Помощь в выборе очистного оборудования


Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:


Проблема качества воды была, есть и будет оставаться одной из самых актуальных проблем для человечества. В настоящее время для питьевых целей зачастую необходимо производить доочистку даже водопроводной воды, которая, как известно, предварительно очищается на водопроводных очистных сооружениях (ВОС) до требований СанПиН «Вода питьевая», но к потребителю поступает уже загрязненной (это и загрязнения, попадающие в воду из магистральных сетей в связи с их износом и обрастанием; это и неприятный вкус воды в виду использования в качестве обеззараживающего реагента хлора). Что же тогда говорить о воде из скважины или поверхностного источника, не прошедшей даже предварительной обработки? Для хозяйственно-бытовых целей также необходима вода, прошедшая определенную обработку (например, во избежание образования накипи и отложений осадков в бытовых приборах, воду следует умягчать).

В полной мере судить о качестве воды и ее соответствии или несоответствии установленным нормам можно только на основании максимально полного химического и бактериологического анализа. На основе этих данных можно делать выводы о проблеме или комплексе проблем и, следовательно, оптимальным образом подобрать необходимое водоочистное оборудование.

В настоящее время существует большой выбор устройств, позволяющих довести исходную воду практически любого качества до уровня, соответствующего самым строгим нормативам. Эти устройства с некоторой долей условности принято называть фильтрами. Фильтры различаются по свойствам и целям своего применения, используемые методы очистки воды также разнообразны, но наибольшее распространение получили механические, химические, адсорбционные и мембранные. В вкратце рассмотрим некоторые из них.

Навигация по названиям:

Cыпучие фильтрующие среды и ионообменные материалы:

Осадочные фильтры.

Предназначены для удаления из воды механических частиц, песка, взвесей, ржавчины, а также коллоидных веществ. Для удаления относительно крупных частиц (свыше 20-50 мкм) применяют сетчатые или дисковые фильтры грубой очистки. Недостаток — сравнительно низкая грязеемкость, поэтому при сильном загрязнении воды или большой производительности они требуют частой промывки, что зачастую вызывает неудобство в их обслуживании. В этих случаях целесообразно применение автоматизированных систем засыпного типа.

Фильтры-обезжелезиватели.

Фильтры этого класса предназначены главным образом для удаления из воды железа и марганца, находящихся в растворенном состоянии. В качестве фильтрующей среды чаще всего используются вещества, включающие в свой состав двуокись марганца (Birm, Filox, Greensand, и т.п.). Двуокись марганца служит катализатором реакции окисления, при которой растворенные в воде железо и/или марганец переходят в нерастворимую форму и выпадают в осадок. Этот осадок задерживается в слое фильтрующей среды и в дальнейшем вымывается в дренаж при обратной промывке. В процессе окисления железа и марганца некоторые фильтры также эффективно удаляют растворенный в воде сероводород. Отдельные фильтрующие среды требуют регенерации перманганатом калия. При больших концентрациях железа и/или марганца применяют специальные методики, способствующие их более интенсивному окислению.

Фильтры-умягчители.

Это обширный класс устройств, предназначенных для снижения жесткости воды. Благодаря применению специальных засыпок фильтры этого типа могут обладать комплексным действием и способны также удалять из воды определенные количества железа, марганца, нитратов, нитритов, сульфатов, солей тяжелых металлов, органических соединений. В технологии умягчения воды широко применяют ионообменные смолы, которые представляют собой специально синтезированные полимерные нерастворимые в воде вещества, содержащие в своей структуре ионогенные группы кислотного характера – SO3Na (сильнокислотные катиониты). Фильтры этого типа требуют регенерации солевым раствором, и поэтому снабжены специальным баком для приготовления регенерирующего раствора (солевой бак).

Угольные фильтры.

Активированный уголь уже давно применяется в водоочистке для улучшения органолептических показателей воды (устранения постороннего привкуса, запаха, цветности). Благодаря своей высокой адсорбционной способности активированный уголь эффективно поглощает остаточный хлор, растворенные газы, органические соединения.

В настоящее время для увеличения ресурса работы применяют активированный уголь из скорлупы кокоса, адсорбционная способность которого в 4 раза выше, чем угля, получаемого традиционными методами (например, из древесины березы). Для борьбы с биологическим зарастанием применяют также специальные угли с бактериостатическими присадками.

Ультрафиолетовые стерилизаторы.

В последние годы наиболее распространенным методом борьбы с бактериологическим загрязнением (наличием в воде микробов и бактерий) является облучение воды ультрафиолетом. При этом параметры излучения подобраны таким образом, что гарантируют практически полную стерилизацию воды. В качестве стерилизаторов этого типа широко применяются специальные ультрафиолетовые лампы, смонтированные в жестком корпусе, внутри которого протекает вода, подвергаясь воздействию ультрафиолетового излучения.

Установки обратного осмоса.

Ключевой компонент такой системы — полупроницаемая мембрана (своеобразное «сито»). От ее качества и материала, из которого мембрана изготовлена, зависит степень очистки воды, достигающая 98-99% (т.е. поры мембраны пропускают воду, но не пропускают растворённые в ней примеси – ни вредные, ни полезные). Чтобы обеспечить нормальную работу системы, она комплектуется предварительными картриджными фильтрами, насосом и т.д. (в зависимости от параметров исходной воды). В процессе обратного осмоса вода и растворенные в ней вещества разделяются на молекулярном уровне, при этом с одной стороны мембраны накапливается очищенная вода, а все загрязнения остаются по другую ее сторону. Таким образом, обратный осмос может обеспечить гораздо более высокую степень очистки, чем большинство традиционных методов фильтрации. Недостаток таких систем для промышленного применения - это малая производительность и довольно высокая стоимость. Следует отметить, что при работе системы обратного осмоса в дренаж сбрасывается до 50-70% процентов очищаемой воды, т.е. на выходе пользователь получает лишь 30-50% (правда, очень хорошо очищенной – близкой к дистиллированной).

Фильтрующие материалы.

Фильтрующая загрузка - это основной рабочий элемент фильтровальных сооружений, поэтому правильный выбор ее параметров имеет первостепенное значение для их нормальной работы. При выборе фильтрующего материала руководствуются определенными техническими требованиями. К их числу относятся: надлежащий фракционный состав, степень однородности размеров зерен, механическая прочность (истираемость и измельчаемость), химическая стойкость материалов по отношению к фильтруемой среде.

Наиболее частое применение, как в квартирных, так и в промышленных фильтрах получили сыпучие фильтрующие среды и ионообменные материалы. Рассмотрим некоторые из них.

Birm – это эффективный и экономичный фильтрующий материал для удаления соединений железа и марганца из воды. Birm может быть использован как в напорных, так и безнапорных системах. Birm действует как катализатор в реакциях взаимодействия растворенного кислорода с соединениями железа. Грунтовые (подземные) воды обычно содержат железо в форме бикарбоната, образующегося из-за избытка растворенного в воде углекислого газа (в данной форме железо не может быть удалено из воды путем фильтрации). Birm, действуя как катализатор реакции между кислородом и растворимыми соединениями железа, усиливает процесс окисления Fe2+ до Fe3+ с последующим образованием гидроксида железа, который легко может быть удален из воды посредством фильтрования. Загрязнения, накапливаемые засыпной средой Birm, легко могут быть удалены ее обратной промывкой.

Manganese Greensand - фильтрующая загрузка для удаления железа, марганца и сероводорода из воды. Он окисляет и осаждает растворенное железо и марганец за счет контакта с высшими оксидами марганца на гранулах марганцевого зеленого песка. Сероводород окисляется до серы. Осадок задерживается слоем фильтрующей загрузки и удаляется посредством обратной промывки. Для восстановления окислительной способности марганцевого зеленого песка следует провести его регенерацию слабым раствором перманганата калия. Для обычной регенерации достаточно использовать раствор, приготовленный из расчета 2-4 грамма (сухого веса) на литр фильтрующей загрузки. Рекомендуется своевременно проводить интенсивную обратную промывку фильтров с марганцевым зеленым песком (не дожидаясь полного исчерпания их окислительной способности), а также перед вводом в эксплуатацию.

Материал Catalox (Pyrolox) -80-ти процентная руда марганца, сильнейший окислитель, способный удалять значительные количества железа. Важным преимуществом материала Catalox является его «живучесть». Благодаря низкому коэффициенту истираемости, он способен проработать до 10 лет. Именно такой срок указывают его производители. К сожалению, из-за неправильных условий эксплуатации фильтров-обезжелезивателей, в частности, из-за малых скоростей промывок, материал может потерять эффективность каталитического окисления растворенного железа, вследствие слеживаемости.

Сорбент ОДМ-2Ф -При выборе фильтрующей загрузки предпочтение отдается материалам, имеющим развитую удельную поверхность и большую межзерновую пористость. Плотность, пористость и насыпная масса ОДМ-2Ф позволили рекомендовать его для применения в процессах водоподготовки, в том числе на станциях централизованной подготовки воды в качестве загрузки скорых фильтров. При этом достигается экономия промывной воды до 80% по отношению к кварцевым пескам, что ведет к увеличению на 2-4% производительности фильтров при одинаковых режимах скорости подачи воды. Сорбент ОДМ-2Ф может использоваться в любой технологической системе очистки воды в качестве загрузки фильтров. Направление фильтрации - сверху вниз. Сорбент успешно применяется как в напорных, так и безнапорных фильтрах; в открытых и закрытых системах фильтрации. Может успешно использоваться для металлургической промышленности (для очистки воды от металлов и оксидов металлов), для химической промышленности (для очистки от различных примесей), а также, для доочистки от нефтепродуктов.

Фильтрующая среда МЖФ - Современная отечественная разработка в области фильтрующих материалов для удаления железа и марганца из воды. Получен в результате специальной обработки доломита, содержит в своих порах высокодисперсный каталитически активный диоксид марганца. МЖФ эффективно работает по очистке воды при высоких концентрациях железа в исходной воде (железо до 50 мг/л, марганец до 2 мг/л). Преимуществом этого материала также является способность корректировать рН очищаемой воды в результате нейтрализации образующихся в процессе фильтрования кислот. Регенерируется обратной промывкой.

Активированные угли -Одним из наиболее популярных адсорбентов, используемых для удаления из воды примесей и загрязнений, обусловливающих ухудшение органолептических показателей, является активированный уголь. Его применение обеспечивает возможность устранения почти всех привкусов и запахов воды, значительное улучшение технологических показателей обработки воды другими реагентами и, наконец, интенсификацию обеззараживания в результате сорбции простейших, бактерий и других микроорганизмов. При помощи активированных углей помимо веществ, ухудшающих вкус и запах воды, удаляются некоторые гербициды и инсектициды, вирусы и т.д. Надо отметить, что даже обратноосмотические установки обязательно содержат фильтры с активированным углем, т.к. сама мембрана не задерживает низкомолекулярную высоколетучую органику (типа хлороформа) и бактерии. Современные активированные угли имеют высокое сопротивление истиранию и механическому воздействию при обратной промывке. Именно благодаря своей высокой абразивной стойкости активированный уголь способен выдерживать достаточно большое количество фильтроциклов, что делает его применение экономически оправданным не только в бытовых и коммерческих, но и в промышленных системах очистки воды. Срок службы активированного угля определяется его адсорбционной емкостью, которая различна по каждому из типов удаляемых веществ.

Ионообменные смолы -Широко применяются в технологиях умягчения воды. Ионообменные смолы подразделяют на гетеропористые, макропористые и изопористые. Гетеропористые смолы на дивинилбензоловой основе характеризуются гетерогенным характером гелевидной структуры и небольшими размерами пор. Макропористые имеют губчатую структуру и поры свыше молекулярного размера. Изопористые имеют однородную структуру и полностью состоят из смолы, поэтому их обменная способность выше, чем у предыдущих смол. По исчерпании рабочей обменной способности катионита его подвергают регенерации, т.е. восстановлению обменной емкости истощенного ионообменника путем пропуска через него раствора поваренной соли.

Filter-Ag -Безводный оксид кремния, используемый в качестве высокоэффективной фильтрующей загрузки для удаления взвешенных частиц. Гранулы Filter-Ag со значительной поверхностью фильтрации позволяют добиться высокой эффективности при удалении взвешенных частиц. Материал обладает рядом преимуществ по сравнению с другими фильтрующими загрузками, которые обычно используются для удаления взвешенных частиц. Filter-Ag представляет собой сравнительно легкие частицы, что, в свою очередь, требует меньших потоков воды для обратной промывки.

Кварцевый песок - Исторически первым и наиболее распространенным до настоящего времени видом фильтрующего материала является кварцевый песок – речной и карьерный. Применяется, в основном в осадочных фильтрах: в однослойных и многослойных скорых фильтрах и контактных осветлителях для подготовки хозяйственно-питьевой воды, а также для очистки промышленных и сточных вод.

В последние годы в качестве загрузки фильтров все чаще находят применение природные цеолиты. Конструктивное решение цеолитовых фильтров принимается с учетом производительности, местных условий, качества воды источника, требований заказчика и т.д. При использовании цеолита допускается применение фильтровальных сооружений различного типа и конструкции.

Специалисты ООО «Сибирь-Цео», используя собственные разработки и практический опыт применения различных технологических схем, готовы помочь Вам как с выбором необходимого водоочистного оборудования, так и с выбором эффективного фильтрующего материала.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела