Рецензия 1

РЕЦЕНЗИЯ
на пособие для врачей «Лесмин - хвойные таблетки. Использование для оздоровления, в комплексной терапии и профилактике гриппа и другихОРВИ», подготовленное группой сотрудников ГУ НИИ гриппа РАМН.

До настоящего времени на долю гриппа и других ОРВИ приходится 60-70% всей детской инфекционной патологии. Эти заболевания являются причиной как спорадических случаев заболевания, так илокальных вспышек в организованных детских коллективах, но только вирусам гриппа присуща способность вызывать эпидемии и даже пандемии.

Известно, что для клинических проявлений заболевания важное значение имеет не только массивность инвазии возбудителя, его цитопатогенные свойства и репродуктивная активность, но и состояние специфического иммунитета и неспецифической резистентности организма. Когда система защиты (специфическая или неспецифическая) ослаблена, организм ребенка становится высоковосприимчивым к данному возбудителю, что влечет за собой тяжесть клинического течения заболевания. В связи с этим проводимый поиск средств и методов повышения защитных сил организма необходим и оправдан.

С давних времен известны оздоровительные свойства субстанций, полученных из хвои (фитоадаптогенов) при авитаминозе, туберкулезе, повышенной ломкости сосудов, анемии и т.д.

Учеными г.С-Петербурга разработаны хвойные таблетки - «Лесмин», представляющие собой природный поливитамино-фитонцидный комплекс из липидной фракции хвои ели и сосны с добавлением пищевого энтеросорбента - микрокристаллической целлюлозы.

Глубокое экспериментальное, а затем клинико-лабораторное иэпидемиологическое изучение действия «Лесмина» на организм детей и взрослых, в т.ч. и ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС, проведены сотрудниками НИИ гриппа. Установлено положительное влияние препарата на повышение неспецифических сил организма. Так, при изучении профилактической эффективности «Лесмина» в отношении ОРВИ индекс эффективности составил 2,6-3,3, а применение его с лечебной целью способствовало сокращению продолжительности основных клинических проявлений заболевания, частоты осложнений и обнаружения вирусных антигенов в носовых ходах.

Показано, что препарат безопасен при использовании его в комплексной терапии в т.ч. и у детей младшего возраста и часто болеющих.

Таким образом, подготовленное пособие основано на большом экспериментальном, клиническом и эпидемиологическом материале, имеет своей целью ознакомить широкий круг врачей с результатами применения фитоадаптогенов из хвои, что будет способствовать совершенствованию методов лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ.

РЕЦЕНЗИЯ

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!