Укрепите свой иммунитет

Сильная иммунная система является основой хорошего здоровья. Мы постоянно контактируем с разнообразными микробами и их токсинами, даже не задумываясь об опасности, но только до тех пор, пока состояние защитных сил в организме хорошее. А вот если иммунитет ослабевает - тогда беда, человек поневоле осознаёт, насколько он становится слабым и беззащитным, и какой агрессивный мир его окружает. Особенно наглядный пример этому - люди, подвергающиеся химиотерапии по поводу злокачественных онкологических заболеваний. Когда количество лейкоцитов в крови падает до 1000 в кубическом миллиметре и менее, жизнь больного можно поддерживать только в стерильном боксе. Контакт с самым обычным, внешне здоровым, человеком чреват для такого пациента инфицированием и даже сепсисом (генерализацией инфекции). Иными словами, условно-патогенные микроорганизмы, которые постоянно обитают в организме здорового человека, могут стать смертельно опасными, как только ослабеет иммунитет.

Иммунная система - это наша визитная карточка, наш пропуск в мир, населённый мириадами микроорганизмов. В процессе естественного отбора на Земле остались жить только те виды животных, у которых иммунитет был способен противостоять микробной агрессии. То же относится и к представителям Homo sapiens (человека разумного). Но времена меняются. Вот уже около 100 лет бурно развивается медицинская наука, в том числе иммунология, растет и совершенствуется производство вакцин. Именно вакцинам удалось остановить опустошительные эпидемии оспы, чумы, холеры, дифтерии, кори и других инфекций, а антибиотики спасли и продолжают спасать часто даже безнадёжных больных. Всё это прекрасно и гуманно, однако человек благодаря своему разуму фактически вышел из сферы действия Его Величества естественного отбора, и вопреки Природе всё больше людей на Земле имеют слабую иммунную систему.

Ослаблению иммунитета в большой мере способствует образ жизни людей, в том числе питание, в промышленно развитых странах. Затёртые журналистами понятия - «неблагоприятная экология», «стрессы», «неправильное, избыточное питание» - на самом деле связаны с ослаблением иммунитета. В итоге многие люди, в особенности дети и пожилые, часто страдают различными инфекциями. Для их лечения обычно применяются антибиотики, обладающие иммунодепрессивным действием сами по себе, а также за счёт того, что убивают полезную микрофлору, которая, по сути, является фундаментом стабильного иммунитета. И понятно это стало не так уж давно. Хотя все слизистые оболочки и эпидермис кожи заселены полезными микроорганизмами, наибольшее значение для здоровья иммунной системы имеет «микробиота» - огромный орган (для многих врачей определение микробиоты как органа кажется спорным, но это, действительно, орган - со своей структурой и целым рядом функций) массой более 1,5 кг, представляющий собой биоплёнку из нормальной микрофлоры, прилегающую к слизистой оболочке толстой кишки на всем ее протяжении.

Пока всё со здоровьем хорошо, мы не задумываемся о существовании полезной микрофлоры. Но всё «совсем хорошо» по отношению к микрофлоре бывает довольно редко. Кто из Вас не слышал ставшее привычным слово «дисбактериоз»? (Хотя, правильнее говорить «дисбиоз», что значит - нарушение микробиоценоза кишечника, поскольку при этом поражаются не только полезные бактерии, но и другие микроорганизмы). Некоторые врачи вообще перестали считать дисбиоз 1-й степени болезнью, настолько часто он встречается в настоящее время. Дело в том, что микробиота очень уязвима, она первой принимает на себя все удары судьбы и достаточно болезненно реагирует не только на антибиотики, но и на стрессы. И длительные негативные эмоции, и неполноценное по биоактивным компонентам, гиперкалорийное питание, и контакт с многочисленными ядовитыми субстанциями, и гиподинамия, и даже такие, казалось бы, далёкие от данной проблемы состояния - бессонница и ожирение - все подавляет полезную микрофлору и, соответственно, подрывает иммунитет.

Почему это происходит? С лёгкой руки немецкого профессора К. Руша кишечник стали называть «центром управления иммунной системой». Действительно, около 80 % всех иммуноком-петентных клеток организма сосредоточено в стенке кишечника. И это вполне понятно, поскольку слизистая оболочка кишечника образует большую поверхность, отделяющую внутреннюю среду организма от внешнего мира. Внутренняя поверхность кишечника, составляющая около 400 квадратных метров, подвергается постоянному «обстрелу» со стороны внешней среды (к которой можно отнести компоненты питания, вирусы, бактерии, грибы, паразитов с их токсинами). Именно иммунная система кишечника, главный «пограничный орган», не позволяет токсинам и микробам проникнуть в организм человека. Рухнет граница - несдобровать организму.

Полезные микробы укрепляют иммунную систему кишечника несколькими путями:

  • подавляют рост патогенной флоры непосредственно, вырабатывая органические кислоты и микробицидные вещества (вещества, убивающие патогенные микроорганизмы), и непрямым путём, занимая рецепторы клеток слизистой оболочки; создавая анаэробные условия вблизи слизистой (а большинство патогенных микробов нуждается в кислороде); улучшая деятельность желудочно-кишечного тракта (пищеварительную, моторную, всасывательную функции);
  • синтезируют особые кислоты (короткоцепочечные летучие жирные кислоты, или ЛЖК), которые служат главным топливом для колоноцитов (клеток слизистой оболочки толстой кишки). При снижении выработки ЛЖК колоноциты слабеют и даже погибают, тем самым облегчая проникновение микробов и токсинов в подслизистый слой толстой кишки. Кроме того, только «энергичные» колоноциты способствуют проникновению антител класса IgA , синтезируемых В-лимфоцитами кишечника, через слизистую оболочку в просвет кишечника. Эти местные антитела и есть наши главные защитники от кишечной интоксикации;
  • создают условия для нормального всасывания минералов и витаминов, которые используют клетки иммунной системы для осуществления своих функций;
  • являются источником особых веществ, которые в ничтожно малом количестве проникают в организм и тонизируют иммунную систему не только кишечника, но и организма в целом;
  • синтезируют витамины группы В, так необходимые клеткам иммунной системы.

При длительном дисбиозе все эти процессы ослабевают, а патогенные микробы усиленно размножаются, повреждают слизистую оболочку и - сами по себе и их токсины - в большом количестве прорываются через слизистый барьер, вступают в непосредственный контакт с клетками иммунной системы кишечника. Это приводит не только к ослаблению иммунной системы, но, со временем, и к патологической перестройке ее работы в сторону аллергического и/или аутоиммунного ответа, в зависимости от конкретной ситуации и генетической предрасположенности. Дело осложняется тем, что благодаря репопуляции лимфоцитов (обмену лимфоцитами между различными слизистыми оболочками) аналогичные патологические изменения иммунитета происходят и в слизистой дыхательных путей, мочеполовой системы, глаз.

С течением времени, благодаря продолжающейся интоксикации и недостаточному функционированию кишечной микрофлоры, ослабевает и извращается не только иммунитет «пограничных» слизистых оболочек, но и иммунитет всего организма. В итоге мы имеем портрет современного человека - аллергика, не вылезающего из простуд. При этом иммунная система с течением времени даёт всё большие сбои, что увеличивает опасность развития как аутоиммунных болезней, когда атака идет на собственные ткани и органы, так и рака. Таким образом, при длительном дисбиозе и кишечной интоксикации иммунная система кишечника превращается из «центра управления» (К. Руш) в центр патологической дизрегуляции иммунной системы организма. Иными словами, патологическая перестройка иммунной системы толстой кишки приводит к патологической перестройке всей иммунной системы организма.

С точки зрения данной концепции, для укрепления иммунной системы очень важно освободить кишечник от патогенных микроорганизмов и восстановить нормальную флору. С этой целью американская Компания «NutriCare International» поставляет на российский рынок такие биологически активные добавки к пище:

«Пара-Уолнат-Плас»- эффективное натуральное средство для освобождения кишечника от патогенных бактерий, грибов и гельминтов;

«Супер Колон Клинз»- эффективный энтеросорбент и средство для детоксикации кишечника и всего организма;

«Молозиво» - коровье молозиво, которое содержит: разнообразные антитела, связывающие и выводящие из кишечника патогенные микробы и их токсины; факторы, способствующие росту полезной микрофлоры; факторы, восстанавливающие и усиливающие иммунную систему;

«Ацидофилус Экстра» - комплекс лакто- и бифидобактерий, который помогает возрождать полезную и подавлять вредную микрофлору толстой кишки.

Поскольку подавление роста полезной микрофлоры и имму-нодепрессия практически всегда ассоциированы с недостатком в питании биологически активных субстанций - витаминов А, С, Е, D , группы В, каротиноидов, биофлавоноидов, микро- и макроэлементов (селена, цинка, хрома, марганца, меди, кальция, магния), омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, то очень важно восполнить данный дефицит.

С этой целью следует принимать следующие БАД к пище.

«Спирулина» - богатейший источник витаминов, минералов, аминокислот, жирных кислот, каротиноидов. Морская микроводоросль спирулина, без преувеличения, является «манной морской» для современного человека. К тому же, только спирулина содержит эффективный иммуномодулятор фикоцианин, активность которого значительно усиливается комплексом других субстанций спирулины (к вопросу о том, почему фикоцианин не выделяют в виде самостоятельной БАД).

«Малти Комплекс» - современная витаминно-минеральная биологически активная добавка к пище, покрывающая потребности организма человека в этих незаменимых веществах.

«Омега» - содержит не только такие дефицитные при современном типе питания омега-3 жирные кислоты, но и гамма-ли- ноленовую кислоту - субстанцию, усиливающую иммунитет, которой практически не содержится в обычной пище, при этом синтез её из предшественника (линолевой кислоты) при «цивилизованном» образе жизни подавлен.

«Антиоксидант»- комплекс биофлавоноидов, извлечённых из косточек чёрного винограда и коры приморской французской сосны. Эта БАД во многом объясняет феномен хорошего состояния иммунитета у народов, населяющих страны средиземноморского бассейна, где поддерживается культура пития сухого красного вина, содержащего эти изысканные антиоксиданты и имму- номодуляторы.

И всё-таки перечень натуральных биологически активных веществ, укрепляющих иммунную систему человека, был бы неполным, не упомяни мы об одном важнейшем факте. Раньше, когда человек жил в согласии с законами Природы, он не только потреблял пищу, выращенную им самим, но и регулярно пользовался дикороссами (дикорастущими травами). Недаром на Руси так ценят травников: эти люди зачастую без применения сильнодействующих медикаментов могут укрепить иммунитет и помочь справиться с различными болезнями.

Именно в дикороссах содержатся особые вещества - самые эффективные иммуномодуляторы и интерфероногены (стимулируют выработку в организме интерферона), которые по силе действия приближаются к синтетическим иммуномодуляторам, однако, в отличие от них, достаточно безопасны.

К таким растениям относятся, прежде всего, эхинацея, кошачий коготь (уна де гато), пау д´арко (лапахо), которые Компания «NutriCare International», в виде БАД, предлагает самому серьёзному Вашему вниманию. Действие этих биологически активных добавок к пище во многом кажется сходным, все они хорошо известны врачам своей способностью выступать в роли:

  • «безопасных антибиотиков», действующих не только на патогенные бактерии и грибы, но и на вирусы;
  • стимуляторов иммунитета;
  • стимуляторов выработки в организме интерферона, который препятствует размножению вирусов и усиливает иммунитет.

Однако на практике одному человеку лучше помогает эхинацея, другому - кошачий коготь, а третьему - пау д´арко. Дефекты иммунной системы, конкретные инфекции и реакция иммунной системы на них бывают очень разными, так что заранее трудно предсказать, «как биологически активная добавка твоя отзовётся», даже имея на руках показатели иммунного статуса пациента.

Поэтому «ищущий да обрящет». Когда по тем или иным обстоятельствам иммунная система ослабевает и человек начинает «не вылезать из болезней», то, как правило, просыпается интуиция, позволяющая ему подобрать себе именно ту биологически активную добавку к пище, которая поможет ему укрепить иммунитет и справиться с болезнью. Выздоровевший же обычно настаивает: «Я точно знаю, что именно эта БАД работает, раз она мне реально помогла!» - и искренне, радостно восхищается её эффектом. Однако, при всём уважении к личному опыту конкретного человека, следует понимать, что не существует универсального средства от всех болезней, и другому человеку с ослабленной иммунной системой будет нужен другой комплекс биологически активных добавок к пище.

Большинство людей, которые рекомендованными курсами принимают биологически активные добавки с выраженными иммуномодулирующими свойствами, забывают слова «простуда», «аптека», и у них просыпается вкус к активной жизни!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!