Приготовление ЭМ-курунги

1. Самый простой способ приготовления лечебного кисломо­лочного напитка заключается в следующем: в литровую банку с 1,5%-м коровьим молоком стерилизованным или пастеризованным добавить 1 ч. л. меда и 10 таблеток «ЭМ-курунги». Все перемешать, закрыть крышкой и оставить, периодически помешивая, при комнат­ной температуре на 2-3 суток. Расслоение и закисание молока гово­рит о готовности кисломолочной курунги. Перед употреблением пе­ремешать. Для ежедневного возобновления напитка каждый раз ос­тавлять не менее 1/3 банки и добавлять доверху молока.

Каждая перестройка симбиоза при добавлении молока сопро­вождается «выпадением» тех или иных штаммов, поэтому для под­держания симбиоза и хорошего лечебного эффекта через каждые 2- 3 недели в напиток необходимо добавлять еще по 10 таблеток или приготовить закваску заново. Кисломолочный напиток «ЭМ-курунга» идеально подходит для укрепления здоровья людям с II , III и IV группами крови.

2. Более приятным на вкус является курунговая медовуха. Этот напиток более физиологичен для лиц с I группой крови.

Готовится медовуха следующим образом: в литровую банку с нехлорированной кипяченой и остуженной до комнатной температу­ры водой добавить 10 таблеток ЭМ-курунги и 1 ст. л. меда. Переме­шать и оставить на сутки-двое при комнатной температуре. Далее поддерживать симбиоз тем же способом, что и в случае с кисломо­лочным напитком. Если в наличии имеется готовая курунга в виде кисломолочного напитка, то для приготовления курунговой медову­хи вместо таблеток можно использовать полстакана сыворотки от этого напитка.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!