Прижигание

Еще в древности лечению прижиганием придавали очень большое значение. В древних медицинских книгах указывалось, что прижигание оказывается действенным даже тогда, когда бессильны иглоукалывание и лекарства.

Прижигание, или прогревание активных точек производится путем наложения на область точки горящей сухой полыни, приготовленной в виде конусов или полынных сигарет. В восточных странах, где этот метод применяется широко, полынные сигареты производятся фабричным способом. Полынные сигареты можно приготовить самостоятельно. Полынь собирается в середине лета, сушится в тени. Затем сушеные листья толкут или теребят руками, выбрасывая стебельки и прожилки, остаются одни мелкие шелковистые волокна – полынный бархат. Считается, что перед употреблением полынь должна храниться в сухом виде три года. В полынь добавляется также мята, шалфей, зверобой, или другие лекарственные травы.

Полынный конус приготавливают из спрессованной в виде конуса сухой полыни, размер конусов от горошины и больше; в полынь также добавляют имбирный сок. Для приготовления полынных сигарет полынь заворачивают в тонкую бумагу длиной 20 см и шириной 4 см, края бумаги склеивают яичным белком. Такая сигарета может гореть около часа, обычно ее используют по частям. Хранятся сигареты в закрытых банках в сухом помещении.

Ожоговое прижигание, т.е. применение прижигания с образованием пузыря, еще сохраняется в восточных странах. В европейских странах в настоящее время применяется только тепловое прижигание, или прогревание. Для ожогового прижигания с образованием пузыря используют маленький полынный конус, который помещают на область точки, подлежащей воздействию, и зажигают. Когда этот конус сгорает на две трети (больной при этом начинает испытывать ощущение ожога), конус заменяют новым, он горит до тех пор, пока в области точки не образуется ожоговый пузырь.

Для теплового прижигания используют конус большего размера. Пока он горит, больной испытывает тепло, когда конус сгорает наполовину, его заменяют следующим. На месте конуса образуется пятно гиперемии (покраснения).
Прижигание полынными сигаретами осуществляется тремя способами.

Неподвижное тепловое прижигание – седатирование, производится тлеющим концом полынной сигареты, который приближают к поверхности кожи в области точки на определенное расстояние до появления ощущения тепла. Продолжительность процедуры 15-20 минут и определяется появлением интенсивного покраснения и ощущением глубокого прогревания.

При “колющем” способе (тонизация) тлеющий конец сигареты периодически приближают и удаляют от точки воздействия, вызывая появление и исчезновение чувства жжения. Время воздействия на точку 2-3 минуты.

Утюжащее прижигание (гармонизация) производят также концом тлеющей сигареты, который держат на таком расстоянии от кожи, чтобы больной ощущал приятное тепло. Сигаретой проводят на этом уровне вперед и назад в течение 10-15 минут, при этом происходит обширное прогревание с образованием покраснения средней интенсивности.

Прижигание (прогревание) применяется как самостоятельный метод лечения, а также в сочетании с иглоукалыванием. В тех случаях, когда точка, подлежащая воздействию, слишком болезненна, ее предварительно прогревают полынной сигаретой или конусом.

При хроническом неврите, артрите применяют “горячую иглу”. В точку вводят акупунктурную иглу, затем на нее надевают кусочек картона для предохранения кожи от ожога, а на ручку иглы накладывают полынный конус и поджигают его. Ощущение тепла в области приложения иглы говорит о том, что конус нужно снять. Можно прогревать иглу полынной сигаретой.

Метод прижигания следует с осторожностью применять в тех случаях, когда ослаблена инь-энергия и избыточна ян-энергия; нельзя применять прижигание при заболеваниях легких с кровохарканьем, высокой температуре тела.

Прижигание запрещается на лице, в области сердца, в подчревной области, в местах расположения крупных сосудов и сухожилий, на половых органах, в области поясницы у беременных. Прижигание противопоказано в грудном и старческом возрасте.

www.mastermassage.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела