II . Ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения)

1) При ишемической болезни сердца, проявляющейся стенокар­ дией напряжения, показана диета № 10 с (см. Атеросклероз), диета М>8 при выраженной гиперхолестеринемии.

2) При ишемической болезни сердца показана дозированная двига­тельная активность, например дозированная ходьба, которая назна­ чается в зависимости от функционального класса (ФК) стенокардии. Скорость и продолжительность ходьбы следующие:

  • I ФК — скорость 90 шагов в минуту, продолжительность ходь­бы 20 мин, расстояние 1000 м, 3 процедуры в день;
  • II ФК — скорость 60 шагов в минуту, продолжительность ходь­ бы 15 мин, расстояние 500-600 м, 3 процедуры в день;
  • III ФК — скорость 50 шагов в минуту, продолжительность ходьбы 5-7 мин, расстояние 100-150 м, 3-4 процедуры в день.

Через 6-7 дней занятий темп ходьбы увеличивают на 10 шагов о минуту каждую последующую неделю. В конце данного этапа реаби­литации применяют дозированную ходьбу при I ФК в темпе 110 шагов в минуту в течение 25 мин на расстояние 1500 м 3-4 раза в день, при II ФК — 80-90 шагов в минуту в течение 1 5 мин на расстояние 800 м 3-4 раза в день, при III ФК не более 60 шагов в минуту в течение не более 10 мин на расстояние 300-400 м 3-4 раза в день.

3) Минералотерапия - применение в комплексе с другими мето­ диками «Литовита», «Литовита-К» (см. таблицу 2, а также Общие ре­комендации по приему БАД типа «Литовит»).

В данной ситуации применение БАД типа «Литовит» имеет це­лью не только снижение уровня холестерина в крови, что также нема­ловажно, но и способствует активации метаболических процессов, оп­ тимизации неироэндокриннои регуляции коронарных сосудов, ведущих к улучшению кровоснабжения сердечной мышцы. На фоне применения лечебного питания и дозированной двигательной активности действие минералотерапии, потенцируемой органическими соединениями йода в «Литовите-К», значительно усиливается.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!