Примеры научных изысканий в области применения масел растительного происхождения

Контакт многих поколений людей с растительным миром спо­собствовал хорошей адаптации к веществам, которые в них со­держатся, возникновению генетически закрепленных реакций между этими веществами и человеческим организмом.

Нередко фитотерапия обладает несомненными преимуще­ствами перед лекарственными средствами, поскольку биологи­чески активные вещества, содержащиеся в растениях, представ­ляют собой продукты обмена живого организма. Человек может ассимилировать многие из них легче, чем чуждые ему синтети­ческие медикаменты, так как при лечении лекарственными рас­тениями организм подвергается воздействию целого комплекса активных биологических веществ.

Известно, что при длительном применении антибиотиков у больных наблюдается снижение неспецифических механизмов защиты: нередки случаи подавления иммунологической реактив­ности, развития лекарственной аллергии и кандидозной инфек­ции; отмечено отрицательное действие антибиотиков на сомати­ческие клетки. Медицина, спасая людей новыми препаратами, создала базу для эволюции более грозных инфекционных забо­леваний.

Эфирные масла и природные антибиотики, содержащиеся, например, в зверобое (иманин), бессмертнике (аренаин), шалфее лекарственном (сальвин), чистотеле и т. д., действуют только про­тив микробов, но не против высших организмов (человека).

Если в пригородном лесу в одном кубическом метре воздуха насчитывается 5000 микробов, то в городской квартире их уже 20 000, а в салоне автомобиля - 9 000 000. Такое же количество микробов - в школьных классах, магазинах, а еще больше - в об­щественном транспорте, больницах.

Профессор Гриффон, изучая антисептическое действие сме­си ароматических масел, получил следующие результаты: за пол­часа ароматические эфирные масла уничтожили в воздухе помещения всю плесень и все стафилококки, а из 210 микробных ко­лоний осталось только 4. Профессор Гриффон делает вывод: " ...дисперсия в воздухе масляных композиций обеспечивает очень хорошую дезинфекцию воздуха, которая выражается в значи­тельном уменьшении или полном уничтожении микробных заро­дышей ".

Лекарственные средства растительного происхождения действуют мягче и эффективнее, чем синтетические, ведь они взяты из растительных клеток, у которых много общего с про­цессами, происходящими в клетках человеческого организма.

Долгое время антибиотики считались панацеей от всех бед и назначались при малейших признаках любой инфекции. Сегод­ня уже доказано, что их действие в организме человека сродни эффекту "выжженной земли". И, тем не менее, полностью заме­нить антибиотики пока не удается. Однако, допустимо приме­нять их человеку раз-два в десять лет - только когда речь идет о действительно серьезной, угрожающей жизни инфекции.

Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не снижается со временем, и организм не привыкает к ароматичес­ким лечебным средствам.

Микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости. Если рас­сматривать этот вопрос на клеточном уровне, то можно конста­тировать, что эфирные масла создают для микробов такую среду обитания, в которой они не могут нормально развиваться и гиб­нут, не приспособившись к новым условиям.

Эфирные масла обладают свойствами гормонов, оказыва­ ют регулирующее действие на эндокринные железы. Они не за­меняют собой неполноценные железы, а динамизируют, запус­кают их по типу физиологической активации.

Хорошо известно свойство масел растительного происхож­дения активно воздействовать на иммунные реакции в условиях целостного организма.

Благодаря большой проникающей способности эфирных ма­сел, достигается лечебное воздействие на внутренние органы при местном лечении. Эфирные масла легко проникают через кож­ ные покровы, очень быстро попадают в кровь и разносятся ею по всему организму. Так, эфирные масла сосны, пихты, ели пре­одолевают кожный барьер за 20 мин; эвкалиптовое - за 20-40 мин; лимонное и анисовое - за 40-60 мин; масло мяты, лаванды, гера­ни - за 60 мин. Затем масла выводятся через легкие и почки, ока­зывая на эти органы дезинфицирующее, спазмолитическое и сти­мулирующее воздействие.

Экспериментально установлено, что большинство эфирных масел обладает противомикробным действием, большой бакте­рицидной активностью, активно подавляет рост гемолитических стафилококков, стрептококков, представителей тифо-дизентерий- ной группы микроорганизмов; эффективно угнетают рост пато­генных грибов.

Высока эффективность применения масляных бальзамов при лечении и профилактике дрожжевых эрозий рук и рубирофитии ногтей.

Масляные композиции используют для укрепления клеточ­ных мембран и восстановления иммунитета кожи, стимуляции обменных процессов на клеточном уровне, для улучшения пита­ния клеток, повышения тонуса мышц, нормализации гормональ­ного баланса, очищения кожи от засоряющих поры секретов, улуч­шения регенерации кожи.

Ароматические масла, добавленные в композиции, несут в себе не только благотворное физиологическое влияние, но и энер­гетическое, и психологическое.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!