3.1. Клиника остеохондроза

При остеохондрозе происходит нарушение кровоснабжения, а затем функций межпозвонковых дисков, они теряют эластич ность, пересыхают и сморщиваются. Уменьшение высоты межпозвонковых дисков - один из первых признаков остеохондроза, это объясняет уменьшение роста человека с возрастом. Затем происходит разрастание остеофитов, сдавление кровеносных сосудов, корешков спинномозговых нервов (радикулит), что приводит к мышечному напряжению, застою крови, отёку и, со­ ответственно, к боли.

Чаще всего нарушения возникают в тех участках, которые испытывают максимальную нагрузку в поясничном и шейном отделах. Крестец и поясница держат вес туловища и больше всего страдают от неправильной осанки, повышенной массы тела и подъёма тяжестей.

Преждевременное старение позвоночника из-за нарушений обмена веществ, слабые мышцы и связки, неэластичные межпозвонковые диски снижают устойчивость позвоночника к внеш­ ним воздействиям. Прострел в пояснице может возникнуть при подъёме тяжестей, иногда «прострелить» может даже при чиха­ нии, смехе или любом неловком движении.

Остеохондроз полностью не излечивается. Возникнув впервые, процесс неминуемо переходит в хроническую форму с бо­ лее или менее длительными светлыми промежутками и обост­ рениями. Кроме того, начавшись в одном отделе, остеохондроз со временем распространяется и на другие отделы позвоночни­ка, принося всё больше и больше неприятных ощущений. Но ситуация далеко не безвыходная. Не дожидайтесь очередного обострения, чтобы затем «героически» с ним справляться. Про­водите профилактическое лечение и тогда обострений либо не будет, либо они будут протекать в лёгкой форме.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!