Кожа и наследственность

Кожа и наследственностьВ ПРЕЖНИЕ времена, выбирая невесту, не в последнюю очередь обращали внимание на кожу - «лицом бела да румяна». И в этом наши предки были правы. Чистая, гладкая кожа - признак здоровья. Неполадки в наших внутренних органах почти всегда отражаются на коже. Опытному врачу кожа больного может рассказать о многом. Не меньше она скажет и генетику: большинство наследственных болезней проявляются в виде разных кожных нарушений. Эти нарушения, как правило, не приносят сами по себе вреда организму. Они лишь говорят: «Смотрите, этому человеку надо проверить то-то и то-то».

Есть множество наследственных болезней, в том числе и предрасполагающих к новообразованиям, для которых характерен кожный меланоз (пигментация) - темные пятнышки на концах пальцев рук, на губах и т. д. При этом заболевания внутренних органов, а также опухоли могут быть самыми различными. Например, при относительно широко распространенном наследственном синдроме - нейрофиброматозе пигментные («кофейные») пятна появляются в детстве, а затем могут возникнуть опухоли в области нервных стволов или головного мозга. Темная окраска кожи наряду с другими врожденными нарушениями характерна при наследственной панцитопении Фанкони. При этом заболевании поражается костный мозг.

Этот список можно продолжать и продолжать. Пигментация -первый сигнал, который подает нам кожа, чтобы предупредить: будь внимателен, что-то не так.

Есть и другие кожные проявления, которые могут свидетельствовать о наследственной онкопатологии. Это и обесцвеченные участки кожи в виде листьев рябины, и грубая «шагреневая» кожа, и расширенные мелкие сосудики в виде звездочек, и различного вида и размера родимые пятна. Следует, однако, иметь в виду, что все эти кожные проявления могут служить диагностическими признаками лишь в сочетании с другими особенностями и нарушениями, как врожденными, так и проявляющимися с возрастом. Для каждого синдрома характерны свои сочетания.

До сих пор речь шла о кожных проявлениях, которые сами не угрожают жизни и здоровью. Но есть гены, для которых кожа - основное поле битвы. Известно несколько наследственных болезней, предрасполагающих к злокачественным опухолям кожи.

Процесс образования опухоли длителен и многоступенчат. В нашем организме постоянно возникают клетки, способные дать начало опухоли. В такой клетке ломается механизм, контролирующий ее размножение. Но эволюцией выработаны разные уровни защиты от неконтролируемого роста клеток. Один из этих уровней заключается в сложнейших системах восстановления, исправления, излечивания поломок в генном аппарате клетки - системы репарации. Таких систем множество, каждая отвечает за свой участок. В зависимости от характера повреждения и от типа повреждающего воздействия в процесс вовлекается та или иная система репарации.

К настоящему времени довольно детально изучена система, исправляющая повреждения, вызванные ультрафиолетовыми (УФ) лучами, которые поступают к нам в основном с солнечным светом. УФ лучи обладают способностью повреждать генный аппарат клеток кожи. Вред от УФ облучения мог бы быть губительным для нас, если бы не пигмент меланин и эта система репарации. Упрощенно процесс репарации можно описать следующим образом: поврежденный УФ лучами участок ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота - основной носитель наследственной информации) с помощью некоторых ферментов вырезается, а затем на его месте строится новый, аналогичный тому, который был поврежден.

Это происходит постоянно в клетках нашей кожи с большей или меньшей интенсивностью. Летом больше, зимой меньше. Кожа - тот барьер, который не дает УФ лучам воздействовать на другие органы непосредственно.

Каждый знает реакцию своей кожи на инсоляцию. У кого-то - сразу темный загар и никаких неприятностей, а у кого-то - весьма болезненные солнечные ожоги. Эти различия обусловлены не только качеством репарационной системы, о которой рассказано выше, но и многими другими факторами, такими как способность клеток вырабатывать темный пигмент меланин, особенностями питания, обмена веществ и т.д.

Наиболее часто встречающейся опухолью кожи является базалиома. Эта опухоль как бы не злокачественная, так как она практически никогда не дает метастазов. Ее давно и успешно лечат. Возникают базалиомы чаще всего на лицах у пожилых людей и стариков. Это не наследственная форма опухоли.

Однако изредка попадаются больные, у которых первая базалиома появляется в 30 лет, а то и даже раньше, а затем их количество возрастает. Поражается не только лицо, но и другие части тела. Как правило, в семье бывает не один такой больной, хотя количество опухолей, как бы выраженность поражения, может быть разным. Это синдром базальноклеточного невуса. Помимо базалиом, у него есть и другие признаки, например, широко расставленные глаза, кисты нижней челюсти.

Несколько слов о меланоме - одной из самых злокачественных опухолей. В подавляющем большинстве случаев меланома не наследуется. Лишь изредка встречаются семейные случаи. Оценить семейную ситуацию может только генетик-онколог.

Нередко в таких семьях есть кровные родственники, имеющие на теле большое число родинок. Это может быть наследственный синдром, который стали изучать сравнительно недавно, синдром диспластического невуса. Он не имеет иных проявлений, кроме многочисленных родинок разного цвета, размера и формы, расположенных всюду, в том числе на участках, практически всегда закрытых одеждой.

Если у Вас, Ваших детей, может быть, и у Ваших родителей родинок много (десятки), то не поленитесь сходить к онкодерматологу. Береженого Бог бережет. При синдроме диспластического невуса вероятность меланомы крайне велика, если подозрительный невус не удалить своевременно.

О коже и наследственных опухолях можно сказать еще многое. Но главное - то, что кожа -это первый эшелон защиты нашего организма от агрессивности окружающей среды и она первой сигнализирует о неблагополучии в нашем организме. Всегда помните об этом и относитесь к коже с должным вниманием. Не заставляйте ее защитные механизмы работать с напряжением. А если что-то не так, то обращайтесь к специалистам.


Пассивное курение разрушает детские зубы

КУРЕНИЕ родителей повышает заболеваемость кариесом среди детей. К такому выводу пришли ученые университета Рочестера, проанализировавшие состояние полости рта почти четырех тысяч детей (сообщение ВВС).

Доктор Эндрю Элайн (Andrew Aligne) обратил внимание на то, что кариес чаще встр чается у детей из бедных семей. При анализе многих факторов, таких как возраст, пол, место жительства, частота посещения стоматолога, питание и уровень свинца в крови, установлено, что именно курение родителей повышает частоту разрушения зубов у детей.

Вдыхание табачного дыма сопровождается всасыванием никотина, который в организме превращается в конитин. У обследованных детей определяли уровень конити в крови и сопоставляли этот показатель с распространенностью кариеса.

Среди всех детей 47 процентов имели полости в молочных зубах и 26 процентов в постоянных зубах. Пассивное курение сильнее влияло на молочные зубы. Ученые объясняют это тем, что маленькие дети больше времени проводят с курящими родителями.

Представитель Британской ассоциации стоматологов заявил, что для подтверждения полученных данных требуются дополнительные исследования. Известно, что курение может вызывать различные изменения в полости рта - от потемнения зубов до болезней десен и рака.

Курение приводит к импотенции

В СКОРЕ на всех сигаретных пачках, продаваемых в ЕС, в дополнение к традиционному предупреждению о вреде курения появится еще одна надпись. Она может сильно огорчить некоторых мужчин-курильщиков (сообщение ВВС). Хотя окончательная формулировка еще не утверждена, смысл известен: курение приводит к импотенции.

Как показывают результаты исследования, проведенного Британской медицинской ассоциацией, большинства мужчин и не догадываются о возможности существования такой связи. В то же время до 1 20 тысяч англичан в возрасте от 30 до 40 лет стали импотентами именно по вине пагубного пристрастия к табаку.

Чуть раньше исследователи сообщили, что курение приводит к старению кожи, разрушая ее главный структурный элемент - коллаген. Активисты движения против курения уверены, что такие явственные и зримые примеры, как импотенция и портящие лицо морщины, послужат лучшим предупреждением молодым, для которых рассуждения о вреде сигарет были до сих пор слишком абстрактными.

Возможно, что в Европе пойдут по пути канадцев, которые приняли похожие законы чуть раньше, и будут использовать не только текстовые предупреждения, но и графические «ужастики». Если канадцы для этих целей собираются использовать фотографии пораженных болезнями органов, то жители британских островов выбирают орлее «аллегорический» образ: потухшую сигарету с длинным опадающим пеплом как символ грозящего человеку мужского бессилия.

Курение ускоряет старение кожи

РЕЗУЛЬТАТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ, проведенного командой японских ученых из университета города Нагойа, стала твердая уверенность в том, что курение ускоряет старение кожи и увеличивает число морщин, по сообщению журнала New Scientist. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают синтез ферментов, разрушающих коллаген - основной компонент здоровой кожи.

При эксперименте физиологический раствор, в котором находились клетки кожи, насыщался табачным дымом, в результате чего активность ферментов, разрушающих коллаген, заметно повышалась. Кроме того, примерно на 40 процентов снижался синтез «свежих» коллагеновых волокон. По словам руководителя исследования Акимихи Морита, сочетание этих факторов ведет к преждевременному старению кожи у курильщиков. Он также добавил, что интенсивность старения зависит от количества выкуриваемых сигарет.

В настоящее время выводы ученых базируются на лабораторной «модели» человеческой кожи - отдельных клетках, но в ближайшее время планируется провести сравнение образцов кожи курильщиков и мужчин, и женщин, не подверженных этой вредной привычке и относящихся к различным возрастным группам. По мнению авторов исследования, результаты помогут убедить молодежь не начинать курить, ведь внешний вид для них чаще более важен, чем состояние внутренних органов.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!