В герметичную емкость добавляйте свежие отходы (без признаков гниения). Используйте необходимое количество ЭМ-препарата в нужной концентрации или ЭМ-бокаши. Хорошо все перемешивайте. При производстве ЭМ-компоста важно удалять лишнюю жидкость и воздух.

Вопрос: Что делать, когда отходы имеют запах гнили или в них завелись личинки (начался процесс гниения)?
Ответ: Это, действительно, проблема. Сначала полейте отходы горячей водой, чтобы погибли личинки, затем присыпьте их землей, обработайте раствором ЭМ в концентрации 1:100 и сверху снова присыпьте землей. Спустя месяц, когда закончится процесс брожения, вы можете использовать полученный ЭМ-компост при посадке.

Вопрос: Какие особенности приготовления ЭМ-компоста из отходов сочных фруктов?
Ответ: Крупные сочные фрукты и дыню разломайте на маленькие кусочки перед тем, как сложить в ведро. Так как фрукты очень сочные, необходимо часто сливать жидкость из ведра.

Вопрос: Я использовал для приготовления ЭМ-компоста пищевые отходы, содержащие много соли. Не будет ли это препятствовать брожению? Может ли ЭМ-компост, содержащий большое количество соли, отрицательно влиять на почву?
Ответ: Вспомните, разве Вы не используете много соли для приготовления рассола? Большое количество соли не влияет на брожение. Поэтому Вам не следует беспокоиться. К тому же содержание соли в созревающем ЭМ-компосте понижается по мере удаления жидкости.

Вопрос: Можно ли при приготовлении компоста использовать яичную скорлупу и крупные куски отходов?
Ответ: Яичная скорлупа, а также раковины моллюсков не разлагаются в почве. Они не влияют на процесс брожения, но кальций, магний и другие минералы, столь необходимые растениям, будут усваиваться ими. Поэтому мы советуем измельчать раковины и яичную скорлупу. Крупные куски пищевых отходов также должны быть измельчены для того, чтобы процесс брожения проходил быстрее.

Вопрос: Можно ли при приготовлении ЭМ-компоста использовать мясные и рыбные отходы? Они быстро портятся и приобретают сильный запах. Как эти отходы влияют на качество компоста?
Ответ: Вам не следует беспокоиться об этом. Хороший ЭМ-компост получается не только из остатков растительной массы. Когда Вы добавляете мясные и рыбные отходы, Вам просто необходимо вдвое увеличить дозу ЭМ-препарата или ЭМ-бокаши.

Вопрос: Можно ли применять ЭМ-компост в городской квартире?
Ответ: Вы можете использовать его для удобрения домашних растений. Если у Ваших знакомых есть огород или дача, отдайте компост им. В Японии, например, в некоторых городах организован прием ЭМ-компоста от населения.

Вопрос: Можно ли использовать ЭМ-компост совместно с другими органическими удобрениями?
Ответ: Смешайте удобрения с почвой и ЭМ-компостом в пропорции 1:3:1. Присыпьте смесь 5-сантиметровым слоем почвы, накройте полиэтиленовой пленкой и постарайтесь, чтобы туда не попала жидкость. Следите, чтобы семена и корни растений не оказались в непосредственной близости от свежего ЭМ-компоста.

Вопрос: Будет ли ЭМ-компост эффективен, если его не прикапывать, а просто разбросать по поверхности почвы?
Ответ: Нет. Готовый ЭМ-компост необходимо смешать с землей. Если компост находится на поверхности земли, то микроорганизмы, находящиеся в воздухе, испортят его. Он потеряет свою эффективность.

Вопрос: Является ли жидкость, получаемая при брожении отходов, сильной кислотой? Не может ли она оказаться губительной для растений?
Ответ: Для ЭМ-компоста и ЭМ-жидкости рН=3,5-4,5. Эта кислота нейтрализуется в почве, с которой вы смешиваете ЭМ-удобрения. Вы не причините вреда растениям, если будете использовать ЭМ-удобрения в указанной в инструкции концентрации.

Вопрос: Почему при использовании ЭМ-препаратов бывают неоднозначные результаты - получают то низкие, то высокие урожаи?
Ответ: Одной из главных причин этого может быть неправильное использование ЭМ-компоста. Следует строго соблюдать рекомендации.

Вопрос: Сколько времени занимает созревание ЭМ-компоста?
Ответ: Это зависит от многих причин, но обычно в теплое время года ЭМ-компост готов к внесению в почву через 2-4 недели, даже если органика не полностью разложилась.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!