Паспорт и инструкция по эксплуатации фильтра для воды «АРГО-МК»

Фильтр «Арго-МК»Ссылки на упоминаемые товары:
Фильтр «Арго-МК»
Картриджи для фильтров АРГО-К и АРГО-МК
Дивертор верхний металлический с муфтой для внешнего фильтра

1. Назначение

1.1. Фильтр водоочистительный бытовой "Арго-МК" (в дальнейшем - фильтр) предназначен для дополнительной очистки и обработки в домашних условиях холодной водопроводной воды, при этом:

  • задерживает различного рода механические примеси (такие как песок, ил, осадок и т.п.);
  • очищает воду от тяжелых металлов, хлорорганических соединений, радиоактивных элементов, нефтепродуктов, устраняет неприятный запах и привкус, снижает цветность и мутность;
  • уменьшает содержание солей жесткости, в результате чего вода становится мягкой, что особенно важно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; умывание такой водой делает кожу лица мягкой, шелковистой и гладкой;
  • сорбирует из воды вирусы и микроорганизмы;
  • производит магнитную обработку воды для придания ей жидкокристаллической структуры с целью повышения биологической активности;
  • делает воду чистой, в то же время, сохраняя в ней необходимые организму микроэлементы.

1.2. Фильтр рассчитан на смену фильтрующих материалов (сорбентов) при работе на городской воде стандартного качества 1 раз в 8 месяцев. Окончание срока службы можно определить, отсчитав 8 месяцев от начала работы фильтра или ранее по появлению в фильтрованной воде посторонних привкусов и запахов. Число смен сорбентов не ограничивается и осуществляется в домашних условиях самостоятельно.

1.3. Фильтр размешается рядом с водопроводным смесителем и соединяется с ним на время работы с помощью гибкой трубки с насадкой, обеспечивающей быстрое и герметичное подключение. Насадка рассчитана на подключение к стандартным смесителям без рассекателя.

1.4. Фильтр предназначен для доочистки воды из водопроводной сети, имеющей стандартное давление, но может быть использован и для очистки воды из безнапорного источника (реки, колодца, ведра и т.п.). Для этого вода заливается в фильтр через насадку, за счет перепада высоты.

ВНИМАНИЕ! Если Вы профильтровали воду неизвестного качества (например, из реки, озера, родника и т.п.), то перед употреблением воду необходимо продезинфицировать, например, посредством кипячения.

2. Технические данные

2.1. Количество сорбентов: - 2

2.2. Тип и масса сорбентов в картридже:
- цеолит природный - (0.75-0,85) кг
- уголь активный, обработанный серебром - (0,095-0,105) кг

2.3. Максимальный ресурс работы одного картриджа на воде стандартного качества (не более) - 5000 л

2.4. Максимальный срок службы сорбентов картриджа независимо от суточного потребления фильтрованной воды (не более) - 8 месяцев

2.5. Максимальная производительность - 60 л/час

2.6. Температура фильтруемой воды - +4...+50°С

2.7. Диаметр выходного патрубка смесителя для подключения фильтра - 16-18 мм и 24-28 мм

2.8. Габаритные размеры: высота 290 мм, диаметр 125 мм

2.9. Вес фильтра без упаковки (не более) - 1,6 кг

ВНИМАНИЕ! Температура фильтруемой воды не должна превышать +50°С. Нарушение этого требования приведет к выходу из строя сорбентов фильтра. При случайном (не более 1-2 мин.) включении горячей воды фильтр сохранит работоспособность, если его сразу же промыть большим количеством холодной воды.

3. Комплектность

3.1. Фильтр в упаковке - 1 шт.
3.2. Выходной патрубок с уголком - 1 шт.
3.3. Резиновая шайба(см. п. 5.2.) - 1 шт.
3.4. Паспорт и инструкция по эксплуатации - 1 шт.

Устройство и принцип действия

4. Устройство и принцип действия

4.1. Фильтр состоит из корпуса 1, закрытого снизу дном 14. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент (картридж) 9, заполненный природным цеолитом 11 и гранулированным активным углем 10. Сверху к внутренней части картриджа припаяна фильтрующая ткань 8. На выходном штуцере 4 картриджа располагается тороидальный магнит 3, уголок 6 и выходной патрубок 7. Сверху корпус накрыт крышкой 5. Снизу на входе картриджа находятся решетка 12 и фильтр грубой очистки 13.

Входная трубка 17 одним концом присоединена к резьбовому уголку 16 с уплотнительным кольцом 15, а на другом конце она имеет насадку для подключения фильтра к водопроводному смесителю. Насадка состоит из воронки 18, резиновой шайбы 19 и зажимной резьбовой втулки 20.

4.2. Фильтр работает следующим образом. Вода из водопроводного смесителя по входной трубке 17 поступает в нижнюю полость картриджа 9 и под давлением равномерно поднимается вверх, проходя через сорбенты 11, 10 фильтра. На этом этапе, благодаря физическим и химическим свойствам природного цеолита и активного угля, осуществляется эффективная и комплексная очистка воды от широкого спектра механических и химических примесей, а также от различных бактерий и микробов. После сорбентов 11, 10 очищенная вода проходит фильтрующую ткань 8, после чего - через тороидальный магнит 3, в поле которого осуществляется магнитная обработка воды с целью повышения ее биологической активности. Далее через уголок 6 и патрубок 7 вода поступает на выход фильтра.

5. Подготовка и порядок работы

5.1. Извлеките фильтр из упаковки, снимите крышку 5 и наденьте на выходной штуцер 4 уголок 6 с патрубком 7.

5.2. Наденьте насадку на смеситель в соответствии с рисунком. Резиновая шайба 19 с диаметром отверстия 12 мм обеспечивает подключение к смесителям с диаметром выходного патрубка 16-18 мм, а шайба с диаметром 20 мм к смесителям с диаметром выходного патрубка 24-28 мм. В комплект поставки входят обе резиновые шайбы, одна из которых при продаже установлена в насадке, а другая находится под крышкой 5.

5.3. Плавно откройте кран. Установите на выходе фильтра средний напор воды и промойте фильтр в течение 5-10 минут.

5.4. Прикройте водопроводный кран до получения на выходе фильтра напора воды не более 1 л в минуту. Наберите воду в стакан. При наличии в воде пылевидных частиц угля и цеолита (совершенно безвредных для человека) пункт 5.3. можно повторить.

ВНИМАНИЕ! В процессе фильтрации после выполнения п.5.3. и п.5.4. рекомендуется устанавливать напор воды по возможности наименьшим. Не допускайте превышения напора воды более 1 литра в минуту, поскольку при этом резко снижается эффективность очистки.

5.5. Наберите необходимое Вам количество воды. Закройте кран, снимите насадку со смесителя и прикрепите ее к фильтру с помощью крючка.

ВНИМАНИЕ! В перерывах между фильтрациями картридж фильтра должен оставаться наполненным водой.

5.6. В процессе эксплуатации необходимо перед очередным набором воды фильтр промыть не менее двух минут.

ВНИМАНИЕ! Повышенное содержание солей жесткости, коллоидного и растворенного железа может влиять на прозрачность профильтрованной воды или привести к появлению белого осадка. Это не является неисправностью фильтра и не может причинить вред Вашему здоровью.

5.7. После выработки сорбентами картриджа своего ресурса (но не реже 1 раза в 8 месяцев) картридж необходимо заменить на новый. Сменный картридж приобретается отдельно. Порядок замены картриджа изложен в прилагаемой к нему инструкции.

5.8. Возможно осуществлять периодическую очистку цеолита от солей жесткости в домашних условиях. Частота процесса зависит от жесткости и загрязненности очищаемой воды. Сигналом служит образование осадка и пленка на воде после кипячения. Для очистки необходимо приготовить раствор поваренной соли из расчета 2,5 столовой ложки поваренной соли (например, "Экстра") на 1 литр воды, залить приготовленный раствор в фильтр через воронку 18 и входную трубку 17. Выдержать раствор в фильтре около 7 часов, а затем промыть фильтр водой до исчезновения соленного привкуса после чего (фильтр вновь готов к работе.

6. Правила хранения

6.1. До начала работы, а также при длительном перерыве в работе, фильтр следует хранить в полиэтиленовом мешке, в сухом помещении при температуре не ниже 0°С, при отсутствии в воздухе вредных для организма человека испарений (во избежание впитывания этих испарений сорбентами).

6.2. Перед длительным перерывом в эксплуатации необходимо фильтр промыть и слить имеющиеся в нем остатки воды через опущенную вниз входную трубку 17.

Ссылки на упоминаемые товары:
Фильтр «Арго-МК»
Картриджи для фильтров АРГО-К и АРГО-МК
Дивертор верхний металлический с муфтой для внешнего фильтра

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела