Общие рекомендации

  1. Терапевтические свойства аппарата «Дюна-Т»
  2. Состояния, при которых применять аппарат «Дюна-Т» можно только по рекомендации и под наблюдением врача
  3. Пояснения к используемым терминам
  4. Общие рекомендации по физиолечению с помощью аппарата «Дюна-Т»

Терапевтические свойства аппарата «Дюна-Т»

  1. Оказывает общее стимулирующее воздействие на организм в целом, последовательно улучшая функциональное состояние клетки, ткани, орга­на, системы органов, независимо от поля воздействия.
  2. Влияет на объединяющую все органы и системы человека среду -кровь, вызывает положительные изменения здоровья в течение длитель­ного времени.
  3. Снимает и облегчает боли различного происхождения.
  4. Улучшает свертываемость крови.
  5. Активизирует обменные процессы.
  6. Восстанавливает крово- и лимфообращение тканей.
  7. Способствует снятию воспалительного процесса, уменьшению отека, интоксикации.
  8. Ускоряет заживление ран (в том числе ожоговых) без образования гру­бого рубца, способствует размягчению уже образовавшихся рубцов и их депигментации. Предотвращает образование келоидного рубца.
  9. Оказывает противовирусное, бактерицидное действие.
  10. Нормализует артериальное давление.
  11. Снижает риск послеоперационных осложнений воспалительного ха­рактера при использовании в предоперационный период.
  12. Повышает эффективность восстановительного лечения.

Состояния, при которых применять аппарат «Дюна-Т» можно только по рекомендации и под наблюдением врача

  • Онкологические заболевания;
  • Беременность;
  • Тяжелые прогрессирующие заболевания сердечно-сосудистой, почеч­ной и печеночной систем;
  • Массивные гнойные процессы (флегмоны, абсцессы и др.);
  • Активная форма туберкулёза;
  • Фотоэритема;
  • Тромбоз, эмболия;
  • Лимфаденит неясного происхождения;
  • Острые боли в животе;
  • Заболевания щитовидной железы.

Пояснения к используемым терминам

Методика - рекомендации по применению аппарата при отдельных забо­леваниях.

Поле - область воздействия.

Сеанс - воздействие по всем рекомендуемым полям в течение определен­ного времени.

Периодичность - количество сеансов в день.

Длительность курса - количество дней лечения.

Общие рекомендации по физиолечению аппаратом «Дюна-Т»»

Аппарат предназначен для применения в поликлиниках, клиниках, боль­ницах, физиотерапевтических кабинетах, а также в домашних условиях.

Ограничений по возрасту при применении аппарата «Дюна-Т» нет. Лече­ние проводится курсами продолжительностью от 2 дней до 6 недель в зависи­мости от характера заболевания. Перерыв между курсами составляет 1-1,5 месяца.

Воздействие при лечении аппаратом «Дюна-Т» может быть контактным и дистантным (бесконтактным). При контактном воздействии светящаяся по­верхность аппарата прикасается к коже. Дистантное воздействие - воздей­ствие на расстоянии до 2 см от кожи - используется при нарушении целостно­сти кожных покровов (трофические язвы, мокнущие экземы, герпетическая инфекция, раны, ожоги и др.) или при сочетании лечения с мазями, кремами. В остальных случаях предпочтительно контактное воздействие.

Контактное воздействие предусматривает два варианта методик:

1. Когда площадь рабочей поверхности аппарата перекрывает площадь области воздействия (биологически активные точки, поверхностные пато­логические процессы небольших размеров и т.д.), излучатель аппарата при­кладывают непосредственно на указанное в методике поле и слегка прижи­мают к кожным покровам для большего терапевтического эффекта.

2. Когда облучаемая поверхность или патология значительно превышает площадь рабочей поверхности излучателя (обширные рефлексогенные зоны, проекции крупных сосудов, межреберные невралгии, проекции внутренних органов и т.д.), аппарат перемещают, плавно передвигая по поверхности кожи вращательными движениями.

Начинать лечение следует при проявлении первых признаков заболевания.

Время первого сеанса необходимо сократить наполовину от указанного в методике. В течение двух следующих сеансов время воздействия постепенно увеличивается до рекомендуемого.

Обычно рекомендуется проводить по 2 сеанса в день с промежутокм не менее 2 часов. Указанное в методиках время сеанса обеспечивает оптималь­ный терапевтический эффект. При этом увеличение продолжительности воз­действия безопасно. Не рекомендуется воздействовать на одну рефлектор­ную точку более 30 минут за сеанс.

Стандартный курс лечения составляет 10 дней. До 15 дней рекомендуется лечение вне обострения. Вы можете сами корректировать длительность кур­са в соответствии с собственным самочувствием. В случае полного выздо­ровления до окончания курса лечения сеансы рекомендуется завершить. Если же по окончании лечения в течение 10-15 дней выздоровление не наступило, курс необходимо повторить через 7-10 дней.

В ходе лечения может наблюдаться обострение заболевания, сопровожда­ющееся усилением боли. Чаще всего это происходит после второго или тре­тьего сеанса. В этом случае необходимо сделать перерыв на 1 день, а затем продолжить лечение и сократить время сеансов наполовину, а в течение сле­дующих трех дней увеличить его до рекомендуемого.

Поскольку снижение защитных сил организма сопутствует практически любой болезни, методику «Нарушения иммунитета» (поле № 1, рис. 1, стр. 14) необходимо включать в методику лечения других заболеваний.

Красное стекло аппарата «Дюна-Т» играет декоративную роль. И при его помутнении (из-за контакта с некоторыми мазями, кремами) терапевти­ческие свойства аппарата не изменяются, и в этом случае гарантии пред­приятия-изготовителя не распространяются.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела