Эфирные масла

Лимон (citrus limonum)

Состав: эфирное масло лимона—100%. Компоненты: цитраль, линолоол, цитронеллаль, бизаболол, камфен, лимонен, пинен и др.

Основные свойства. Обладает широким спектром действия на организм. Тонизирует и стабилизирует нервную систему. Является противовирусным и антисептичес ким средством. Укрепляет иммунитет, помо гает при простуде. Стимулирует кроветво рение. Положительно влияет на функцио- нальное состояние сердечно-сосудистой си­стемы. При вегетососудистой дистонии способствует нормали­зации давления. Служит профилактикой нарушений липидного обмена и, как следствие, атеросклероза. Помогает организму ос­вобождаться от шлаков. Укрепляет вены. Очищает кровь, акти­визирует защитное действие лейкоцитов. Повышает работоспо­собность, усиливает концентрацию внимания, тренирует память.

Энергетическое действие. Лимонный аромат позволяет бы­стро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, поднимает настроение. Помогает преодолевать трудные ситуа­ции, устраняет спазмы, вызванные страхом и перенапряжением. Усиливает жизненный тонус, побуждает к творческим порывам - в работе, в семейных отношениях, в любви. Имеет сильную энер­гию ветра.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при простудных заболеваниях, насморке, ангине — 2-3 капли масла на 200 мл воды. Аромалампа: тонизирует, снимает нервное напряжение, головную боль при гипертонии, усталости, вдыхании табачного дыма. Рекомендуется 5-7 капель масла поместить в чашу с водой. В косметике: применяется при пигментных пятнах как отбели­вающее средство, сужает поры, помогает справиться с сосудис­тым рисунком и проблемной кожей. Укрепляет ногти. Доза для добавления в крем, шампунь, базовое масло — 6 капель на 10 г основы. Компрессы: на лоб и икроножные мышцы (на область расширенных вен) как жаропонижающее средство, а также приголовокружении — 5 капель на стакан воды (для пропитывания ткани для компресса). Полоскания: с целью профилактики па­родонтоза добавляют масло в полоскание для полости рта (в той же пропорции).

Противопоказание: индивидуальная непереносимость цит­русовых.

Лаванда (Lavandula officinalis)

Состав: эфирное масло лаванды 100—%. Компоненты: линалилацетат, пиналоол, ге­раниол, пинен, кумарин, цинеол и др.

Основные свойства. Лаванда имеет общетерапевтическое воздействие на орга­низм. Обладает антисептическими, спазмо­литическими, бактерицидными, гипотен­зивными, заживляющими свойствами. Слу­жит противоядием при укусах ядовитых на­секомых и змей. Успокаивает нервную сис­тему, снимает депрессию. Обладает выра­женной противовоспалительной активнос­тью, что проявляется в нормализации фор­мулы крови. Экспериментально подтверж­дено, что масло лаванды снимает бронхоспазм, обладает радио­протекторными свойствами, способно образовывать комплексы с катионами свинца и выводить их из организма. Оказывает по­ложительное влияние на функцию центральной нервной систе­мы, печени и миокарда. Осуществляет профилактику ОРЗ и грип­па. Стимулирует лимфатическую систему, помогает высвобож­дать организм от токсинов.

Энергетическое действие. Обеспечивает полную энергети­ческую релаксацию. Способствует быстрому восстановлению физических и психических сил. Помогает самопознанию. Нейт­рализует агрессивные эмоции, препятствуя тем самым их разру­шающему действию на астральное тело. Помогает излечиться от зависти. Обладает энергией ветра и тепла.

Рекомендации по применению.

Ингаляции: при простуде, кашле, воспалении носовых пазух, бессоннице. Доза: 3 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: показана при депрессии, снимает раздражение, гасит гнев и ис­терические состояния, помогает при бессоннице. Доза — 6-7 ка­пель масла на чашу с водой.

В косметике: снимает воспаление и раздражение кожи, ока­зывает антисептическое действие. Доза для обогащения кремов —7 капель на 10 г основы. Для обогащения шампуня против пер­хоти — 14 капель на 10 г основы. Растирания: при ожогах 7-8 капель на 10 г основы; при мигрени легкими движениями нанес­ти масло на виски и легко массировать до впитывания. Защита от насекомых (комаров и моли): 2-3 капли масла нанести на ку­сочек ткани и оставить для испарения.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость ла­ванды.

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)

Состав: эфирное масло чайного дерева — 100 %. Компоненты: терпинен, пинен, цимен, терпены, высшие спирты и др.

Основные свойства. Обладает широ­ким спектром действия за счет противови­русных, антибактериальных и противогриб­ковых свойств. Эфирное масло чайного де­рева по антисептической активности в 100 раз сильнее карболовой кислоты, при абсо­лютной безвредности для человека. Оно с успехом применяется при простудах, воспа­лениях дыхательных путей, ангине, воспа­лениях десен, при лечении ран и угревой сыпи; при грибковых поражениях стоп и ногтей, а также герпе­са. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Стимулирует иммунную систему. Благодаря своей универ­сальности используется во всем мире как «домашняя аптечка в одном флаконе».

Энергетическое действие. Защищает организм человека от агрессивной энергетики внешнего мира, способствует сосредо­точению, гармонизирует ментальную деятельность.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при простуде, ангине и насморке 2 капли чайного дерева и 2 капли масла лимо­на добавить к 0,5 л горячей воды. Аромалампа: устраняет вирус­ную инфекцию, предотвращает возможность заражения, выво­дит из состояния шока, истерии. Доза: 3-4 капли масла—в чашу с водой. Полоскания: 3 капли масла на чашку теплой воды при ангине и проблемах с деснами. В косметике: при проблемной коже для обогащения шампуня или крема доза — 3 капли масла на 10 г основы. Ножные ванны: 7-10 капель масла смешать с 2 чайными ложками соды или соли и растворить в 1 л теплой воды. Применять при грибковых поражениях стоп и отеках. Для про­мывания ран: 10 капель масла на 1/3 стакана воды.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость ком­понентов масла.

Эвкалипт (Eucaliptus globulus)

Состав: эфирное масло эвкалипта— 100 %. Компоненты: цинеол, пинен, пинокарвеол, терпинеол, эвкалиптол; валериановый, мас­ляный и капроновый альдегиды и др.

Основные свойства: бактерицидное, спазмолитическое, отхаркивающее, про­тивовоспалительное, иммуномодулирующее, противоопухолевое и рано-заживляющее. Активизирует и очищает дыхательные пути, способствует разжижению и выделению мок­роты при кашле.

Помогает усвоению кислорода всеми клетками тканей организма, защищает от инфекций. Способствует снижению уровня сахара в крови. В массажных смесях успешно применяется при ревматизме, суставных и мышечных болях. Оказывает противо­воспалительное действие на мочеполовую сферу. Способствует регенерации кожи после ожогов и ран. Отпугивает насекомых.

Энергетическое действие. Аромат помогает быстро восста­новиться после стресса. Относится к группе охранителей от энер­гетических вторжений (защищает от проклятий, навязывания чужих мыслей и проч.). Усиливает энергию, ответственную за долголетие.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при простудах, ангине, тонзиллите, бронхите, ларингите и насморке. Доза: 1-2 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: снижает утомляемость, приносит свежесть и бодрость, дезинфицирует воздух, облегча­ет дыхание при бронхитах и кашле. Доза: 3-5 капель в чашу с водой. Массаж: применяется при ревматизме, радикулитах, ми­озитах. Стимулирует работу органов дыхания. Доза: 7-8 капель на 10 г растительного масла. В бане: 5 капель на ковш воды. Вып­леснуть на раскаленные камни для благоприятного воздействия на все системы организма. Полоскания: устраняют боль и инфек­цию при ангинах, тонзиллитах, ларингитах. Доза: 3 капли масла на стакан кипяченой воды. Компрессы: накладывать на воспа­ленные участки кожи (при абсцессах, сыпи, маститах) или на лоб и икроножные мышцы — для снижения температуры тела. Доза: 3-4 капли на стакан воды (для пропитывания ткани).

Противопоказание: индивидуальная непереносимость эвка­липта.

Герань (pelargonium graveolens)

Состав: эфирное масло герани—100 %. Компоненты: гераниол, цитронеллол, лина- лоол, цитраль, сексвитерпены и др.

Основные свойства. Обладает обще­терапевтическими свойствами. Проявляет бактерицидный, противовоспалительный, спазмолитический, успокаивающий и про- тиводиабетический эффекты. Имеет очища­ющие, вяжущие и освежающие свойства. Антидепрессант, прекрасно снимает не­рвное напряжение. Регулирует производство гормонов. Масло показано при дисфункции щитовидной железы. Благоприятно действу-

ет при гипертонии, невралгиях и депрессивных состояниях. Вос­станавливает ритм сердца, оптимизирует углеводно-жировой об­мен, является стимулятором коры надпочечников.

Энергетические свойства. Аромат герани позволяет быстро восстанавливать энергетические траты, возвращает уверенность в собственных силах, восстанавливает здоровую оценку поступков и мотиваций. Избавляет от ненужных опасений и страхов.

