Опыт применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» при компостировании осадка сточных вод

Опыт применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» при компостировании осадка сточных водВ. П. Бахмуцан, А. И. Живолуп (г. Николаев)

В БОЛЬШИХ городах экологические проблемы зачастую проявляют себя в виде свалок мусора, попадания загрязненных вод в водоемы, выбросов вредных газов в атмосферу и т. п.

ЭМ-технология находит все большее применение в решении экологических вопросов.

Нам хотелось бы проинформировать читателей журнала «Надежда планеты» о результатах применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» для очистки осадка сточных вод. Работы проводились фирмой «33» и ПК «Система» на территории очистных сооружений г. Николаева при содействии администрации и работников горводоканала.

Изучалось влияние ЭМ-препарата на осадок сточных вод (ОСВ) при анаэробном компостировании.

Обработке раствором ЭМ-препарата в концентрации 1:100 была подвергнута партия ОСВ массой 5 кг влажностью 60-70%. После обработки она была помещена в плотный полиэтиленовый мешок черного цвета и герметизирована.

Контрольная проба была помещена в такие же условия, но без какой-либо обработки. Обе пробы находились в помещении без доступа света при температуре 20-22 °С в течение 10 суток. После десятидневной выдержки обе пробы были сданы в санэпидемстанцию г. Николаева для проведения бактериологического анализа.

Результаты анализа показали высокую степень очистки экспериментальной партии ОСВ. Патогенных микроорганизмов не обнаружено. Контрольная партия осадка по своим бактериологическим показателям не соответствовала нормам.

Анализы на содержание яиц гельминтов и тяжелых металлов не проводились.

Полученные результаты являются началом работ по изучению воздействия ЭМ-препаратов на осадки сточных вод, в частности, планируется проведение работ по изучению влияния ЭМ-препаратов на содержание солей тяжелых металлов в ОСВ.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!