Опыт применения средства «Рициниол» в практике стоматологов

Врач-пародонтолог Е.И. Новосельцева

Использовали «Рициниол» для оздоровления 126 человек: 19 человек от 15 до 29 лет, 59 человек от 29 до 45 лет, 48 человек от 45 до 73 лет. «Рициниол» был использован как при обработке слизистых оболо­чек на разных этапах их комплексной терапии, так и при добавлении в твердеющую повязку.

Результаты: В группе от 15 до 29 лет при применении «Рициниола» эпителизация происходит на 4 день, десна приобретает бледно-розо­вый цвет практически на 10 день. В группе от 29 до 45 лет эпителизация происходит на 5 день, десна приобретает бледно-розовый цвет на 15 день. Причем именно в этой группе при пародонтите средней тяжести заметны наибольшие результаты с «Рициниолом».

Группа от 45 до 73 лет наиболее сложная. Более 36 человек - па- родонтит тяжелой степени. Здесь эпителизация на 8 день и десна ста­новится слегка отечной и гиперемированной на 21 день после вмеша­тельства.

В группе от 29 до 45 лет у 2 человек вместо твердеющей повязки после кюретажа была обработана слизистая оболочка аппликациями «Рициниола». У них выявилась интересная тенденция: на 6 день десна приобрела практически здоровый вид - слизистая оболочка бледно- розового цвета, гиперемии нет. У одной пациентки в области «тройки» сверху слева была значительная рецессия десны и десна была циано- тична. Было проведено 5-6 аппликаций «Рициниолом» по 10-12 минут. На 14-й день отмечено, что десна приобрела естественный розовый оттенок.

Не получено положительных результатов при пародонтите тяжелой степени только у 7 человек.

Врач-пародонтолог, лазеротерапевт Т.Л. Оконечникова

«Рициниол» базовый и с шалфеем применялся мною с 2001 по 2003 гг. в комплексной терапии острого и хро­нического (в стадии обострения) афтозного стоматита, герпетического, катарального стоматитов, альвеолитов, герпеса лица, нижней и верхней губы, хронического локализованного и генерализованного пародонтита, различных осложнений после травматического удале­ния восьмых зубов мудрости и травм челюстно-лицевой области. «Рициниол» применялся в виде аппликаций и турунд местно по несколько раз в день. В первые 3 дня от 3 до 7 раз, в последующие дни 2-4 раза в день. Наря­ду с «Рициниолом» в комплексной терапии применялся гелий-неоновый лазер (местно, на область лимфоузлов, на БАТ) и назначалась общеукрепляющая терапия (ви­тамины, препараты, улучшающие минеральный обмен функции печени, желчевыводящих путей и желудочно- кишечного тракта, иммуномодуляторы). При этом быстро снимался болевой синдром, улучшалось общее состоя­ние, снижалась температура, уменьшались в размерах лимфатические узлы, сокращались сроки эпителизации, быстро уменьшалось и прекращалось гноетечение, отек, уменьшалась подвижность зубов, восстанавливалась их функция, быстро снижалась и полностью прекращалась кровоточивость десен. «Рициниол» местно наносился

после медицинской обработки, снятия зубного камня и кюретажа патологических зубодесневых карманов, при мягком пальцевом массаже десен. Было отмечено, что «Рициниол» обладает хорошим обезболивающим, про-тивоотечным и регенерирующим свойствами.

Частная стоматологическая клиника, стоматолог Н.Р. Олькина

Проводила комплексную терапию хронического ката­рального гингивита эмульсией «Рициниол». После сня­тия зубных отложений с помощью ультразвуковой уста­новки ватные турунды с «Рициниолом» помещались в межзубные промежутки на 5-10 минут. Было проведено не более 2-3 сеансов. Воспалительные явления и отечность в межзубных сосочках исчезали на 2-3 день.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела