Результаты клинической апробации эмульсии «Рициниол»

Межтерриториальный ожоговый центр, хирург - комбустиолог Д.С. Вегера

Нами было пролечено амбулаторно и обследовано 10 волонтёров воз­растом от 2,5 до 77 лет. Применялось прямое нанесение препарата на рубцующуюся поверхность до полного её увлажнения 2 раза в день. Всем больным назначался шалфейный «Рициниол Ш», за исключением 77-лет­ней женщины, которая выбрала для себя пшеничный «Рициниол П». Стоит заметить, что пациенты не применяли каких-либо иных средств, кроме данной эмульсии. «Рициниол» наносился в течение минимум 20 дней, а максимум 5 месяцев ежедневно.

Уже на вторые сутки все без исключения пациенты отмечали исчезно­вение зуда, увлажнение кожных покровов, уменьшение болевых ощуще­ний и стягивания. Эффекты были стабильными. В течение всего периода наблюдения было замечено не только улучшение субъективных ощущений пациентов, но и объективно более энергичное созревание рубцовой тка­ни. Это проявлялось приобретением рубцовой тканью физиологической окраски, уплощением и смягчением рубца. Причём этот процесс протекал практически в 2 раза быстрее.

По данным различных авторов процессы репарации при прочих равных условиях протекают и завершаются в срок от 9 до 12 месяцев.

За 5 месяцев применения «Рициниола» не было отмечено ни одного ос­ложнения.

В связи с этим можно сделать выводы, что «Рициниол Ш» и «Рициниол П» могут использоваться наряду с другими средствами в профилактике и в комплексной терапии Рубцовых изменений после перенесенных ожогов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела