Знакомьтесь - ирга

Знакомьтесь - иргаЗ.Н. Сидорова

В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ирга известна под названием июньской ягоды коринки, плоды которой в сушеном виде используются в качестве суррогата изюма. Но в основном ее знают у нас как декоративное растение и как хороший медонос во время цветения.

Ирга относится к семейству розоцветных. Она не боится холодов и недостатка влаги, без особых повреждений выдерживает зимой температуру -40...-50°С. Все многочисленные ее виды хорошо скрещиваются между собой, поэтому можно встретить самые разнообразные по форме и другим признакам кусты ирги.

Хорошо плодоносит она в Средней Азии и Западной Сибири, в России и в Украине встречаются в любительских садах завезенные виды ирги канадской и колосистой. В южных районах (Крыму и на Кавказе) встречается в диком виде ирга круглолистая. Она отличается засухоустойчивостью, представляет собой многоствольный кустарник высотой до 3,5-5 м с мелкими, слегка кремоватыми цветками, напоминающими кисти черемухи. Листья у молодых кустов темно-зеленого цвета, с войлочным опушением, у старых растений опушение остается только на нижней части листа.

Плоды мелкие округлые до 7-8 мм в диаметре. Зреют они с июля до августа. В начале созревания они красные, а при полной зрелости становятся темно-фиолетовыми с восковым налетом. На вкус плоды сочные и сладкие с большим количеством семян (до 4% общей массы плодов). Ирга отличается обильным ежегодным плодоношением и тем, что во время цветения легко переносит заморозки до -5...-7°С. При посеве семенами начинает плодоносить через 3-5 лет, а при посадке корневыми отпрысками - через 2-3 года. С трехлетнего куста можно собрать 5~6 кг, а в период полного развития десятилетние кусты дают до 8-1 5 кг плодов.

Ирга очень неприхотлива -одинаково хорошо растет и на кислых, и на щелочных почвах, а также на любых почвах независимо от механических свойств и увлажненности, хотя при избыточной увлажненности развивается слабо и дает невысокий урожай.

Для разведения отбирают наиболее крупноплодные и продуктивные растения. Для осеннего посева выделенные из плодов непросушенные семена смешивают с влажным песком и хранят до осени в подвале или холодильнике при низкой положительной температуре. Сеют семена во второй половине сентября-октября в плодородную супесчаную почву. При весеннем посеве семена предварительно стратифицируют, смешивая с песком или опилками в соотношении 1:2. Срок стратификации семян ирги крупнолистной и канадской при температуре 1-5 °С - 3 месяца. Влажность субстрата поддерживают на уровне около 80%.

В условиях Северо-Запада семена сеют в конце апреля - начале мая, в теплицах и парниках - в начале апреля. Заделывают в хорошо подготовленную и выровненную почву на глубину 1-2 см. Между рядами достаточно расстояния 10 см.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!