7. Экстракт корней и надземных побегов сабельника болотного

Как только не называют сабельник болотный в народе: суставка, серебряк, рябинник, заячьи ушки, гвоздичка, земляника болотная, болотная роза, дикая малина.

Встречается сабельник в северной части Европы, Японии, Китае, Северной Америке. Распространено это растение в За падной и Восточной Сибири, на Украине, в Белоруссии, на Кав­ казе, на Дальнем Востоке. Растёт в основном на болотах и в за­ болоченных лугах, по берегам рек и озёр.

Издавна сабельник применяется в народной медицине при суставных болях, заболеваниях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, гинекологических заболеваниях, забо­леваниях сердечно-сосудистой и бронхолегочнои систем, при нарушениях обмена веществ. Считается, что отвар травы сабельника способствует очищению ран от гнойных выделений и некротических тканей, ускоряет их заживление, оказывает боле утоляющее и противозудное действие. Народная медицина ре­комендует принимать отвар травы сабельника при болях в суставах, подагре, ревматоидном артрите, при невралгиях и неври­ тах, при остеохондрозе и всех его проявлениях и осложнениях. В народной медицине имеются сведения о применении сабельника даже при туберкулёзе и онкологических заболеваниях.

Коренные народы севера (якуты, ненцы, зыряне) убеждены, что сабельник - лучшее средство для укрепления здоровья и ле чения множества болезней. Жители Чукотки называют его Нута-сай - земляной чай, заваривают из расчёта: горсть на чайник и пьют по 1 - 2 стакана ежедневно. В народе принято сравнивать сабельник с саблей, отсекающей болезнь. О чудодейственной силе этого растения ходят легенды. Это объясняется широкой палитрой его терапевтических свойств: противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, противозудным, мочегонным, иммуностимулирующим.

Состав экстракта сабельника болотного: органические кислоты, эфирные масла, витамин С, каротин, флавоноиды, дубильные вещества, фенилкарбоновые кислоты.

Свойства экстракта сабельника болотного:

  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • антибактериальное,
  • противоаллергическое,
  • рассасывающее и регенерирующее.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!