Испытания биоконцентратора «Бета-2»

Определяли воздействие биоконцентратора на содержание нитратов в овощах по ГОСТ 29270-91 с использованием нитратомера НМ-002 и универсального иономера 713-74 в НИИ консервной и ово- щесушильной промышленности РАН, по методу потенциометричес- кого титрования и атомной адсорбции в лаборатории "Центра "Эко- фарм", а также в Государственном НИИ авиационной и космической медицины МОРФ по широкому кругу вредных компонентов 8 пище­вых продуктах и воде. Испытания показали, что применение биоконцентратора существенно (до 40-85%) снижает содержание в пи&щевых продуктах и воде нитратов, нитритов, гербицидов, пестицидов, радионуклидов, тяжелых металлов.

Высокую оценку биоконцентратор получил в Экспертной Группе Отдела Теоретических Проблем РАН [5]. За рабочую гипотезу было принято предположение о лидирующей роли воды при нейтрализации негативных примесей в пищевых продуктах. Обработку "твердых" пищевых продуктов сознательно не осуществляли, поэтому их структу­ра по негативным примесям статистически осталась на неизменном уровне за время проведения исследований.

Эксперимент "Только вода" проводили с 25.04.97 по 18.05.97 в бытовых условиях, при участии 15 человек, из них 7 мужчин и 8 жен­щин, в возрасте от 25 до 60 лет. Контингент участников эксперимента был "средне-здоровым", т.е. ни у кого из них не было серьезных заболеваний. Как для мужчин, так и для женщин характерными были, в основном, проблемы, связанные с гиподинамией, а также проблемы наличия постоянно действующих факторов стресса, табакокурение и слабая алкогольная зависимость. Имели место избыточный вес и хо­рошо известные сопутствующие формы — сердечно-сосудистые не­домогания, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, хроничес­кое нервное истощение, частые ОРЗ, простуды и т.д.

Внимание исследователей сосредотачивалось на выявлении и оценке выраженных изменений, в первую очередь, в психоэмоциональ­ной сфере и в состоянии общего жизненного тонуса.

Надежно были зафиксированы следующие закономерности.

  • За время исследований отмечено снижение веса почти у всех участников — как у мужчин, так и у женщин (в среднем при­мерно на 1 — 1,5 кг, при максимальном снижении на 4 кг).
  • Улучшилось состояние кожных покровов и волос.
  • Значительно снизилась симптоматика проявления желудочных недомоганий.
  • Возросла в определенной мере сексуальная активность у муж­чин старше 45 лет (здесь необходимы дополнительные иссле­дования для исключения возможности проявления сезонных колебаний).
  • Для женщин характерно было уменьшение выраженности тя­жести и ощущения дискомфорта в нижнем отделе позвоночни­ка (в районе ромба Михаэлиса).
  • В психоэмоциональной сфере отмечено повышение психоло­гической адаптации и появление большей свободы принятия решений в стрессовых ситуациях.

Заключение. Указанные изменения связаны не только с очист­кой организма от шлаков. Существенным моментом является и по­вышение уровня адаптации организма в целом, что позволяет сде­лать важный вывод о включении обработанной воды в цепочки синтеза меланоцитстимулирующих гормонов, что приводит к повы­шению уровня мелатонина в мозге. При современном уровне эколо­гических нагрузок данная проблема становится одной из главных при формировании здорового образа жизни населения.

Как показали теоретические исследования и расчеты, в качестве физического носителя изменения структуры воды при обработке био­концентратором выступают вновь образуемые кластеры в морозной фазе воды — скорее всего, высокотемпературные лед-8 и лед-9. Меха­низм нейтрализации тяжелых металлов, радионуклидов и т.п. заклю­чается в обволакивании при этом примесей и заключении их в своеоб­разные "капсулы" из ледовых кластеров с температурой плавления порядка 80 °С. При этом часть органических примесей разрушается.

Таким образом, употребление в пищу обработанных биоконцен­тратором продуктов

  • приведет к достоверному увеличению продолжительности жиз­ни человека за счет блокировки избыточного количества сво­бодных радикалов в организме;
  • уменьшит вероятность попадания его в группу риска по онко­логическим заболеваниям;
  • понизит уровень генетически обусловленных заболеваний у де­тей, чьи родители постоянно пользовались биоконцентратором.

Экспресс-анализ концентрации нитратов в растительной сельс­кохозяйственной продукции проведен на Бирюлевском эксперимен­тальном заводе (Московская область). Анализ проводили методом прямой потенциометрии с помощью электронной системы, включа­ющей мембранный ионоселективный нитратный и вспомогательный электроды — нитратомер НМ-002.

Объектами испытаний служили картофель, лук, яблоки, апельси­ны, лимоны. Выдержка на биоконцентраторе составляла 20 минут. Результаты представлены в таблице.

Продукт

Содержание нитратов, мг/кг

%
снижения доли

в исходном сырье

после обработки биоконцентратором

Картофель

317

243

24

Лук

37

24

35

Яблоки

38

26

32

Апельсины

23

20

13

Лимоны

80

77

4

На базе Аккредитованной испытательной лаборатории технохим- контроля и арбитражных методов анализа ВНИИ пищевой биотехно­логии (г. Москва) проводили испытания водки русской производства АОЗТ "Натали".

Количество образцов 2(два) по 250 мл.

Результаты приведены в таблице.

Показатель

Результаты испытаний

Стандарт*

опытный образец

контрольный образец

Крепость, % об.

39,9

39,9

40,0+0,2

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг

4,8

5,0

8,0

Массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг

1,1

1,1

30,0

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта, мг

4,0

4,5

4,0

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, % об

0,015

0,015

<0,05

Объем соляной кислоты концентрацией 0,1 моль/дм3, израсходованной на титрование водки, см

0,1

0,1

3,0

* Стандартный показатель по ГОСТ 12712 для водок на спирте в/о

Во Всероссийском НИИ консервной и овощесушильней промыш­ленности (Московская область) проведены испытания по определе­нию воздействия биоконцентратора на содержание нитратов в овощах. Испытанию подлежали контрольные пробы (без обработки на биокон­центраторе) и пробы, выдержанные на биоконцентраторе в течение часа. Анализ проводили по ГОСТ 29270-91 с использованием нитра­томера НМ-002 и иономера универсального ЭВ-74.

Результаты представлены в таблице.

Продукт

ПДК*

Содержание нитратов, мг/кг

% сни­жения доли

в исходном сырье

после обработки биоконцентратором

Картофель

250

80

50

37,5

Лук

80

16,5

10

39,4

Томаты

150

10

7,5

25,0

Свекла

1400

1550

1250

19,5

* Предельно допустимая концентрация нитратов по СанПин 42-123-4619 88 от 30.05.88.

Как видно из полученных данных, имеется устойчивая тенден­ция к снижению содержания нитратов в овощах и сивушных масел в водке после обработки на биоконцентраторе. Для подтверждения об­наруженного эффекта и окончательного заключения необходимо на­копление более обширного, статистически достоверного экспери­ментального материала.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!