Результаты клинических испытаний продукта ЭМ-курунга

Купить препарат ЭМ-КУРУНГА >>

1.

В терапевтическом отделении ЦКБ СО РАН д.м.н., профессором Г. С. Солдатовой были проведены исследования применения ЭМ-курунги в реабилитационной программе больных онкологическими заболеваниями крови.

Результаты, полученные профессором Г. С. Солдатовой и сотрудниками бактериологической и клинико-биохимической лабо ратории, а также врачами-гастроэнтерологами высшей категории терапевтического отделения ЦКБ СО РАН имеют огромное научное и практическое значение.

В задачи исследования входило изучение влияния комплексного пробиотика «ЭМ-курунга», в реабилитационной программе боль ных онкогематологическими заболеваниями в отдаленный период цитостатической терапии, оценка его клинической и микробиоло­ гической эффективности.

Необходимость проведения данных исследований определялась наличием у 100% больных дисбактериоза и сопутствующих заболе ваний ЖКТ. Разработка и совершенствование новых методов кор рекции нарушенного микробиоценоза является одной из актуальных проблем гастроэнтерологии, поскольку терапевтическая эффектив­ность большинства имеющихся средств коррекции дисбактериоза явно недостаточна.

Таблица 3. Сравнительная микробиологическая характеристика кишечной микрофлоры у взрослых до и после применения ЭМ-курунги, по данным Института эпидемиологии и микробиологии, г. Иркутск

Результаты бактериологического исследования кала на дисбактериоз

До применения ЭМ-курунги

№ пациента

Бифидо-бактерии

Лактобактерии

Норм. E.coli

Атипич. E.coli

Патогенная микрофлора

1.

106

105

104

0

0

2.

107

106

105

Л(-)

0

3.

106

106

105

Г(+)

0

4.

106

105

106

0

0

5.

105

105

104

0

0

6.

10 6

105

105

0

0

7.

107

106

104

Сл.ф.

0

8.

106

105

105

Сл.ф.

0

9.

107

105

105

0

0

10.

106

106

104

Л(-)

0

После применения ЭМ-курунги

1.

108

106

104

0

0

2.

108

106

105

0

0

3.

10 9

107

105

0

0

4.

108

106

106

0

0

5.

108

107

104

0

0

6.

10 9

107

105

0

0

7.

109

106

104

0

0

8.

108

107

105

0

0

9.

108

106

105

0

0

10.

108

106

104

0

0

Цитостатическая и лучевая терапия, применяемая у больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, приводит к гибели нормальной кишечной микрофлоры, расширяется спектр потенциально-патогенных микроорганизмов, изменяется видовой и количественный состав. Все это усиливает повреждение гастроинтестинального тракта и печени, что определяет степень со­матической декомпенсации и требует своевременной диагностики, диктует необходимость поиска и включение в комплекс реабилита­ ционных мероприятий препаратов, направленных на восстановле­ ние нормального микробиоценоза кишечника.

Задачи исследования

Изучить влияние комплексного эубиотика «ЭМ-курунга» в таб летках на:

  • клинические проявления поражения гастроинтестинального тракта у больных онкогематологической патологией в отдаленном периоде химиолучевой терапии;
  • общие клинические показатели крови ( Er , Hb , цветовой показа тель, лейкоцитарную формулу, СОЭ);
  • биохимические показатели крови (общий билирубин, тимоловую пробу, трансаминазы, липидный обмен, общий белок, сы­ вороточное железо, молекулы средней массы, щелочную фосфа тазу, кальций, креатинин);
  • состояние просветной микрофлоры толстой кишки в зависимос ти от кислотообразующей функции желудка;
  • морфологическое состояние толстой кишки;
  • копрограмму;
  • моторно-эвакуаторную функцию гастроинтестинального тракта;
  • качество жизни больных.

Структура исследования и пациенты. Моделью для исследо вания методом случайной выборки явились пациенты с онкогема­тологическими заболеваниями (гемобластозами) - лимфогрануле­ матозом (ЛГМ), неходжкинскими лимфомами (НХЛ), находящие­ся в фазе стойкой клинико-гематологической ремиссии не моложе 18 лет. Все больные в предшествующем периоде получали программную цитостатическую полихимио- (ПХТ) и лучевую терапию по поводу основного заболевания.

Всего в обследования было включены 100 пациентов. Первую группу составили 18 пациентов, двое из которых были врачи, проводившие исследование, получавших «ЭМ-курунгу» утром и ве­ чером за 30 мин до еды по 2 таблетки 2 раза в день всего 14 дней. Вторую группу (группа сравнения) составили 30 больных гемоблас тозами, получавших жидкий концентрат пробиотика из бифидо- и лактобактерий с титром бактерий 10´° по такой же программе за 30 мин до еды сроком 20 дней. В качестве контроля взята группа из 20 добровольцев, получавших белую глину по 0.5 грамма 3 раза в день в течение 20 дней.

Клинико-лабораторное и микробиологическое обследование проводили до начала и по окончании курса терапии через 7±2 дня.

Результаты исследований показали - болевой абдоминальный синдром исчез у 12 человек основной группы и у одного пациента контрольной группы. В том числе, боли в эпигастрии исчезли у 8 (16%) человек 1-ой группы и у 4 (20%) человек в контрольной груп пе. Чувство переполнения в эпигастрии уменьшилось у 6 человек 1-ой группы и у 3 человек в контрольной группе и только у 2 боль­ ных группы сравнения.

Под влиянием проводимой терапии отмечено значительное сни жение частоты проявления клинического поражения кишечника. По­ ложительный клинический эффект проводимой терапии (с исполь­ зованием Эм-курунги) отметили 39 (78%) человек основной группы, только 36.7%о - в группе сравнения и 50%> - в группе контроля.

Таким образом, применение пробиотика «ЭМ-курунга» оказало лучшее положительное влияние на динамику астеновегетативного, абдоминального болевого синдрома и симптомы поражения кишечника.

Результаты исследований свидетельствуют о некотором по ложительном влиянии продукта на синдром цитолиза у больных. Произошло снижение аминотрансфераз: АлТ - у 84%, АсТ - у 96% больных; также происходило повышение общего белка в пар­ ных выборках по качественным показателям. Особенно значимым оказалось снижение молекул средней массы, что свидетельствует о снижении эндотоксикоза, возможно за счет улучшения функции кишечника и печени, уменьшении токсической нагрузки на орга­ ны экскреции. Снижалась щелочная фосфатаза, что косвенно может свидетельствовать об уменьшении синдрома холестаза, отмечался прирост сывороточного железа, что сочеталось с приростом гемог лобина и цветового показателя, что может свидетельствовать об улучшении метаболизма железа в результате нормализации микро­ флоры кишечника, принимающей участие в его всасывании.

Прием комплексного пробиотического средства «ЭМ-курунга», оказывает положительное влияние на обменные процессы в орга низме, уменьшает проявления синдрома эндотоксикоза, холеста­ за, цитолиза, улучшает метаболизм железа, позитивно действует на гематологические и биохимические показатели крови больных гемобластозами в отдаленном периоде клинико-гематологической ремиссии.

После приема ЭМ-курунги получено улучшение показателей копрограммы. Нормализация пищеварения после приема Эм-курунги обнаружена у 46.2% больных, то есть имеется достоверное улучшение пищеварения, снижение проявлений воспалительного процесса в толстой кишке, в то время как в группе контроля отмече но даже усиление процессов брожения и гниения в толстой кишке.

Анализ изучения клинической эффективности продукта оздоро вительного действия «ЭМ-курунга» в реабилитационной программе пациентов с онкогематологическими заболеваниями, находящихся в клинико-гематологической ремиссии после лучевой и полихимио­ терапии с доказанным поражением гастроинтестинального тракта, показал его положительное влияние на функциональные характе­ ристики желудочно-кишечного тракта и качество жизни человека.

2.

К.м.н. В. Давыдова, к.м.н., С.А. Баглушкин, совместно с други ми сотрудниками кафедры госпитальной терапии Иркутского го сударственного медицинского университета провели работу, целью которой являлась проверка гипотезы о подавляющем действии сим биотического комплекса микроорганизмов «ЭМ-курунга» на жиз недеятельность Helicobacter pylori ( HP ) у пациентов Иркутской об ластной клинической больницы № 1 с гастроэнтерологической пато логией, ассоциированной с HP , и возможности ее использования в качестве антигеликобактерной терапии.

