Артроз (остеоартроз)

Артроз (остеоартроз) - это разнородная группа заболеваний, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава. В первую очередь - хряща, а также околохрящевой кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц.

Из всех заболеваний суставов артроз является самым распространенным, от которого (по статистике) страдает от 10 до 16% населения Земного шара. В основном это женщины в возрасте 45-55 лет.

Начало болезни выглядит так: при резких движениях сустав похрустывает, а при сгибании возникают неприятные ощущения.

Если болезнь не будет вылечена опытными мануальными терапевтами, с годами появляется боль при движении, которая носит неоднородный характер. В целом для заболевания характерен механический ритм болей — возникновение боли под влиянием дневной физической нагрузки и стихание за период ночного отдыха. Возможны тупые непрерывные ночные боли, связанные с венозным застоем.

Кратковременная «стартовая» боль возникает после покоя и вскоре проходит на фоне двигательной активности. Стартовые боли обусловлены трением суставных поверхностей, на которых оседает детрит — фрагменты хрящевой и костной деструкции. При первых движениях в суставе детрит выталкивается в завороты суставной сумки, и боли значительно уменьшаются или прекращаются полностью.

Возможна так называемая «блокада сустава» или «застывший сустав» — резко выраженный быстро развивающийся болевой синдром вследствие появления «суставной мыши» — костного или хрящевого фрагмента с ущемлением его между суставными поверхностями или внедрением в мягкие околосуставные ткани. Интенсивность боли при этом лишает пациента возможности сделать малейшее движение в данном суставе.

При артрозе происходит быстрое "старение" суставного хряща. Он теряет свою эластичность, суставные поверхности становятся шероховатыми, на них появляются трещины. В некоторых местах хрящ может стираться настолько, что обнажается кость. Это приводит к снижению упругости хряща и, соответственно, к нарушению работы суставов.

Позднее к артрозу присоединяется воспаление, в ответ на которое происходит разрастание костной ткани. Суставы начинают болеть и деформироваться.

При артрозе чаще всего поражаются тазобедренные и коленные суставы. Однако не застрахованы от заболевания и суставы шейного и поясничного отдела позвоночника, суставы фаланг пальцев на руках.

Полимедэл отлично справляется со всеми проблемами суставов, в том числе и артрозами. Воздействие электретной пленки такого, что уже через 3-7 дней вы заметите явное изменение своего состояния а через несколько недель можно будет забыть о болезни! Полимедэл эффективно восстанавливает хрящевую пленку в суставах.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!