Фрикадели из баранины, запеченные под соусом

Ингредиенты:
115 г баранины, 8 г лука, 35 г воды, 25 г хлеба пшеничного, 10 г масла сливочного или топленого, 150 г пюре из бобовых, 100 г соуса, 5 г сыра, 3 г сухарей, перец, зелень.

Приготовление

Мякоть жирной баранины и намоченный в воде хлеб пропустить через мясорубку, посолить, добавить сырой мелко нарезанный зеленый или репчатый лук, молотый перец, воду (10 % к весу мяса) и все хорошо перемешать. К нежирной баранине добавить 10—12 % сырого курдючного сала или свиного шпика.
Полученную массу разделать шариками по 10—12 г, которые уложить в один слой на смазанный жиром противень и поставить в горячий жарочный шкаф на 5—7 мин. На порционную сковороду, смазанную жиром, положить в виде горки готовое пюре из бобовых (фасоли, чины, гороха или нута), а на него поместить готовые фрикадели, залить их густым томатным соусом с грибами, посыпать тертым сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.
Подать фрикадели на той же сковороде, на которой они запекались, полив их маслом и посыпав зеленью.
Фрикадели также можно приготовить с картофельным пюре, отварной фасолью, рисовой, пшеничной или ячневой рассыпчатой кашей, рожками, вермишелью или с другими макаронными изделиями под молочным или сметанным соусом.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела