Продукция Медико-Экологического Центра «ДЮНЫ»

Медико-экологический центр «Дюны» осуществляет разработку и произ­водство наукоемкой медицинской техники индивидуального применения. Основными направлениями деятельности Центра являются наиболее физио­логичные методы лечения - светолечение, электростимуляция и ароматера- пия. Предприятие в содружестве с НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, СибГМУ и рядом других медицинских учреждений России предлагает прак­тическому здравоохранению технологии системного подхода к лечению че­ловека. Огромное значение придается минимизации возможного негативно­го физиотерапевтического воздействия на органы, ткани, клетки и организм в целом. Данный подход реализован путем тщательного подбора техничес­ких параметров аппаратов и проведением дополнительных, помимо обяза­тельных - регламентируемых Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ, исследований (цитологических, морфологических и иных).

Центр в рамках указанного подхода предлагает апробированные и ус­пешно зарекомендовавшие себя в ведущих российских лечебных учрежде­ниях следующие аппараты и методики:

Приборы для светолечения

СЖКТ-ФТ-«Дюны» («Фотонная таблетка»)Совместно с НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН были созданы и внедрены в серийное произ­водство два прибора для светолечения: аппарат для фототерапии с пространственно расположенными чередующимися К- и ИК- светодиодами, сетевой бестрансформаторный «Дюна-Т»и стимулятор же­лудочно-кишечного тракта автономный импульс­ный для эндогенной электрофототерапии СЖКТ-ФТ-«Дюны» («Фотонная таблетка»). СЖКТ-ФТ-«Дюны» предназначен для эндогенных воздействий электрическими импульсами и светом определенной длины волны. Нормали­зует работу желудочно-кишечного тракта и воздействует электромагнит­ным излучением видимого диапазона на кишечную флору и иммунокомпе- тентные органы - «пейровы бляшки» - тонкого кишечника. Применяется в общетерапевтических, гастроэнтерологических, гинекологических, уроло­гических, хирургических, аллергологических и других отделениях лечебно- профилактических учреждений. Обладает широким спектром воздействия на органы и системы человека. Стимулятор, как и аппарат «Дюна-Т», может использоваться и в стационаре, и в домашних условиях.

Приборы для электростимуляции

СЖКТ-4-«Дюны» («Серебряная таблетка»)Стимулятор желудочно-кишечного тракта авто­номный биполярный импульсный СЖКТ-4-«Дюны» («Серебряная таблетка») предназначен для автома­тической электростимуляции органов желудочно-ки­шечного тракта (желудка, 12-перстной кишки, тон­кой и толстой кишок), а также печени, поджелудоч­ной железы и др. с целью активизации их кровооб­ращения, нормализации моторной и секреторной функции. Также СЖКТ-4-«Дюны» может быть при­менен для нормализации обменных и иммунологи­ческих процессов, для стимуляции мышечного то­нуса, рецепторного аппарата и проводящих путей центральной и периферической нервной системы и др. Можно использовать модификацию «Серебря­ной таблетки» - ректально-вагинальный стимулятор (РВС), снабженный спе­циальным гибким держателем. Получены положительные результаты приме­нения РВС в детской практике: при лечении энуреза, черепно-мозговых и спинальных травм.

Ультразвуковой распылитель эфирных масел «ЭфА»

Ультразвуковой распылитель эфирных масел «ЭфА»Аппарат с помощью ультразвуковых механических высокочастотных ко­лебаний мембраны распылителя превращает эфирные масла в субмикрон­ный аэрозоль без нагревания и потери целебных свойств. Равномерно рас­пределенные в воздухе помещения микрочастицы масел активно разрушают присутствующие в нем вирусы и бактерии. После одноразового распыления эфирные масла находятся в воздухе до суток. Распылитель «ЭфА» из каждой капли масла создает 90% субмикронных активированных частиц, бактери­цидные свойства которых резко усиливаются. Процедура распыления масел безопасная, приятная и может проводиться в присутствии людей. Аппарат позволяет широко использовать эфирные масла не только в медицинской практике, но и в быту, с целью дезинфекции и одновременной ароматизации квартир и офисов (особенно при эпидемия воздушно-капельных инфекций), коррекции иммунитета, устранения неприятных запахов в помещениях, создания благоприятной пси хологической обстановки.

Аппарат электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля «Дека-Фолль»

Аппарат электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля «Дека-Фолль»Прибор предназначен для диагностики и оценки функ­ционального состояния пациента, подбора медпрепара- тов и их дозировок на основе электропунктурной диагностики по методу доктора Р. Фолля. Метод объединяет в себе основы китайского учения об акупунктуре и возмож ности современной электроники. Компактность, низкая стоимость по сравнению с аналогами позволяют оснастить такими приборами значительное число врачей различных специальностей. Достоинство метода - возможность проводить тестирование аллопатических и гомео патических препаратов с подбором дозы, косметических средств, украшений из любых металлов, лечебных трав, металлов для зубо протезирования и пломбировочного материала и т. д. без нарушения целост­ности кожных покровов и слизистых, прогнозировать степень эффективнос­ти данного индивидуального средства для конкретного пациента.

Ультразвуковое устройство для стирки «Дюна»

Ультразвуковое устройство для стирки «Дюна»Ультразвуковое устройство для стирки «Дюна» (далее устройство) представляет собой бытовой электронный прибор, предназначенный для стирки текстильных изделий из различных видов тканей с помощью ультразвуковых колебаний.
Новая технология ультразвуковой стирки исключает механическое трение, не вызывает деформации и износа изделий, способствует восстановлению объемной структуры волокон тканей, очищая их изнутри и делая краски ярче. Это особенно важно для тонкого белья, трикотажа, кружевных, шерстяных и других изделий, требующих бережного обращения.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПРОГРАММЫ

Предприятие совместно с Институтом здоровья Сибирского государствен­ного медицинского университета разработали и организовали курсы по по­вышению квалификации медицинских работников по следующим циклам:

  • рефлексотерапия с курсом диагностики по методу доктора Р. Фолля;
  • домашняя физиотерапия: современные методы с курсами по светолече­нию, электростимуляции и ароматерапии.

Кроме того, предприятие издает межрегиональное периодическое издание - журнал «Ваше здоровье», который пропагандирует способы и методы профи­лактики и лечения заболеваний альтернативными фармакологии приемами, ори­ентирует читателей на здоровый образ жизни, публикует просветительские и исторические материалы о научных медицинских школах, созданных в Сибири, о знаменитых сибиряках и сибирских предприятиях, сделавших значительный вклад в развитие здравоохранения в России.

Методические рекомендации составлены врачом-консультантом Медико-экологического центра «Дюны» Т.В.Конновой.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела