Как похудеть без вреда для здоровья

Ожирение - это самая коварная болезнь цивилизации, поскольку большинство страдающих ожирением не осознают себя больными и продолжают вести прежний образ жизни, не изменяя в том числе и питание. Кроме того, современная пища доставляет столько удовольствия, так быстро снимает стресс, помогает пережить жизненные трудности, что добровольно отказаться от неё очень трудно. Более того, эта пища вырабатывает к себе достаточно сильное пристрастие сродни алкогольному и никотиновому, так что резкий отказ от сладко-жирной пищи чреват «ломкой»; Кстати, это было недавно продемонстрировано американскими учёными в эксперименте: крыс в течение двух месяцев кормили гамбургерами и пиццей, а затем снова перевели на питание зерном. У животных началась настоящая ломка, как у алкоголиков во время синдрома похмелья или у наркоманов, которые не получили привычной дозы героина.

Многие растолстевшие люди не хотят худеть и потому, что искренне уверены: «Подумаешь, растолстел! Надо будет - похудею и стану прежним». Между тем, «похудевшая корова ещё не газель», и обмен веществ у людей, которые длительное время страдали ожирением, очень сильно нарушен. Малейшее отклонение в диете снова ведет к набору ненавистных килограммов.

Самое трудное - это создать у страдающих избыточным весом и ожирением устойчивую мотивацию на похудение и последующий пожизненный здоровый образ жизни, в том числе и питания, включая обязательный приём биологически активных добавок к пище. Объяснять, что ожирение - это хроническое рецидивирующее заболевание, которое является «болезнью всех болезней» и провоцирует развитие артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, остеопороза, рака, депрессии, обычно бесполезно, поскольку большинство людей живут сегодняшним днём, и «пока гром не грянет, они не перекрестятся».

Что же делать? Психологи советуют воздействовать в таких случаях на болевые места в подсознании. У женщин - это их внешний вид, а у мужчин - потенция. Диетологи шутят, что каждая женщина в душе мечтает похудеть на 5 кг (кроме тех представительниц прекрасного пола, кого не устраивает недостаточная масса собственного тела). В этой шутке есть только доля шутки. Женщина всегда хочет быть красивой, ей доставляет удовольствие нравиться мужчинам, и она инстинктивно чувствует, что каждый лишний набранный килограмм делает её менее привлекательной, преждевременно старит. И если в холодное время года складки жира ещё можно искусно замаскировать красивым нарядом, то летом на пляже полные женщины выглядят крайне проигрышно на фоне своих стройных подруг.

А вот мужчины своей тучной внешностью часто не тяготятся. Выпил - и порядок: можно подходить и знакомиться с красоткой. Вроде бы, никаких комплексов. Вот только зачем знакомиться? Ведь потенция у большинства мужчин, страдающих ожирением, оставляет желать лучшего, поскольку в избыточной жировой ткани производится слишком много особых ферментов (аро-матаз), которые превращают мужской половой гормон, тестостерон, в женский половой гормон - эстроген. Вместе с потерей тестостерона уходит и потенция, и влечение к женщинам (либидо). А избыточная продукция эстрогена приводит к «обабиванию» (меняются фигура и лицо, растут молочные железы), провоцирует возникновение аденомы простаты.

Итак, используя упомянутые психологические приёмы, Вы, скорее всего, сможете склонить на путь истинный, на тропу похудания представителей обоего пола. Что же им предложить? Ведь существует масса различных диет. К сожалению, большинство из них - гипокалорийные, они держат человека полуголодным в течение дня. Потребление недостаточного количества калорий и сжигание жира с помощью физических нагрузок повергает организм в состояние стресса и даёт, как правило, только временное снижение массы тела. Между тем самой Природой предусмотрено, что человек должен худеть ночью во время сна, на голодный желудок. Зная этот простой приём, в середине XX в. один доктор в США предложил очень простой способ борьбы с ожирением: «Не ешьте после 16.00». Помогает почти всем. Метод работает потому, что при таком режиме питания во второй половине дня вырабатывается мало инсулина, главного гормона, способствующего образованию и откладыванию запасов жира в организме, и поэтому вечером, а особенно ночью растормаживается синтез главного жиромобилизующего гормона -гормона роста (соматот- ропина). И как медведь зимой в берлоге, так и человек каждую ночь расходует свои жировые запасы и худеет. На сколько можно похудеть за ночь? За 8 часов сна энергия, для образования которой будет расщепляться жир, истратится на основной обмен и на сон. Основной обмен -это минимальная величина энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности организма, находящегося в состоянии покоя (утром, лёжа, натощак, в условиях температурного комфорта). У мужчин он составляет 1 ккал, а у женщин - 0,9 ккал на 1 кг массы тела в час. Во время сна у мужчины весом 90 кг расходуется 75 ккал в час. Итого, за 8 часов сна этот мужчина истратит на основной обмен 90 х 1 х 8 = 720 ккал, а на сон - 75 х 8 = 600 ккал, всего - 1320 ккал. Энергетическая ценность 1 г жира составляет 9,3 ккал. 1320 : 9,3 = 142. В итоге, за 8 часов сна мужчина весом 90 кг может потерять 140 г жира, а за месяц он похудеет почти на 4,5 кг! Это результат, которого обычно добиваются с помощью эффективных диет и физических нагрузок.

Значит, худеть следует ночью. А как правильно питаться днём?

Питаться следует дробно, небольшими порциями несколько раз в день. Завтрак должен быть полноценным и ни в коем случае не сводиться к кофе и бутербродам. По возможности следует устраивать ещё 2-3 трапезы в течение дня и обязательно поесть перед уходом с работы, чтобы вернуться домой без чувства голода. К тому же, когда человек питается дробно небольшими порциями, его желудок сокращается, и для насыщения становится достаточно меньшего объёма пищи.

В пищу следует употреблять, прежде всего, богатые антиок- сидантами и пищевыми волокнами некрахмалистые овощи, зелень, орехи, семена, кисло-сладкие фрукты, ягоды, грибы. Сюда относятся помидоры, красный перец, огурцы, баклажаны, тыква, капуста, зелёный горошек, фасоль, петрушка, сельдерей, пряности, грецкие и кедровые орехи, семена тыквы, шампиньоны, ве- шенки, кисло-сладкие яблоки и груши, вишня, черешня, слива, чёрная смородина, облепиха, клюква. Хлеб и макароны из муки грубого помола, гречневая, пшённая каши, каша из коричневого риса - это хорошие зерновые продукты. Из животных продуктов предпочтение следует отдать морской жирной рыбе, моллюскам и ракообразным, птице без кожи, яйцам, постному мясу, нежирным творогу и сыру. Очень полезны льняное, оливковое, кунжутное, соевое масла. Из напитков лучшими являются зелёные чаи и нежирные кисломолочные продукты (кефир, йогурт и т.п.). Фрукты лучше есть натощак в первую половину дня. Желательно богатую углеводами пишу (хлеб, макароны, каши) съедать утром вместе с высокобелковыми маложирными продуктами (творог, рыба) и овощами.

Мясо и рыбу жирных сортов лучше есть в обед с овощами и зеленью. На ужин можно приготовить овощной или грибной суп, салат и выпить стакан нежирного кефира или зелёного чая.

Какие биологически активные добавки к пище целесообразно использовать для помощи организму в процессе жиросжига- ния и дальнейшего поддержания стройности? Известно, что наиболее эффективны БАД, которые позволяют контролировать аппетит. Зная это, некоторые фирмы включают в состав своих биологически активных добавок к пище сильные психотропные средства, вдобавок вызывающие наркотическую зависимость. Это, например, так называемые «тайские таблетки», БАД китайской фирмы Тянь Ши «Юй Шу» («золотая формула стройности»). Очевидно, что такие средства - вне закона и морали. А можно ли контролировать аппетит легальными способами? Да, и американская фирма «NutriCare International» предлагает для этого ряд биологически активных добавок к пище.

Это, прежде всего, БАД, нормализующие сон.

Кстати, по данным шведских учёных, эпидемия бессонницы во всех цивилизованных странах предшествует и сопутствует эпидемии ожирения. Это происходит потому, что у плохо спящих:

  • повышается чувствительность к стрессам, а значит, возрастает и аппетит. Люди нервничают и «заедают» свои беды;
  • нарушается выработка гормонов ночи - соматотропина и мелатонина, которые часто называют «главными гормонами юности и стройности». При их дефиците организм ускоренно стареет, а масса жировой ткани возрастает;
  • затрудняется засыпание без плотного ужина.

Эффективным средством, облегчающим засыпание, улучшающим качество сна, нормализующим его продолжительность и обеспечивающим хорошее самочувствие при пробуждении является биологически активная добавка к пище «Пэшн Флауэр». Это комплексная формула, в состав которой входит пассифлора инкарнантная и другие лекарственные растения (корень солодки голой, листья шиповника майского, листья малины обыкновенной).

Значительно улучшает сон и «Каль-ди-Маг» - формула, обеспечивающая дневную потребность организма в кальции, магнии и витамине D. Вот слова выдающегося американского диетолога профессора Р. Аткинса: «Одна из причин, по которой я более всего склонен прописывать кальций, связана с его высокой эффективностью в качестве снотворного. Именно поэтому он стал главным компонентом моей программы лечения бессонницы, и его приём на ночь может в качестве дополнения к другим его достоинствам обеспечивать лучший ночной сон. Магний же должен быть составной частью любой диетологической программы для улучшения сна. Он не только способствует более полноценному отдыху, но и противодействует бруксизму - непроизвольному скрежету зубами во сне».

Во-вторых, это БАД, повышающие стрессоустойчивость. К ним относятся:

  • «Спирулина», которая по своим адаптогенньм свойствам намного превосходит корень женьшеня, элеутерококк, золотой корень и другие широко признанные адаптогены;
  • «Омега», содержащая омега-3, омега-6 и омега-9 жирные
    кислоты. Включаясь в состав мембран нервных клеток головного мозга, эти жирные кислоты улучшают работу мозга по всем направлениям и делают человека более стрессоустойчивым, весёлым, инициативным, способным не унывать, быстрее принимать правильные решения в сложных стрессовых условиях и тем самым быстрее разрешать конфликтные ситуации;
  • «Гинкго Билоба Плас», содержащая листья растения Гинкго Билоба, в состав которых входят флавогликозиды и терпено- вые лактоны, улучшающие кровоснабжение и работу мозга, защищающие мозг от действия активных форм кислорода. При регулярном приёме этой БАД человек становится более энергичным, улучшается его память, повышается настроение, что позволяет ему легче адаптироваться и преодолевать сложные жизненные коллизии;
  • «Готу кола»- производится из растения готу кола, листья которого традиционно назначают в странах Азии и Южной Африки как проверенное средство для активизации деятельности мозга, снижения утомляемости и уменьшения выраженности депрессии. Все эти свойства делают готу кола бесценным подарком для людей, страдающих от хронических стрессов.

Помимо помощи в снижении аппетита, очень важно помочь организму снизить секрецию инсулина. Именно инсулин способствует образованию жира в организме, облегчает его транспортировку в жировые клетки, затрудняет мобилизацию жира из жировых клеток, тем самым предупреждая жиросжигание. Целый ряд биологически активных субстанций облегчает работу инсулина, что позволяет организму обходиться меньшими его количествами. Сюда относятся:

  • минералы - хром, цинк, марганец, магний, кальций, селен;
  • витамины Bl , B 6, А, Е, С;
  • омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты;
  • аминокислоты аргинин и глютамин;
  • различные пре- и пробиотики.

Худейте без вреда для здоровья!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!