Как стать красивой

Многие женщины тратят много денег на наряды, стремясь произвести впечатление на мужчин, понравиться им. Однако настоящего мужчину не проведёшь, он оценивает женщину мгновенно, на подсознательном уровне - так, как подсказывает ему Природа. Красивая одежда говорит о хорошем вкусе женщины, что немаловажно, но есть вещи и поважнее, особенно если задача мужчины - выбрать подругу жизни, будущую мать своих детей. Внешний вид женщины, особенно состояние ее кожи на самом деле являются визитной карточкой, поскольку свидетельствуют о состоянии здоровья. Кожа - это зеркало здоровья, в котором отражаются и проблемы питания, и состояние желудочно-кишечного тракта (в том числе печени), щитовидной железы, и проблемы с психикой и сном. Значит, чтобы быть красивой, прежде всего следует быть здоровой. Забота же о здоровье начинается с питания.

Кожа - самый большой орган нашего тела с высоким уровнем метаболизма (обмена веществ), она очень чувствительна к питанию. Забота о коже начинается с диеты и заканчивается кос-мецевтйкой (применением косметических средств, способных влиять на физиологические процессы в коже). К сожалению, тот тип и образ питания, к которому пристрастны наши современники, несет с собой мало питательных веществ, полезных для кожи, и много вредных субстанций. Следствием являются многочисленные болезни и преждевременное старение кожи. Чтобы сохранить здоровье и красоту кожи, следует отказаться вовсе или максимально сократить потребление следующих продуктов:

  • сахара, белого хлеба, кондитерских изделий и сладостей, картофеля, белого риса;
  • маргарина, жареной пищи, консервов, копченостей;
  • крепких спиртных напитков, пивай газированных напитков, особенно «колы» и «фанты».

С другой стороны, известно, что некоторые народы, не поддавшиеся соблазну современной сладко-жирной пищи и сохранившие верность здоровым традициям в питании своих предков, отличаются удивительным здоровьем и, в том числе, здоровьем кожи. Прежде всего, это народы стран Средиземноморья и Японии. Термины «средиземноморский феномен» и «юго-восточное преимущество» уже стали нарицательными не только среди врачей, но и у многочисленных представителей широкой публики, озабоченной состоянием своего здоровья и собственным внешним видом. Итак, чтобы кожа была здоровой, надо употреблять в пищу:

  • больше некрахмалистых, богатых пищевыми волокнами, витаминами, минералами, каротиноидами, флавоноидами, ферментами овощей, зелени, фруктов, ягод;
  • продукты из сои (из расчета 25 г соевого белка в день);
  • оливки, маслины, орехи, семечки, продукты из цельного зерна, пряности;
  • жирную морскую рыбу и морепродукты, дичь, птицу, яйца, мясо, творог, сыр;
  • оливковое, льняное, кунжутное, соевое масла;
  • сухое красное вино, зеленый чай, кисломолочные продукты, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, экологически чистую воду и воду из источников с целебными свойствами;
  • горький черный шоколад с содержанием какао не менее 80%.

Желательно питаться 3 раза в день и еще 2 раза перекусывать. Ужин должен быть самой легкой трапезой, и происходить не позднее, чем за 4 часа до сна.

Эти рекомендации по питанию необходимы для здоровья кожи, но недостаточны потому, что при современном землепользовании почвы истощены, в них не хватает биологически активных веществ (БАВ), прежде всего минералов, и с современной, даже натуральной, пищей невозможно получить достаточное для здоровья кожи количество БАВ. Кроме того, БАВ теряются при хранении и приготовлении пищи. Поэтому для поддержания здоровья кожи надо обязательно принимать БАВ в виде биологически активных добавок к пище. Еще более необходимы они людям с болезнями кожи. При этом биологически активные добавки к пище по многим причинам нельзя заменить даже самыми полезными продуктами. Почему? Вот только некоторые из причин:

  • как правило, для достижения терапевтического эффекта требуются достаточно высокие дозы БАВ, которые практически невозможно получить с пищей (например, кофермент Q -10, глю- козамин, гамма-линоленовую кислоту);
  • определенные БАВ, например, пробиотики (ряд полезных микроорганизмов) следует принимать натощак, отдельно от пищи;
  • некоторые БАВ входят в состав лекарственных трав, но не пищи.

Современная валеология рассматривает биологически активные добавки к пище как одно из основных средств в арсенале «высоких технологий здоровья», которые прямым и/или косвенным образом решают проблемы кожи, при этом каждая БАД оказывает действие на весь организм в целом и помогает решить ряд проблем.

В пубертатном возрасте кожа часто становится сальной, появляется угревая сыпь. Это связано с повышением активности в коже особого фермента, 5-альфа-редуктазы, который усиливает активность тестостерона. Избыток тестостерона стимулирует избыточное образование сальных желез, сальные железы закупориваются салом, далее присоединяется инфекция. Растительные изофлавоны, цинк, гамма-линоленовая кислота блокируют активность 5-альфа-редуктазы и уменьшают активность тестостерона, тем самым они помогают организму вновь обрести гладкую и здоровую кожу.

С возрастом возникают другие проблемы — преждевременные морщины. Часто они являются следствием избыточных окислительных процессов в коже. В этих случаях необходимы биологически активные добавки - антиоксиданты: витамины А, Е, С (и вообще все, кроме витамина D ), каротиноиды (бета-каротин, ликопен и др.); флавоноиды, особенно из экстракта сосновой коры, косточек черного винограда, гинкго билоба; селен, цинк, марганец, медь, железо.

Часто избыточные окислительные процессы в коже являются следствием тяжелых и продолжительных стрессов, поскольку под действием гормонов стресса активируется образование свободных радикалов кислорода. Уменьшить избыточную выработку стрессовых гормонов помогают адаптогены. Классическими адаптогенами издавна считаются женьшень, элеутерококк, золотой корень, лимонник, левзея сафлоровидная, родиола розовая. Позже было обнаружено, что сине-зелёная водоросль спирулина по своим адаптогенным свойствам намного превосходит классические адаптогены!!! Безусловно, те биологически активные добавки к пище, которые активируют работу мозга, позволяют быстрее решить сложные жизненные проблемы и избежать длительного стресса. К таким «умным» БАД относятся омега-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая), омега-6 гамма-линоленовая кислота, гинкго билоба, готу кола.

После 60-70 лет жизни проблемы старения кожи, как правило, становятся уже закономерными. Возрастные изменения в коже развиваются параллельно с ухудшением ее кровоснабжения. Экстракт гинкго билоба восстанавливает кровоснабжение кожи, защищает сосуды кожи от АФК (активных форм кислорода). Также благотворное действие на состояние сосудов оказывают витамин С, биофлавоноиды, омега-3 жирные кислоты. С возрастом уменьшается способность особых клеток кожи, фибробластов, вырабатывать белки (коллаген, эластин) и глюкозоаминогликаны. Последние обладают способностью связывать большое количество молекул воды, что обеспечивает тургор кожи. Понятно, что при количественном снижении глюкозоаминогликанов кожа становится дряблой. Глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат, кремний способствуют синтетической активности фибробластов и ликвидации морщин. Витамин С и биофлавоноиды усиливают синтез коллагена и восстанавливают прочность кожи.

Предменструальный синдром в настоящее время рассматривают, ввиду его широкой распространенности, как болезнь цивилизации. Кожа при этом часто становится жирной и воспаленной вследствие гормонального дисбаланса, связанного с некоторым уменьшением выработки эстрогенов и значительным снижением выработки прогестерона. В таких случаях выраженный профилактический и терапевтический эффекты оказывают изофла- воны, гамма-линоленовая кислота, монаший перец, трава Донг Куэй.

Интересно, что эти же БАВ помогают женщинам и в менопаузе, когда еще более снижается выработка эстрогена и, особенно, прогестерона.

В большинстве своём длительные болезненные процессы в коже сопровождаются воспалительными явлениями и/или являются их следствием. Часто основными причинами воспаления являются избыточная выработка определённых гормонов (инсулина, простагландина Е-2) и недостаточный синтез других гормонов (простагландинов Е-1 и Е-3). Существуют БАВ, которые снижают выработку провоспалительных и усиливают выработку противовоспалительных гормонов. Это витамины (А, Е, С, В6), минералы (хром, цинк, селен, сера, кальций, магний, марганец), липиды (гамма-линоленовая, альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая полиненасыщенные жирные кислоты), пробиотики и пребиотики.

Недавние исследования показали, что при ожирении - вследствие избыточной выработки инсулина - в организме создается ситуация хронического воспаления. Людям с избыточной массой тела или ожирением следует с помощью той или иной диеты, биологически активных добавок к пище и аэробных физических нагрузок вернуться к своей идеальной массе тела. Это улучшит состояние кожи и, в том числе, будет способствовать ликвидации в ней воспалительных процессов.

Старение кожи связано с постепенной потерей влаги. Сухая кожа легко сморщивается, становится менее эластичной, в ней хуже идут процессы регенерации. Проблемы с сухой кожей часто связаны с недостаточным потреблением витамина F (омега-6 и, особенно, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот), витаминов А и Е. С возрастом кожа становится более сухой также и потому, что уменьшается ее способность вырабатывать «естественный увлажняющий фактор», который представляет собой комплекс гигроскопичных молекул, обладающих способностью притягивать к роговому слою влагу из воздуха. В этот комплекс входят гиалуроновая кислота и аминокислоты (серии, глицин, аланин, пролин). Полноценное снабжение организма аминокислотами способствует увлажнению кожи.

Уважаемые дамы, если вы прониклись идеями этой статьи, вам будет интересен состав биологически активных добавок к пище американской фирмы «NutriCare International», которые позволят восстановить красоту и здоровье.

«Омега» содержит эйкозапентаеновую (ЭПК), догазагексае- новую (ДГК) и гамма-линоленовую (ГЛК) жирные кислоты.

«Спирулина» представляет собой полный набор аминокислот, включая восемь незаменимых, ЭПК, ДГК, ГЛК, весь необходимый человеку набор минеральных веществ в легкоусвояемой форме, все витамины (за исключением активной формы витамина В12), каротиноиды, хлорофилл. Благодаря такому составу спирулина является отличным антиоксидантом и адаптогеном.

«Донг Куэй», «ВАГ», «Рэд Клоувер Плас» включают изофлавоны, восстанавливающие баланс женских половых гормонов в организме женщины.

«Антиоксидант» имеет в составе экстракты виноградных зёрен и коры сосны приморской.

«Гинкго Билоба Плас» и «Готу Кола» - это целый спектр биофлавоноидов.

«Глюкозамин-Плас» содержит глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат.

«Молозиво» в составе имеет пребиотики - вещества, необходимые для роста полезной микрофлоры кишечника.

«Ацидофилус Экстра» включает микроорганизмы, способствующие росту полезной и подавляющие размножение опасной микрофлоры.

Применение биологически активных добавок к пище способствует оздоровлению организма. А красивый человек - это, прежде всего, здоровый человек. Будьте всегда красивыми!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!