Ароматы души. Ещё раз о великолепии натуральных эфирных масел

Народы всех стран мира на разных этапах исторического раз­вития уделяли немало времени и средств здоровью, а также ухо­ду за собственной внешностью. С древнейших времен в основе искусства косметики лежали знания о лечебных свойствах рас­тений, о биологически активных веществах, выделенных из них различными способами.

История применения эфирных масел насчитывает несколько тысяч лет, их свойства широко известны.

Микрокапельки эфирных масел хранятся в мешочках, или же­лезах, растений.

В зависимости от вида растений эфирные масла получают из цветов, листьев, стеблей, корней, плодов или семян, а иногда из всего растения.

Эфирные масла - прозрачные или слегка окрашенные жид­кости, имеющие характерный запах.

В отличие от растительных масел (оливкового, кукурузного, соевого), эфирные масла - не жирные (не оставляют жирных пя­тен на бумаге), обладают свойством летучести, практически не растворяются в воде, окисляются под действием света и кисло­рода.

Каждое эфирное масло многофункционально, но есть общая тенденция в их действии.

Свойства эфирных масел:

  • обладают бактерицидным, антисептическим и противовос­палительным действием;
  • положительно воздействуют на нервную систему - как сти­муляторы, адаптогены или седативные масла;
  • все, без исключения, благотворно воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье;
  • в комплексе с базовыми маслами обладают выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами, актив­но восстанавливая, сохраняя здоровье и красоту кожи;
  • поддерживают механизм саморегуляции в организме;
  • имеют биоэнергетическую ценность.

При соблюдении дозы эфирные масла не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают привыкания и разбалансировки физиологических процессов.

Наиболее эффективно использование летучих эфирных ком­позиций совместно с некоторыми легкими косметическими мас­лами, которые называют транспортными. Существует целый ряд широко используемых транспортных масел - оснований для эфир­ных масел и масляных экстрактов. Все они имеют свои характе­ристики и специфические функции.

Транспортные масла (в данном случае - миндальное, перси­ковое, виноградных косточек, ростков пшеницы) обладают низ­кой молекулярной массой и, следовательно, помогают проникать эфирным маслам в организм.

Применение транспортных масел обусловлено их ценнейшим свойством - они придают стойкую форму компонентам эфирно­го масла и масляным вытяжкам, препятствуя ослаблению дей­ственного ароматического начала при соприкосновении с возду­хом, водой, кожей.

С помощью эфирных масел можно противостоять различным инфекциям - легочным, печеночным, кишечным, маточным, но­соглоточным, кожным, мочевых путей. Ароматерапия дает заме­чательные результаты, которые невозможно получить никакими другими современными средствами.

Методы лечения и профилактики заболеваний растительны­ми и эфирными маслами снова заняли надлежащее, предназна­ченное Природой, место в жизни человека, временно отнятое у него химическими "миражами".

Ароматы оздоравливают внутренние органы, воздействуя на мозг - восстанавливают энергетические поля, создают прекрас­ное настроение. Эфирные масла растений-душистые, легко вос­принимаемые, летучие вещества - прочно вошли в наш быт.

Обоняние - единственное чувство, которое не обманывает мозг. Ввести нас в заблуждение могут зрение, осязание, слух, но только не обоняние. Доверьтесь предлагаемым ароматам.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!