При поступлении и выписке (через 13-14 дней), а также через 2 недели после окончания применения у всех больных проводится определение обсемененности слизистой желудка Helicobacter pylori двумя методами.

Результаты исследований показали, что в первую очередь исчеза ет периодическая изжога, которая, особенно при «работе внаклон», наблюдалась у 4 больных (21,1%). У всех из них на фоне приема ЭМ- курунги изжога исчезла, причем двое больных использовали ЭМ-курунгу в качестве средства для купирования изжоги. У 2 больных (10,5%), изначально изжогой не страдавших, напротив, на 7-9 сутки приема эта жалоба появлялась, что сами больные связывали с уси­ лением кислого вкуса ЭМ-курунги. У трех больных (15,8%) исходно отмечалось постоянное ощущение горечи во рту, которое к 10-12 дню приема ЭМ-курунги стойко купировалось и к моменту конт­ рольного обследования (2 недели после окончания приема ЭМ-ку­ рунги) не возобновлялось.

Наиболее выраженный эффект ЭМ-курунга оказывала на симптомы кишечной диспепсии. Вздутие, урчание, переливание в живо­те до начала исследования имели место почти у половины больных (9 из 19 или 47,4%>). На фоне приема ЭМ-курунги у всех больных эти явления были купированы.

Запоры исходно имели место более чем у половины больных (10 из 19, или 52,6%). На фоне приема ЭМ-курунги стул у всех этих больных нормализовался, стал ежедневным, мягким.

При первоначальном обследовании послабления стула у наблюдаемых больных выявлено не было. У 3 больных (15,8%) с исходно нормальным стулом в процессе применения ЭМ-курунги частота стула увеличилась до 2-3 раз в день. После окончания приема час­ тота стула вернулась к исходной.

У 3 больных из 19 (15,8%) на фоне приема ЭМ-курунги отмеча лась положительная динамика абдоминального болевого синдрома. Ощущение тяжести в подложечной области после приема пищи при применении ЭМ-курунги исчезло у всех больных, предъявлявших эту жалобу первоначально (4 из 19, или 21,1%). Повышение аппетита отметили 2 больных из 19 (10,5%).

Около половины обследованных больных (9 или 47,4%) отмети ли на фоне приема ЭМ-курунги улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности.

По данным цитологического анализа показатель эрадикации Helicobacter pylori у пациентов, принимавших ЭМ-курунгу, со ставляет 10,5%.

У одного больного, при контрольном исследовании количест во Helicobacter pylori ( HP ) сократилось с большого до единичных в поле зрения.

По данным дыхательного уреазного теста отрицательный резуль тат на наличие аммиака в выдыхаемом воздухе был получен у 11 из 19 обследованных больных, показатель эрадикации составляет 57,9%.

3.

Данные экспериментов и клинических испытаний ЭМ-курунги. Отчет Блинова В.А., зав. кафедрой БОБХ, профессора; Бурши на С. Н. - доцента ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграр­ ный университет им. Н.И. Вавилова.

Был изучен состав курунги, ее некоторые физико-химические свойства, питательная ценность, влияние на организм мышей, крыс и крупного рогатого скота, оценено ее действие на биотехнологические процессы, а также влияние на организм практически здоровых людей.

При изучении влияния ЭМ-курунги на организм здоровых лю дей обследовалось 18 практически здоровых человек. Эти люди не предъявляли каких-либо жалоб, воспитывались и росли в нормаль­ных условиях, имели благоприятную наследственность.

После двадцатидневного приема у многих обследованных нормализовался акт дефекации, исчезли отрыжка, изжога, уменьшился метеоризм. Интересные данные приводит участница эксперимента П. Она принимала кисломолочный напиток 7 дней, в это время грип­ пом заболел супруг (эпидемия гриппа в Саратовской области), через 10 дней тяжело заболел гриппом свекор, а через 16 дней - свекровь. Сама же П., несмотря на совместное проживание с указанными ли­ цами, гриппом не заболела. Лишь один день (17 день) у нее отмеча­ лась незначительная головная боль и сонливость. Эти явления пол­ ностью исчезли на следующий день.

Вместе с тем, у двух обследованных первые 2 дня после приема курунги отмечался жидкий стул, который затем нормализовался и был регулярным и обычным до конца наблюдения.

После длительного приема ЭМ-курунги у всех практически здо ровых людей электрокардиограмма не изменилась и соответствовала описанной выше норме (ЭКГ 1а - 4а), однако у всех обследованных существенно улучшились процессы реполяризации желудочков. Что касается П., то у нее нормализовался процесс внутрижелудоч- ковой проводимости, у Л-ва исчезли желудочковые экстрасистолы.

Установлено, что ЭМ-курунга не обладает мутагенным, аллерген ным, пирогенным действием, токсичностью. Напротив, эксперимен­ты на животных показали, что применение ЭМ-курунги, в некоторых случаях снижает токсическую нагрузку на печень почти в 20 раз.

Влияние ЭМ-курунги на периферическую кровь различных жи вотных (мыши, коровы) свидетельствует об усилении процессов кровеобразования (повышение содержания гемоглобина и эритро цитов), лейкопоэза, усилении иммунологической резистентности и уменьшении в организме скрытых очагов воспаления. Полученные результаты открывают новые перспективы общебиологического и прикладного характера.

4.

Изучение эффективности продукта «ЭМ-курунга» для санации взрослых при хронических тонзиллитах и для коррекции дисбактериоза кишечника. А.Г. Леонтьева, к.м.н.; старший научный сотруд­ник СМ. Попкова, к.б.н., заведующая лабораторией микроэкологии ГУ Научный центр медицинской экологии, Институт эпидемиоло­ гии и микробиологии, г. Иркутск.

В задачи исследования входила оценка эффективности приме няемых препаратов на группах амбулаторных больных с разными клиническими проявлениями и изучение эффективности продукта «ЭМ-курунга» (таблетки) для санации взрослых при хронических тонзиллитах.

Под наблюдение были взяты и обследованы в динамике бактериологического контроля 10 взрослых лиц, мужчин и женщин, имеющих в анамнезе хронический тонзиллит с жалобами на частые ангины.

Бактериологическое обследование (мазки из зева) до проведе ния санации показали наличие кокковой микрофлоры (массив-

ный рост), которая была представлена стафилококками ( St . aureus , St . epidermidis ) и стрептококками ( Str . haemolyticus , Str . viridans ).

В период оценки эффективности биологических продуктов боль ные иных средств терапии не использовали.

Таблетированную форму продукта «ЭМ-курунга» больные по лучали в течение 10-20 дней по схеме: утром и вечером после еды по 2 табл. (0,5 г), тщательно их разжевывая и не запивая.

Переносимость продукта хорошая, тошноты, рвоты, диспепсических явлений не отмечалось ни в одном случае.

Проведенные бактериологические исследования (мазки из зева) после санации у больных показали следующие результаты: отмечено отсутствие в посевах микробов стрептококковой группы; значи­тельное количественное снижение стафилококков (наличие единич­ ных колоний).

Во всех случаях больные отмечали улучшение самочувствия.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности применения таблетированной формы продукта «ЭМ-ку­рунга» для санации больных с хроническими тонзиллитами. От сутствие полного освобождения от стафилококковой микрофлоры делает оправданными рекомендации по более длительному приему данного биологического продукта у больных с диагнозом хроничес­ кий тонзиллит.

Вторая группа лиц, находящихся под наблюдением, состояла из 10 человек, взрослых лиц мужского и женского пола, имеющих дис бактериоз кишечника I степени: количественное нарушение состава нормальной микрофлоры и у некоторых - качественное изменение нормальной E . coli . Основная жалоба больных - хронические запо­ ры, боли, метеоризм в кишечнике.

Курс приема - 20 дней. После окончания у больных повторно были проведены исследования кала на дисбактериоз. У всех больных отмечалось увеличение концентрации (титров) бифидобакте рий, лактобактерий, исчезновение атипичных форм нормальной E . coli .

Таким образом, курунговый продукт перспективен при дисбак териозах кишечника, как средство, корректирующее нарушения биоценоза кишечника, и как вспомогательное средство при терапии тонзиллита.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!