Рекомендации по применению. Ингаляции: устраняет вос­паление миндалин и носовых пазух в дозе 2 капли на 0,5 л горя­чей воды. Аромалампа: помогает при депрессиях, страхах, рез­ких сменах настроения, чрезмерном нервном напряжении. Мас­саж:: прекрасное средство в комплексном воздействии на цел-люлит, а также при невралгиях, нарушениях циркуляции крови, климактерических и сексуальных расстройствах. При головной боли, невритах, корешковом синдроме втирать масло в дозе 7 капель на 10 г растительного масла. В косметике: устраняет ше­лушение кожи, быстро регенерирует её, избавляет от перхоти. Доза: 5 капель на 10 г основы. Защита от насекомых: смешать 3 капли масла герани, по 2 капли масел кедра и лаванды. Нанести на кусочек ткани и оставить для испарения.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость герани.

Пачули (Pogostemon patchouli)

Состав: эфирное масло пачули — 100 %. Компоненты: монотерпены, сесквитер- пены, пачулол, погостол, булнезол и др.

Основные свойства: бактерицидное, антисептическое, антиоксидантное, стиму­лирующее нервную систему и ускоряющее регенерацию тканей. Масло показано при нарушении функций нервной системы, ас­теническом синдроме, в комплексной кор­рекции полового бессилия. Регенерирует и повышает упругость кожи. Оказывает про-тивоотечное и легкое мочегонное действие.

Энергетические свойства. Благородный теплый аромат па­чули отгоняет негативные эмоции, побуждает к творчеству, лег­кости мыслей. Обладает энергией тепла, отгоняет негативные эмоции, настраивает на романтический лад.

Рекомендации по применению. Аромалампа: выводит из депрессии, активизирует эмоции, помогает созданию интимной атмосферы. Благоприятно воздействует на организм при бесси­лии и истощении. Доза: 4-5 капель на чашу с водой. Массаж: повышает упругость живота и бюста, регенерирует кожу, усили­вает либидо. Доза: 8 капель на 15 г основы. Ножные и ручные ванночки: при кожных проблемах нервного происхождения. Доза —14 капель на 0,5 л молочной сыворотки.

В косметике: для обогащения кремов. Питает сухую кожу, устраняет воспаление, придает коже свежий вид. Доза: 5 капель на 10 г основы.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость мас­ла пачули.

Кедровый стланик (pinus pumila (pall.) regel)

Состав: эфирное масло кедрового стла­ника — 100 %. Компоненты: пинен, терпи- нен, лимонен, филандрен, терпино-лен, бор- нилацетат, борнеол, камфен и др.

Основные свойства: бактерицидные, антисептические и противовоспалитель­ные. При инфекционных заболеваниях ды­хательных путей оказывает смягчающее, очищающее, противовоспалительное и от­харкивающее действие. Купирует приступы кашля, снимает бронхоспазм. Способствует кровообмену и насыщению кислородом тка­ней. Ускоряет регенерацию, заживление ран и трещин на коже. Помогает быстро восстановиib силы после болезни, благоприятно действует на нервную систему. Облегча­ет боли в суставах и мышцах.

Повышает упругость кожи, укрепляет волосы. Обладает омо­лаживающим и противо-воспалительным действием на кожу. Нормализует жировой обмен, снимает раздражение и ускоряет процессы регенерации при проблемной коже.

Энергетические свойства. Накапливает и передает природ­ную энергию. Восстанавливает силы, придает ясность мыслям и уверенность поступкам. Проявляет свойства энергии тепла.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при синуситах, ринитах, гайморитах, трахеитах и бронхитах в дозе 3-4 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: благоприятно влияет на эмоци­ональное состояние, снимает состояние тревоги, страха, придает уверенности в собственных силах. Применяется при простуде и вирусных инфекциях. Доза: 7 капель на чашу с водой.

Разогревающий массаж: для снятия мышечных болей, бо­лей при остеохондрозах, артритах и ушибах. Массировать с мас­ ом в дозе 5 капель на 10 г основы (растительного масла).

В бане: 5-7 капель на ковш воды. Выплеснуть на раскален­ные камни для благоприятного воздействия на все системы орга­низма. В косметике: для обогащения кремов и шампуней доба­вить 5 капель масла на 10 г основы.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость ком­понентов масла.

Внимание!

При нанесении эфирных масел на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут: это естественная реакция.

Не наносите эфирное масло на кожу непосредственно перед выходом на солнце.

Избегайте попадания эфирного масла в глаза и на слизистые оболочки.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!