Акт о проведении испытаний антибактериальной активности универсальной косметической эмульсии «Рициниол»

Зав. кафедрой микробиологии и вирусологии Новосибирского медицинского института, д.м.н., профессор А.Н. Евстропов

Установлено, что в цельном виде и в разведении 1:2 «Рициниол» подавлял рост культур Staph, aureus, E. coli, но не влиял на рост культуры P. aeruginosa. Взятое в качестве контроля касторовое масло не обладало антибактериальным действием в отношении всех тест-культур бактерий.

Заключение: универсальная косметическая эмульсия «Рициниол» обладает in vitro антибактериальным действием в отношении культур Staph, aureus и Е. coli.

В бактериологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области (Аттестат «Системы» № ГСЭН. RU. ЦОА. 075) исследовали антимикробную активность «Рициниола». Было установлено, что «Рициниол» имеет антибактериальную активность против всех испытанных микроорганизмов: В. subtilis, E. coli, P. aeruginosa, S. aureus, С. albicans.

На кафедре молекулярной биологии НГУ изучали дейс­твие «Рициниола» на Staph, albus (грам+), Е. coli (грам-), Sporosarcina ureae и Bacillus thuringiensis (спорообразу-ющие и грам+) и Saccharomyces cerevisiae (дрожжепо-добные) культуры. В каждом случае обнаружены зоны полного подавления роста (бактерицидное действие) и зоны остановки размножения (бактериостатическое действие) исследуемых культур (см. таблицу). В качес­тве контроля было использовано исходное сырье - кас­торовое масло. Ни одна из исследуемых культур не по­казала зоны угнетения роста в присутствии касторового масла.

Характер воздействия

Действующий агент

Зона подавления роста микроорганизмов(мм)

грам+

грам+

споро-образу­ющих

дрожже подоб­ных

Стерильно (бактерицидно)

Касторовое масло

0

0

0

0

Масло чайного дерева

2

1

9

2

Рициниол

18

11

20

15

Остановка размножения микро­организмов (бактериостатический)

Касторовое масло

0

0

0

0

Масло чайного дерева

4

0

10

0

Рициниол

7

2

10

6

Исследование воздействия касторового масла и эмульсии «Рициниол» на перевиваемые монослойные культуры клеток

Зав. лабораторией молекулярной вирусологии Института биоорганической химии СО РАН, д.б.н. О.В. Морозова

При лабораторных опытах по исследованию воздействия касторового масла и эмульсии «Рициниол» на перерожден­ные клетки, подавляющее влияние на такие клетки оказывает только эмульсия «Рициниол».

В лаборатории молекулярной вирусологии института био­органической химии СО РАН, исследуя антивирусную актив­ность «Рициниола», столкнулись с неожиданным свойством. Оказалось, что «Рициниол» в концентрациях 10%; 1%; 0,1%; и 0,01% обладает цитотоксичностью к перевиваемым монослойным культурам клеток эпителия гортани человека Hela, почек человека RH и клеток почек собаки MDCK. После 16-24 часо­вой инкубации клетки становились гранулированными, приобретали округлую форму, теряли способность прикрепляться к пластику и отслаивались многоклеточными конгломератами. Многократные отмывки исследуемых культур, какоставшихся прикрепленными, так и суспендированных в культуральной жидкости, не восстанавливали жизнеспособности этих клеток. Для перевиваемых клеток предельная токсическая концентрация «Рициниола» в куль­туральной жидкости составляла 0,01%. Контрольные опыты с касторовым мас­лом 10%, 1% и 0,1% содержали полностью жизнеспособные перевиваемые клетки в течение всего периода наблюдений.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела