Колонка редактора

«Надежда планеты», январь 2002Первый в 2002 году номер журнала «Надежда планеты» мы начинаем с выдержек из книги профессора Теруо Хиги «Решение проблем нашего мира с помощью эффективных микроорганизмов», где автор анализирует возможности применения ЭМ-технологии в разнообразных областях человеческой деятельности. Здесь и привычное сельское хозяйство (с чего начиналась ЭМ-технология), и вопросы защиты окружающей среды, и даже непосредственно здоровье человека. Все это говорит об огромном потенциале, заложенном в самой идее ЭМ-технологии, вышедшей из стремления гармонизировать отношения человека и природы.

«...Чтобы понять ЭМ-технологию (технологию эффективных микроорганизмов), очень важно осознать то, что условия существования, проблематичные для человека и, в общем, вредные для окружающей среды, как нельзя лучше подходят для микроорганизмов. Или, грубо говоря, все, что мы считаем грязным, опасным, зловонным или гадким, - это то, что едят и пьют микроорганизмы, входящие в сообщество ЭМ. Вот некоторые важные сферы применения ЭМ.

1. Сельское хозяйство

ЭМ предоставляют возможность превращать все виды почв, включая пустынные, в пригодную к возделыванию землю, увеличивать урожайность во много раз, по сравнению с той, которая обычно может быть достигнута. И все это без применения каких-либо пестицидов, химикатов или искусственных удобрений.

2. Окружающая среда

Применение ЭМ-технологии позволяет обеспечить:

  • быстрое восстановление истощенных или отравленных почв, например, после массированного применения гербицидов, неправильного севооборота и т. д.;
  • очистку сточных вод в очистных сооружениях: через 24 часа качество воды позволяет использовать ее как питьевую;
  • быстрое и при небольших затратах решение проблемы избавления от отходов, начиная с избавления от вредных химических веществ и рекультивации зараженных радиоактивными отходами почв и кончая решением проблем загрязнения воды и воздуха.

3. Здоровье людей

ЭМ положительно влияют на здоровье человека. Особенно следует выделить положительное воздействие антиокислительных свойств ЭМ на иммунную систему человека, а также улучшение состояния его кишечной микрофлоры под воздействием ЭМ.

Издавна в различных сферах деятельности (и в различных точках земного шара) возникали, среди прочих, так называемые аутентичные технологии. ЭМ - пример такой технологии. Аутентичная технология должна соответствовать следующим критериям:

1) практическая полезность;
2) максимальная безопасность (минимум побочных эффектов);
3) заложены внутренние возможности развития;

4) доступная цена...»

Конечно, сегодня не все результаты применения ЭМ-технологии равноценны. При несомненных успехах в сельском хозяйстве, многообещающих достижениях в решении экологических проблем говорить сейчас, например, о применении ЭМ в медицине, на наш взгляд, преждевременно. Ведь сама идея использования пробиотиков для лечения людей реализуется довольно давно, и использование в этом качестве ЭМ нуждается в дополнительных исследованиях.

Одна из главных наших задач в наступившем году в том, чтобы журнал было интересно читать даже человеку, который впервые взял в руки «Надежду планеты» и ничего не знает об эффективных микроорганизмах.

Особенно это относится к практическим аспектам применения ЭМ-технологии. Уже накоплен большой опыт, получены уникальные данные по ее применению в условиях Украины и России. Но печатных изданий, где можно ознакомиться с этими материалами, катастрофически мало, часто они недостаточно высокого уровня, Internet -издания в основном касаются дальнего зарубежья (не говоря о языковом барьере), да и сам Internet доступен незначительной части населения.

Поэтому в 2002 г. мы открываем постоянную рубрику «Школа ЭМ-технологии», где читатель сможет получить ответы на вопросы практического применения ЭМ-технологии, причем это будет как уже опубликованный ранее материал, так и новые, оригинальные разработки. Ведь идет непрерывный процесс усовершенствования ЭМ-технологии, расширяется как сфера ее приложения (новые формы хозяйствования, культуры, виды животных и т. д.), так и разнообразие условий применения (почвенно-климатические условия, виды и способы обработки, сорта растений, породы животных и т. д.).

Мы постараемся сделать переход к ЭМ-технологии максимально понятным, простым и эффективным.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!