Как устроена кожа

Что мы увидим, если рассмотрим кожу под микроскопом? Три слоя, из которых она состоит — это эпидермис (поверхностный слой кожи), дерма (срединный слой кожи) и гиподерма (внутренний слой). Природа определила свои функции для каждого слоя кожи. Эпидермис — это слоистая эпителиальная ороговевшая ткань, не имеющая сосудистой системы. Эпидермис состоит из четырех слоев прилегающих друг к другу двух типов клеток: кератиноцитов и меланоцитов. Первые заполнены кератином, а вторые — меланином. Кератин участвует в ороговении клеток, меланин же — это пигмент, от количества которого зависит цвет кожи. Для нормального функционирования кожи необходимы, безусловно, все четыре слоя. Рассмотрим два из них: поверхностный (роговой) и глубокий (базальный).

Как устроена кожа

Базальный слой называют также зародышевым слоем, так как в нем постоянно происходит размножение клеток. В этом слое находятся клетки с 1-2 ядрышками, которые за счет деления образуют новые клетки. Постоянно поднимаясь к роговому (верхнему) слою, клетки теряют ядра, заполняются белком кератином, уплощаются и погибают.

У человека в возрасте 20-25 лет период жизни клетки с момента ее рождения до выхода на поверхность составляет 21-28 дней. Этот период называется жизненным циклом клетки. По мере старения организма продолжительность жизненного цикла клетки увеличивается до 30-40 дней. За счет этого увеличения происходит старение эпидермиса.

Отмершие клетки напоминают плоские чешуйки, расположенные подобно черепице на крыше дома. Они образуют роговой слой, который при нормальной работе организма легко отслаивается. Роговой слой отличается плотностью, упругостью, плохо проводит тепло и электричество. Он предохраняет кожу от травм, ожогов, холода, влаги, химических веществ. Роговой слой имеет особое значение в косметологии.

Процесс шелушения является основой для многих косметических процедур, способствующих усиленному отторжению поверхностного рогового слоя эпидермиса, например, для удаления веснушек, пигментных пятен. Ведь чем больше старых, отмерших клеток уйдет с поверхности кожи, тем больше новых, молодых клеток родится в глубоком базальном слое. Конечно, как и в любом деле, необходимо соблюдать меру. Наивно думать, что, одномоментно удалив роговой слой, мы сделаем нашу кожу моложе на 20-30 лет.

Важно иметь хорошую кожу, соответствующую возрасту, и не позволять себе преждевременно стареть!

Дерма — это толстый слой соединительной ткани, расположенный под эпидермисом. Дерма состоит из основного межклеточного вещества, фибробластов, коллагеновых волокон, эластина, сосудов — артерий, артериол, вен, венул, капилляров, а также элементов лимфатической системы, нервных окончаний, сальных и потовых желез, волосяных фолликулов, мускулов-выпрямителей.

Основное (межклеточное) вещество представляет собой геле-образную субстанцию, которая заполняет промежутки между волокнами и клетками дермы. Состоит из макромолекул коллагена, ретикулина, эластина, структурных гликопротеинов и выполняет функцию механической опоры, а также участвует в обменных процессах, аккумулирует и отдает воду.

Фибробласты — основные клетки соединительной ткани. Имеют форму звезды или веретена. Участвуют в создании волокнистого вещества.

Эластические волокна составляют волокнистое вещество дермы. Сформированы они из структурных гликопротеинов. Делают кожу эластичной и поддерживают ее естественный тонус.

Коллагеновые волокна также представляют собой волокнистое вещество дермы. Основные макромолекулы состоят из трех скручивающихся в волоконца нитей, которые затем образуют волокна и, в конечном итоге, пучки коллагена. Коллаген обеспечивает упругость кожи.

Артepии и артериолы. Разветвленная сеть кровеносных сосудов, по которым транспортируется кровь от сердца к органам, называется артериями. Они богаты волокнами эластина. Артериолы — это кровеносные сосуды, являющиеся разветвлениями артерий, состоят в основном из мышечных волокон. Артерии и артериолы доставляют питательные вещества и кислород к клеткам.

Вены и венулы представляют собой систему кровеносных сосудов, доставляющих кровь от органов к сердцу. Стенки вен тоньше, чем стенки артерий, содержат меньше эластических волокон и легче расширяются. Венулы состоят из микроскопических волокон рыхлой соединительной ткани. Вены и венулы обеспечивают возврат крови к сердцу.

Капилляры — это микроскопические сосуды, связывающие артериолы и венулы. Они имеют исключительно тонкую и хрупкую стеночку. Доставляют в ткани питательные вещества и кислород.

Лимфатическая система расположена параллельно с кровеносной системой, которую она дублирует. Присутствует во всех тканях. Включает лимфатические сосуды, лимфатические узлы и лимфу. Лимфа очищает клетки от шлаков и выводит из организма токсины. Она участвует в системе иммунной защиты организма и является межклеточной жидкостью.

Нервные окончания — это особые клетки, ответственные за сенсорную функцию кожи. Нервная система кожи состоит из многочисленных свободных нервных окончаний, имеющих разветвленную структуру. Нервные окончания посылают в мозг сигналы под воздействием тактильных и температурных импульсов, они играют важную роль при сужении и расширении кровеносных сосудов, в потовой секреции и движениях волоса (эффект «гусиной кожи»).

Сальние железы — это кистевидные придатки волосяных фолликулов. Выделительные каналы сальных желез открываются в воронки фолликулов.

Железы вырабатывают кожное сало, состоящее из смеси липидов, глицеридов, свободных жирных кислот, воскового вещества, ороговевших клеток и холестерина. Секрет сальных желез смешивается с потом (выделяющимся из потовых желез) и образует в нем защитную гидролипидную пленку, предохраняющую эпидермис от потери влаги и бактериальных инфекций. Секрет сальных желез обеспечивает также эластичность и шелковистость волос.

Потовые железы служат для выделения пота. Различают два типа потовых желез: эккринные и апокринные.

Экринные железы — это независимые железы, их прозрачный секрет высвобождается непосредственно на поверхность кожи, в частности, на подошвы, ладони, на кожу подмышечных впадин. Железа состоит из секреторной части и потового канала. Пот содержит в большом количестве молочную кислоту, мочевину, аминокислоты, минеральные вещества, и все они являются составляющими Натурального Увлажняющего Фактора (N.M.F.)

Функции потовых эккриных желез — это терморегуляция, стимулируемая физическими (мускульное напряжение) и психическими (эмоции) факторами, а также антибактериальная функция (кислотно-щелочной баланс).

Апокринные железы представляют собой придатки волоса. Пот выводится через протоки пор сальных желез. Апокринная секреция активизируется по достижении половой зрелости. Больше всего апокринных желез в паховой области, подмышечных впадинах, вокруг сосков.

Волосяной фоликул, или волосяной мешочек, — вместилище для корня волоса. Фолликул питает волос, участвует в его пигментации.

Мускул-выпрямитель (пиломаторный мускул) натянут по диагонали от фолликула волоса и от сальной железы к сосцевидной дерме. Состоит из пучка гладких мышечных волокон. Вызывает выпрямление волоса («гусиную кожу»).

Гиподерма — это подкожная клетчатка, состоящая из жира и соединительной ткани. Она представлена жировыми дольками, образованными клетками-липоцитами, наполненными жиром.

Гиподерма в различных частях тела имеет неодинаковую толщину: на животе, ягодицах, ладонях она развита хорошо, а на ушных раковинах, красной кайме губ — очень слабо. У тучных людей кожа малоподвижна, у худых и истощенных она легко смещается.

Запасы жира, отложенные в гиподерме, расходуются при болезнях или в других неблагоприятных случаях. Гиподерма защищает организм от ушибов, переохлаждений.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!