Введение

Любые инфекционные поражения различных органов нередко сопровождаются развитием иммунологического дисбаланса, сохраняющегося к моменту клинического выздоровления и ведущего к формированию дисбиотических процессов [1]. Данное явление может способствовать возникновению повторных, часто рецидивирующих, а иногда и хронических заболеваний, в связи с чем в настоящее время уделяется большое внимание созданию безопасных и эффективных средств природного, преимущественно растительного, происхождения (адаптогенов), являющихся иммунокорректорами, способными поддержать иммунную систему человека при различных стрессовых ситуациях, в том числе и при инфекционных заболеваниях [2-4]. Первое и второе места в структуре детской инфекционной патологии, постоянно сохраняя ведущие позиции, занимают острые респираторные вирусные (ОРВИ) и острые кишечные инфекции (ОКИ) соответственно [5].

По мере развития цивилизации на Земле продукты питания подвергались все более сложной очистке, консервированию, что лишало пищу биологически активного действия и подчас незаменимых компонентов. При снижении содержания в пище антиоксидантов, а это нередко происходит при употреблении в пищу очищенных масел, возможно серьезное повреждение нуклеиновых кислот, приводящее к клеточным мутациям. Использование биологически активных добавок к пище, в частности Фитолона, позволяет устранить дефицит активных веществ в сегодняшних пищевых продуктах.

Их фармакологическое действие определяется содержанием биологически активных веществ (БАВ), обладающих специфическим влиянием на живой организм. Таковыми являются сапонины (стероидные и тритерпеновые) и флавоноиды, которые обладают бактерицидным действием в отношении патогенной флоры, подавляют образование свободных радикалов и оказывают цитопротекторное и капилляро-протекторное действия.

Получены результаты положительного влияния медных производных хлорофилла на функциональную активность нейтрофилов и моноцитов, на содержание иммуноглобулина A (IgA); они также способствуют снижению аномально высоких концентраций циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), уменьшению частоты обострений гиперчувствительности [6, 7] и сокращению частоты заболеваемости ОРВИ [8].

Кроме того, БАВ, извлеченные как из водорослей, так и хвои сосны и ели, обладают онкопрофилактической и радиопротекторной активностью, оказывают антикоагулянтное, антитромбогенное, фибринолитическое действие, обладают гиполипидемическими, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами [9, 10]. У них обнаружены антимикотический и вирулицидный эффекты, доказанные экспериментально [11, 12].

Представителем класса биоантиоксидантов растительного происхождения, изготовленных в соответствии с фитостандартом, является БАД лечебно-профилактического назначения «Фитолон», созданная на основе медных производных хлорофилла из бурой водоросли ламинарии в ООО «ФИТОЛОН - НАУКА» (Санкт-Петербург). Свойства этой БАД многогранны - антиоксидант, антисептик, иммуностимулятор и стимулятор кроветворения. Доказано наличие у Фитолона противовирусной активности в отношении экспериментальной гриппозной инфекции у мышей [13]. МПХ также получают из хвои сосны и ели с последующим экстрагированием из них сенсибилизирующих компонентов - смоляных кислот и эфирных масел. Последнее обстоятельство очень важно для лиц с аллергическими реакциями в анамнезе. В состав сиропа «Фитолон» включен яблочный пектин, который является прекрасным натуральным сорбентом, обладает обволакивающим действием. Растительная клетчатка и яблочный пектин служат эффективной питательной средой нормофлоры кишечника.

Получены положительные результаты применения Фитолона у взрослых больных с различными заболеваниями, в том числе и при туберкулезе [14].

Исследования по изучению состава и биологической активности липидных комплексов, содержащихся в лекарственных растениях (в том числе хвое и водорослях), а также возможность их использования в медицинской практике начато с 20-х годов прошлого века.

Сотрудниками НИИ гриппа РАМН, начиная с 1995 года, было проведено экспериментальное, клинико-лабораторное и эпидемиологическое изучение лечебной и профилактической эффективности этой БАД в виде сиропа при ОРВИ, а сотрудниками МАПО - при острых кишечных инфекциях и дисбиозе у детей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела