О леди прекрасной замолвлю я слово

Какую женщину можно назвать счастливой? С точки зрения физиолога, секрет женского счастья кроется в гормональном балансе. Спецификой организма женщины - с периода полового созревания и вплоть до наступления климакса - является цикличная выработка в яичниках половых гормонов, эстрогена и прогестерона, для обеспечения продолжения рода. Синтезируются они «по приказу сверху», из головного мозга. От концентрации и соотношения этих гормонов в организме зависит не только менструальный цикл, но и состояние психики, качество и продолжительность сна, тонус сосудов, текучесть крови, уровень сахара и содержание липидов в крови, объём жировой ткани, состояние костной ткани, минеральный обмен, работа щитовидной железы, здоровье кожи. При этом, учитывая современный образ жизни, часто страдает выработка яичниками прогестерона. Фактически выработка прогестерона является в современных условиях ахиллесовой пятой здоровья женщины.

Причины этого положения следующие.

Врагом номер один прогестерона является стресс. Действительно, максимум прогестерона вырабатывается во второй половине менструального цикла, и именно этот гормон готовит весь организм к возможной беременности. Но, если организм женщины пребывает в состоянии стресса, сама Природа как бы подсказывает: «Сейчас не время обзаводиться потомством, подожди!», и по приказу особого участка мозга, ведающего всеми процессами в организме - гипоталамуса - яичники уменьшают производство прогестерона.

Однако это в прежние «старые, добрые времена» иногда бывали трудные периоды в жизни женщины, а в теперешнем нашем «безумном, безумном, безумном мире» спастись от стресса и бедным, и богатым, которые «тоже плачут», бывает очень трудно. В итоге прогестерона вырабатывается гораздо меньше, чем нужно как для зачатия ребёнка, так и для здоровья организма в целом.

Врагом номер два прогестерона является современный тип питания. Рафинированные углеводные продукты - из белой муки и сахара - прочно лидируют в потребительской корзине россиянок. Отказаться от них очень трудно, а подчас просто невозможно - такие они вкусные. Их притягательность связана со способностью стимулировать синтез гормона инсулина, который на непродолжительное время увеличивает выработку в подкорковых центрах головного мозга «гормонов счастья» (серотонина и эн-дорфинов). Однако избыток инсулина уменьшает выработку и активность прогестерона.

Если внимательнее присмотреться к пище, которую выбирает современная женщина, то окажется, что это продукты, одновременно содержащие и рафинированные углеводы, и насыщенные жиры (выпечка, кондитерские изделия, гамбургеры, сладости, мороженое и пр.). Они вызывают ещё большее чувство удовольствия, сильнее привязывают к себе, поскольку, опять же на короткое время, ещё активнее стимулируют выработку гормонов счастья в головном мозге. Но платой за удовольствие является ожирение. Жировая ткань вырабатывает эстроген, но не способна к выработке уравновешивающего его действие прогестерона. В итоге баланс нарушается в пользу преобладания эстрогена.

Врагом номер три прогестерона является неблагоприятная экологическая обстановка. Особенно опасно, что с пищей, водой, воздухом в организм женщины попадают особые яды - ксеноэстрогены. Типичными источниками ксеноэстрогенов, согласно Д. Ли, Д. Хэнли, В. Хопкинсу («Предменопауза». - Москва: Мир, 2000), являются:

  1. растворители и клеи;
  2. пестициды, гербициды, фунгициды нефтехимического происхождения;
  3. выхлопные газы автомобилей;
  4. эмульгаторы, присутствующие в мыле и косметике;
  5. почти все пластмассы;
  6. промышленные отходы, такие как полихлорированные бифенилы (ПХБ) и диоксины;
  7. мясо скота, получавшего для откорма эстрогенные препараты.

Синтетические эстрогены и прогестины присутствуют в моче миллионов женщин, принимающих противозачаточные таблетки и заместительную гормонотерапию. Смытая в туалетах, она в конце концов попадает в экологические цепи питания.

Хроническое воздействие ксеноэстрогена приводит к уменьшению выработки прогестерона в яичниках. Кроме того, большинство ксеноэстрогенов обладает эстрогенным действием, вследствие чего «синдром преобладания эстрогена» по всему миру принимает характер эпидемии. Чтобы Вы, дорогие читательницы, осознали действительную опасность ксеноэстрогенов и реально поняли, что это отнюдь не академическая проблема, остановимся на таком примере. В 70-80-е гг. в Пуэрто-Рико было зафиксировано странные массовые явления: половое созревание девочек начиналось в возрасте одного года, а у мальчиков развивались грудные железы. Причиной оказалось высокое содержание синтетических эстрогеноподобных веществ в мясных продуктах, которые потребляли женщины в период грудного вскармливания.

Одним из самых ярких проявлений нарушения гормонального баланса является предменструальный синдром (ПМС). Этот дисбаланс половых гормонов в головном мозге женщины влечет за собой ряд событий:

  • подавляется активность фермента дельта-6-десатуразы, от которого зависит синтез гамма-линоленовой кислоты; эта кислота, в свою очередь, обладает выраженными антидепрессивным и противовоспалительным эффектами;
  • возрастает синтез гормона пролактина - природного антагониста прогестерона (прогестерон обеспечивает нормальное протекание беременности, а пролактин, напротив, перестраивает организм женщины после родов, угнетает синтез прогестерона и способствует лактации);
  • уменьшается выработка «гормонов счастья»: серотонина и эндорфинов;
  • увеличивается синтез адренокортикотропного гормона (АКТГ), по приказу которого кора надпочечников вырабатывает гормон стресса кортизол и гормон альдостерон, задерживающий натрий и воду в организме;
  • синтезируется больше антидиуретического гормона (вазоп- рессина), который также удерживает жидкость в организме.

В настоящее время ПМС рассматривают как болезнь цивилизации, которая, например, в США у каждой третьей американки встречается в лёгкой форме, а 2,5-5 % женщин Америки переносят её очень тяжело. Между тем ещё совсем недавно даже такого термина - «ПМС» - не существовало. Лишь в 30-х гг. XX в. врачи обнаружили ПМС как явление, а сам термин был введён в медицинскую практику английским врачом Катариной Дальтон ( Katharina Dalton ) в 50-х гг. ПМС проявляется за несколько дней (иногда за две недели) до начала месячных и протекает по-разному: головная боль, немотивированные перепады настроения, раздражительность, депрессия, отёки, болевые ощущения в молочных железах и нижней части живота, запор или понос, неожиданная тяга к сладостям или алкоголю, необузданное желание половой близости или, чаще, неожиданное снижение либидо.

Как помочь женщинам, страдающим ПМС? Прежде всего, надо обратить внимание на характер и режим питания. Женщины Востока, особенно в Японии, где не только принято потреблять натуральную пищу, но и в почете продукты из сои, ПМС практически не встречается. Натуральная пища не приводит к избыточной выработке инсулина и к ожирению, а соя содержит особые вещества, фитоэстрогены, способствующие восстановлению гормонального баланса. Кроме того, в Японии традиционно едят много морепродуктов, компоненты которых, особенно омега-3 жирные кислоты, улучшают переносимость стрессов и способствуют нормализации гормонального баланса.

Очень важно научиться избегать плотного позднего ужина, который провоцирует развитие дисбактериоза и кандидоза, заставляет организм вырабатывать огромное количество инсулина, а затем и стрессового гормона кортизола, и поэтому подавляет выработку и активность прогестерона.

Во время ПМС замечена инстинктивная тяга женщин к шоколаду. Не следует объедаться шоколадом, но несколько его кусочков могут поднять настроение при ПМС.

Следует учитывать, что согласно опыту пропаганды здорового образа жизни в США изменить устоявшиеся традиции питания очень сложно. Гораздо легче привить любовь к натуральным биологически активным добавкам к пище.

Американская компания «NutriCare International» поставляет в Россию биологически активные добавки к пище, способствующие восстановлению гормонального баланса и оказывающие реальную помощь при ПМС. Это, прежде всего, «Донг Куэй» и «ВАГ».

При разработке этих БАД был учтён опыт Востока, и в их состав были включены наиболее эффективные растительные фитоэстрогены, содержащиеся в лекарственных растениях.

На Востоке женщины относятся к этим растениям с душевным трепетом. Особое восхищение вызывает Донг Куэй (дягиль китайский) - его называют «королевой женских трав», «женским женьшенем».

Как работают фитоэстрогены при ПМС?

Во-первых, они соединяются с рецепторами для эстрогена и сами по себе оказывают гораздо меньший эстрогенный эффект. Поэтому если активность эстрогена была повышена, то она понижается. Кроме того, благодаря фитоэстрогенам уменьшается выработка гипофизом фолликулостимулирующего гормона, побуждающего яичники к синтезу эстрогена.

Во-вторых, фитоэстрогены усиливают синтез лютеинизиру- ющего гормона гипофиза, стимулирующего синтез яичниками прогестерона.

Таким образом, нивелируется гормональный дисбаланс, лежащий в основе развития ПМС.

Большую помощь в терапии ПМС оказывает БАД к пище «Омега», поскольку в её составе содержатся целебные жирные кислоты: эйкозапентаеновая (ЭПК), докозагексаеновая (ДГК) и гамма-линоленовая (ГЛК). При этом:

  • ГЛК является одним из самых назначаемых в мире натуральных средств при ПМС, ведь синтез ГЛК при ПМС подавлен, а между тем, именно из ГЛК образуется уникальный гормон - простагландин Е-1, способный уменьшать депрессию, снижать беспокойство и раздражительность, способствовать уменьшению тяги к сладкому, снимать мышечные спазмы;
  • ЭПК и ГЛК улучшают обмен эстрогена в печени (эстроген - это не один гормон, а целых три - эстрадиол, эстриол и эстрон; эстрадиол - самый сильный из них, его превращение в эстрон и эстриол происходит в печени; если этот процесс ослабляется, то в крови возрастает концентрация эстрадиола, и эстроген начинает преобладать над прогестероном);
  • ДГК входит в состав мембран нервных клеток, она улучшает проведение нервного импульса; ДГК - это одно из самых эффективных веществ, способных активировать работу мозга и препятствовать развитию депрессии.

ПМС - это наглядный пример того, насколько психическое и физическое состояние женщины зависит от баланса половых гормонов. Есть такой старый анекдот. У армянского радио спрашивают, может ли фея превратиться в ведьму? Армянское радио отвечает: женитесь - и через год увидите эту перемену сами. В случае ПМС каждая женщина каждый месяц заранее знает, когда с ней на время произойдут эти ужасные метаморфозы. Однако если она воспользуется биологически активными добавками к пище, описанными выше, особенно при условии соблюдения диеты и применения физических упражнений (плавание, бег, подвижные игры и пр.), это позволит ей всегда оставаться феей.

Проходит время, проблемы ПМС уходят. Наступает менопауза, и Природа, в соответствии с Законом естественного отбора, перестаёт заботиться о поддержании здоровья женщины. На что жалуются женщины в начале климактерического периода? На увеличение массы тела, «приливы», чрезмерное потоотделение, депрессию, бессонницу, ощущение сердцебиения. Но это только начало перемен. Далее могут развиться гораздо более опасные процессы: остеопороз, атеросклероз и артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, рак молочной железы.

Все описанные изменения связаны с прекращением выработки яичниками эстрогена и прогестерона. Сейчас средняя продолжительность жизни женщин в России - более 70 лет, а это значит, что после наступления менопаузы среднестатистическая женщина проживёт ещё 20,25 и более лет. Как прожить эти годы без болезней, свойственных менопаузе? Врачи предлагают гормонозамес- тительную терапию (ГЗТ). Однако применение синтетических гормонов чревато побочными эффектами: артериальной гипертонией, тромбозами, маскулинизацией (приобретением мужских черт), ухудшением липидного профиля крови. Назначать ГЗТ может только врач после проведения определённых диагностических мероприятий. Самолечение в этих случаях не допускается и может повлечь большой ущерб здоровью. Кроме того, достаточно большой процент женщин имеет абсолютные противопоказания для применения ГЗТ. Поэтому можно воспользоваться безопасной естественной альтернативой ГЗТ в виде биологически активных добавок к пище - «Донг Куэй», «ВАГ», «Омега».

Эти БАД следует принимать всем женщинам, кто не хочет после 45-50 лет снижать качество своей жизни и работоспособность, попасть в группу риска развития типичных для менопаузы болезней (хрупкости и переломов костей, опухолей половой сферы, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, быстрого увядания кожи).

Подчеркнем напоследок, что при современном образе жизни многие женщины уже в 35-40 лет задаются вопросом «Я слишком молода для менопаузы, почему же я себя так отвратительно чувствую?». Действительно, часто ещё вполне молодые женщины начинают страдать вследствие избыточной массы тела, усталости, перепадов настроения, мигреней, депрессии, бессонницы, фиброзно-кистозной мастопатии, фибромиомы матки, эндомет- риоза, кистозного поражения яичников. Всё это может быть проявлением синдрома предменопаузы, связанного с преобладанием эстрогена над прогестероном. Вышеупомянутые биологически активные добавки к пище фирмы «NutriCare International» в сочетании с правильным питанием вернут Вам здоровье и душевное равновесие. При этом не забывайте, что чем старше Вы становитесь, тем хуже усваиваются организмом витамины и минералы. Поэтому обязательно принимайте БАД «Спирулина» - великолепный источник витаминов и минералов в их натуральной форме. А «Остеокаль с глюкозамином» или «Глюкозамин-плас» надёжно укрепят Вашу костно-суставную систему.

И двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь! Тогда болезни и старость Вас не догонят!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!