Рекомендации и советы специалиста

Как ухаживать за проблемной кожей?

Косметические средства по уходу за проблемной кожей обладают себорегулирующим, кераторегулирующим, противовоспалительным, бактериостатическим действием и применяются в качестве монотерапии при легких формах акне, либо в сочетании с лечебными противоугревыми средствами (по назначению врача). При системном применении косметических средств серии «Арго» результатов можно добиться через 1,5-2 месяца, с последующим проведением курсов поддерживающего ухода.

Основные задачи при уходе за проблемной кожей (подростковой, жирной, комбинированной):

1) уменьшение количества выделяемого себума;
2) сужение пор;
3) приостановка образования комедонов.

Для этого необходимо:

1) проконсультироваться у врача — эндокринолога, иммунолога, гинеколога;
2) не увлекаться чисткой кожи лица в салонах, а также применением скрабов, распариванием (вапаризацией) при различных косметических процедурах;
3) защищать чувствительные зоны Кремом-антиоксидантом для комбинированной и жирной кожи или детским кремом «Аргоша» (наносить, как маску);
4) при выраженном гиперкератозе проводить пилинг с фруктовыми кислотами (молочная кислота предотвращает пересушивание);
5) при сильном шелушении кожи и большом количестве комедонов применять пилинг и вапаризацию;
6) не умываться горячей водой;
7) не замазывать прыщи тональным кремом или маскирующими тональными карандашами;
8) исключить использование фторосодержащей зубной пасты, являющейся причиной высыпания угрей (кстати, нескончаемые угри на лбу и висках могут быть вызваны усердным применением щетки для волос или фена).
9) пользоваться кремами с УФ-фильтром.
10) если случай тяжелый — идти на прием к врачу, а не советоваться с подружкой и лечить кожу по принципу: «Танькина знакомая, у которой было то же самое и прошло...».

Дополнительные советы:

Используйте косметический лед с отварами трав противовоспалительного характера.
Для создания кислой среды на коже — обрабатывайте ее соком лимона.
Соблюдайте режим питания.
Предъявляйте повышенные требования к чистоте тела, постельного белья.
Для макияжа при проблемной коже во время лечения рекомендуем:
Использовать маскирующий карандаш светлых тонов (эффект чистой кожи).
Делать акцент на глаза — они отвлекут внимание от дефектов.
Не пользоваться компактной пудрой (которая действует, как наждачная бумага).
Помнить, что макияж должен быть элегантным, но скромным.
Применять румяна: лучше подойдут тени соответствующего опенка.
Помаду применять только светлых тонов. Не забывать, что помады имеют срок годности.
Соблюдать гигиену, в частности, спонжики мыть ежедневно, так как они являются рассадниками микроорганизмов.

Я слышала, что в уходе за кожей головы и волосами большое значение имеет цинк. Так ли это?

Заболевания, связанные с недостатком цинка, могут проявляться на коже следующим образом:

  • сухостью и шелушением кожи;
  • покраснениями;
  • трещинками в уголках рта;
  • снижением скорости заживления ран;
  • чрезмерным выпадением волос;
  • воспалением слизистых оболочек.

Цинк в качестве кофактора необходим для функционирования многих ферментов, участвующих в синтезе белка, он стимулирует также регенерацию коллагена и эластина.

Цинкосодержащие комплексы обеспечивают целый ряд желаемых косметических эффектов, а именно:

  • подавляют воспаления или им препятствуют;
  • оказывают нейтрализующее действие в отношении веществ, загрязняющих кожу;
  • проявляют антимикробный, дезодорирующий эффекты;
  • значительно повышают увлажнение кожи;
  • стимулируют заживление ранок и трещин;
  • осуществляют защиту от воздействия солнечных лучей.

К средствам, содержащим цинк, относятся:

Какой вид массажа подойдет при проблемной коже? Каковы приемы массажа?

Массаж является прекрасным сопровождением омолаживающей программы. В зависимости от типа кожи, поставленной цели и желаемого результата применяют различные методики массажа: классические, пластические, нетрадиционные.

Основные приемы массажа. Еще в глубокой древности массаж применяли с косметическими и лечебными целями. В зависимости от назначения массаж может быть косметическим, лечебным и гигиеническим. Косметический массаж является пассивной процедурой, во время которой методично и механически, с помощью строго определенных манипуляций, осуществляется воздействие на кожу и мышцы. Обычно его делают руками или с помощью некоторых технических приспособлений. На практике используют 4-5 основных приемов массажа. Существуют и так называемые комбинированные приемы, которые включают элементы основных.

Основным методическим правилом массажа является то, что он совершается по направлению лимфотока — от дистальных к проксимальным частям тела. Техника массажа основывается на четырех основных приемах: поглаживание, растирание, разминание и потряхивание.

Поглаживание наиболее часто используется в косметике и служит для улучшения лимфо- и кровотока: сдавливанием поверхностно расположенных сосудов и перемещением этого воздействия от периферии к центру. Поглаживание улучшает циркуляцию крови, преимущественно в коже, а это способствует улучшению питания кожи и активирует процессы обмена. Поглаживание освобождает протоки сальных и потовых желез от скопившегося в них экскрета. В зависимости от силы, с которой оно производится, поглаживание может быть поверхностным или глубоким. Поверхностное поглаживание подготавливает организм к воздействию более эффективных приемов массажа.

Растирание — более сильное механическое действие на кожу и подкожные ткани, предназначено для усиления гиперемии (покраснения). Это повышает тонус организма. По технике растирание отличается от поглаживания — при растирании рука массажиста не скользит по коже, а плотно прилегает к ней, вместе с ней смещает подлежащие ткани.

Разминание производят одной рукой, располагая массажируемую мышцу между большим и остальными пальцами. Основной целью разминания является обработка различных мышечных групп, улучшающая обмен веществ и питание мышц.

С помощью приема разминания достигают сдавления и освобождения массируемых тканей от скопившихся здесь тканевой жи-кости, лимфы, крови и содержащихся в ней продуктов обмена веществ. Применяется главным образом для воздействия на мышцы, оказывая особенно благоприятный эффект при умеренной мышечной работе путем быстрого освобождения от скопившихся метаболитов. Разминание выполняют в направлении хода мышечных волокон от периферии к центру. Процедура особо полезна после напряженной физической работы.

Потряхивание представляет собой резкие ритмические удары по расположенным под кожей тканям. Их можно производить без отрыва рук массажиста от поверхности кожи и с отрывом. Потряхивание массируемой поверхности без отрыва рук, со своей стороны, может быть стабильным и лабильным. При потряхивании с отрывом рук встряхивание массируемой ткани происходит в двух противоположных направлениях — удар пальцами по ткани и отрыв рук от поверхности. Потряхивание действует на различные ткани и может даже влиять на тонус сердечной мышцы, артериальное давление, экскреторную деятельность слизистой оболочки желудка и функции печени. Потряхивание возбуждает сократительную способность мышц и улучшает трофику тканей. Энергичное потряхивание оказывает возбуждающее действие на нервную систему, тогда как легкое потряхивание — тормозящее.

Самомассаж лица. Для поддержания силы и хорошего состояния мышц лица необходимо регулярно проводить массаж, который улучшает тонус и эластичность кожи. Для лицевой мускулатуры постукивание является наиболее часто употребляемым приемом. Он осуществляется как кончиками пальцев каждой руки, так и средними фалангами. Постукивание проводится по всей поверхности лица. По краям глаз постукивание выполняется не всеми пальцами одновременно, а последовательно, как при игре на пианино, но пальцы выпрямлены. Удары пальцев должны следовать один за другим, в соответствующем ритме.

При массаже лица следует соблюдать следующие правила:

1. Ладонью правой руки производят поглаживание лба слева направо, при этом пальцами другой руки фиксируют кожу в левой височной части. После этого меняют руки.

2. Массаж лба можно производить 3- и 4-м пальцами в направлении от бровей к волосам. Такие поглаживания повторяют 5-10 раз.

3. Пальцами обеих рук производят поглаживание кожи лба в противоположных направлениях, сверху вниз и слева направо. Поглаживание повторяют 3-6 раз.

4. Среднюю часть щек поглаживают ладонной поверхностью 2- и 3-го пальцев от середины верхней губы в направлении уха. Поглаживание повторяют 4-8 раз.

5. Поглаживание нижней части щек и подбородка производят ладонной поверхностью обеих рук от середины подбородка в направлении ушей. Такие поглаживания повторяют 4-8 раз.

6. Кончиками 2- и 3-го пальцев обеих рук последовательно массируют 6 раз «гневные» складки от спинки носа до волосистой части головы и обратно.

7. 2- и 3-м пальцами левой руки кожу натягивают в области «гневных» складок, а указательным пальцем правой руки производят деликатные спиралеобразные движения снизу вверх в течение 30-60 с.

8.1- и 2-м пальцами левой руки натягивают кожу в области наружного угла левого глаза, а 3-м пальцем руки в течение 30-60 с производят кругообразные движения на натянутой коже. Затем аналогичный массаж выполняют в области угла правого глаза, поменяв соответственно руки.

9. Указательным, средним и безымянным пальцами обеих рук производят круговые движения вокруг глаз, начиная от основания носа между бровями, проходя под бровями и под глазами и заканчивая в области углов глаз. Массаж продолжают 40-60 с.

10. Брови пощипывают 1- и 2-м пальцами, начиная от основания носа, перемещаясь наружу и заканчивая поглаживанием кожи под глазами снаружи внутрь. Эти движения повторяют 4-8 раз.

11. На кожу под глазами воздействуют давящими движениями четырьмя пальцами каждой руки 4-8 раз.

12. Кончиком 3-го пальца обеими руками в течение 30-60 с совершают легкие кругообразные поглаживания крыльев носа.

13. Подбородок поглаживают 3-5 раз четырьмя пальцами левой руки слева направо.

14. Щеки постукивают кончиками пальцев обеих рук по направлению к подбородку, на котором обе руки сходятся.

15. Шею массируют широкими круговыми движениями слева направо 3-6 раз, начиная с правой руки. Аналогичные движения производят левой рукой в обратном направлении. Массаж продолжают 20-60 с.

16. Пальцы обеих рук легко сплетают на лбу. После этого лоб поглаживают 4-8 раз в направлении от середины в стороны. Такие движения можно выполнять на носу, верхней губе, подбородке в течение 20-60 с.

Как ухаживать за подростковой кожей, за кожей с угревой сыпью?

Последовательность процедур следующая.

Ежедневно, утром и вечером:

Мыло жидкое антисептическое;
Пенка для умывания для комбинированной и жирной кожи;
Лосьон-тоник противовоспалительный для комбинированной и жирной кожи лица и тела;
Гель-комфорт для удаления макияжа с кожи век;
Салфетки влажные очищающие матирующие (днем — на работе, в школе, в институте и т. д.)
Пилинг (удаление отмерших клеток, излишнего себума; подготовка кожи) —1-2 раза в неделю:
Маска-пилинг с фруктовыми кислотами и микрогранулами морских водорослей. Профилактика и уход.
Гель-актив себоконтроль — через день, наносить на всю поверхность лица или локально на воспаленные участки лица, шеи, груди, спины.
Маска стягивающая очищающая — через день, чередуя со средством «Гель-актив себоконтроль».
Детский крем «Аргоша» — локально, на воспаленные участки кожи. Гидратация, защита от пересушивания.
Крем-антиоксидант увлажняющий для комбинированной и жирной кожи — в возрасте после 20 лет.

Дополнительные советы.

Используйте косметический лед с отварами трав противовоспалительного характера.

Обрабатывайте кожу соком лимона - для создания на ней кислой среды.

Соблюдайте режим питания. Вообще-то единого мнения относительно влияния рациона питания на возникновение угрей не существует, но лучше воздержаться от шоколада, орехов, сыра и не пить в день больше 3 стаканов молока. В тяжелых случаях угревой сыпи нужно отказаться от многого в питании, в том числе от .крабов и моллюсков.

Избегайте эмоциональных стрессов. При любых волнениях и стрессовых ситуациях надпочечники увеличивают выработку мужских гормонов (в особенности у женщин), а это, в свою очередь, стимулирует производство кожного сала.

Не ковыряйте и не выдавливайте прыщи и угри, иначе может развиться инфекция, которая приведет к образованию рубцов.

Чаще мойте голову.

Зачесывайте волосы так, чтобы они не спадали на лицо. Откажитесь от лаков, муссов и масел для волос.

Если угри высыпали вокруг губ, откажитесь на несколько месяцев от фторосодержащей зубной пасты и посмотрите, будет ли результат.

Предъявляйте повышенные требования к чистоте тела, постельного белья.

У меня очень жирная кожа; могу лия использовать растительный пилинг ежедневно?

У Вас повышена секреция кожного сала. При ежедневном использовании этого средства Вы спровоцируете еще большую жирность лица. Но 2-3 раза в неделю можно пользоваться пилингом с целью очищения.

Какие кремы показаны при жирной коже? Есть ли особенностив питании?

Никогда не применяйте одновременно косметические средства от разных фирм-производителей.

При жирном типе кожи абсолютно противопоказано употребление жирных кремов. Профилактически раз в день можно применять кремы, основа которых содержит мало жира, или косметические препараты в виде желе. Использование тона для лица должно быть ограничено, так как это приводит к расширению и загрязнению пор. И, конечно, людям с жирной кожей всегда следует придерживаться диеты с ограничением сладких, острых и соленых блюд. Не рекомендуется также употреблять шоколад, орехи, кофе, какао, спиртные напитки, копченые блюда, колбасы и т. д.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!