Психосоматика. Зимняя дорога

Психосоматика. Зимняя дорогаВсе исследователи психологии старения сходятся в том, что этот период жизни - серьёзное испытание для человека. Пройти его достойно - нелегко, потому что душевных и физических сил становится всё меньше, а разрушительных факторов всё больше.

Современное общество всячески отторгает от себя всё, что связано со старением и смертью. Пожилые люди и старики в той или иной степени являются персонами нон-грата. О них либо снимают комедии, либо создают различные мифы. Большинство молодых почти ничего не знает и не желает знать о том, чем живут и что чувствуют находящиеся рядом люди, отягощённые грузом прожитых лет. Многие не задумываются о том, что сами тоже утратят молодость, и отношение к старости, которое они выработают сейчас, станет их судьбой в будущем. Более того, в странах с культом потребления, успеха и молодости распространён «эйджизм» дискриминация пожилых людей, проявляющаяся на всех уровнях, - от работодателей до врачей и даже близких. Из-за социального давления здоровые и активные «старики» вынуждены уходить на пенсию с любимой работы, расставаться с привычным образом и уровнем жизни, принимать роль людей «второго сорта». Это, как правило, резко ухудшает их физическое и психологическое состояние. В таких условиях стареющим людям приходится надеяться только на себя, свои силы и поддержку семьи.

Старый возраст почитается только тогда, когда он может защитить себя, свои права, не заискивает ни перед кем и до последнего дыхания управляет своей жизнью.
Цицерон

Выбор роли

Французский писатель и философ Монтескье воскликнул: «Несчастна судьба человека! Когда дух достигает зрелости, тело начинает слабеть». Серьёзная психологическая проблема старения заключается в том, что пожилой человек достигает вершины своего жизненного пути, приобретая всё необходимое для продуктивной, осмысленной на основе накопленного опыта жизни, но у него уже не остаётся ни сил, ни времени на воплощение новых планов.

Первый неприятный симптом старения - снижение физических возможностей. Затем следуют недомогание и болезни, постепенно занимающие всё больше места в сознании и жизни человека. Ощущения и переживания, связанные с недугами, могут в итоге стать содержанием старческого существования. Они вызывают тревожность и депрессию, которые ещё более осложняют ситуацию и замыкают этот порочный психосоматический круг.

Чтобы избежать немощи, разрушающей личность и резко ограничивающей возможности человека адаптироваться к самому тяжёлому периоду жизни, необходимо всячески укреплять своё здоровье, заниматься профилактикой «возрастных» заболеваний с молодых лет. «Научные исследования и практический опыт показали, что поддержание здоровья в преклонном возрасте возможно и что старение не обязательно должно сопровождаться болезнями», - говорится в резолюции Всемирной Ассамблеи ООН по старению (1982).

Американский астронавт Джон Гленн совершил свой второй полёт в космос через 36 лет после первого - в возрасте 77 лет.

Учёные и врачи считают, что в здоровом стареющем организме серьёзные изменения происходят только в самом конце жизни. Так что весь длительный период до этого конца можно прожить не скитаясь по врачам, а занимаясь каким-нибудь другим более приятным и полезным делом.

Преодолеть переживания, связанные со снижением своего социального статуса, пожилому человеку очень нелегко. Но если заранее подготовить «площадку» в виде сбережений, общественной деятельности, новых интересов и контактов, то пережить этот переход будет гораздо легче.

Психосоматика. Зимняя дорогаОдиночество, подведение итогов жизни, неотвратимость смерти - особенно тяжёлые переживания. Они вызывают пониженный фон настроения, пессимизм, чувство страха и тревоги, ипохондрию и раздражительность. Это объективные проявления старения, которые тем не менее можно преодолеть, посвятив себя близким людям, помощи тем, кто в ней нуждается, уходу за домашними животными. И конечно, всё может преодолеть любовь - главная сила человеческой жизни, лучшее средство от всех бед.

Каждый человек живёт по-своему, и каждый может выбрать свой путь старения - пассивно поддаваться тягостным переменам или бросить им вызов и сохранить чувство собственного достоинства. Второй путь требует усилий, но он единственный, позволяющий не терять твёрдости духа до конца и заслужить «браво!», покидая сцену.

Психологический возраст

Психологический возраст человека может очень разниться с календарным. Узнайте, насколько Вы молоды душой.

Поставьте 4 балла, если Вы полностью согласны с утверждением, 3 балла - если частично согласны, 2 - если скорее не согласны, 1 - если категорически не согласны.

  1. По-моему, у меня хорошее чувство юмора.
  2. У меня неплохая интуиция, и я всегда понимаю, что имеют в виду другие люди.
  3. Надеюсь, в будущем меня ожидает много приятного.
  4. По-моему, людям нравится общаться со мной.
  5. Человек может быть мне симпатичен, даже если он не похож на меня и не во всём разделяет мои взгляды.
  6. Я люблю детей.
  7. Мне нравится решать разнообразные задачи.
  8. Принимаясь за какое-то дело, я стараюсь найти способ сделать его лучше.
  9. Меня интересуют причины разных событий.
  10. Помимо работы у меня много других увлечений.
  11. Любые перемены стараюсь воспринять как перемены к лучшему.
  12. Моя работа приносит пользу людям.
  13. Я люблю иногда помечтать.
  14. Любимая музыка поднимает мне настроение.
  15. Я с интересом встречаю новые идеи.
  16. Как правило, я не сдаюсь, когда сталкиваюсь с трудностями и препятствиями.
  17. Я готов искренне посмеяться удачной шутке.
  18. У меня есть хотя бы один близкий человек, с которым я могу поделиться своими сокровенными мыслями.
  19. Я получаю удовольствие от физической активности.
  20. Мне нравится встречаться с новыми людьми.
  21. Мне хотелось бы научиться ещё чему-нибудь, чего я пока не умею.
  22. Я стремлюсь выглядеть привлекательно, и, похоже, это у меня получается.
  23. Я не позволяю мелким неприятностям нагонять на меня тоску.
  24. Мне нравится время, в которое я живу.
  25. Думаю, мне ещё представится случай полнее проявить свои способности.

Психосоматика. Зимняя дорогаЕсли Вы набрали свыше 75 баллов, значит, независимо от возраста, Вы полны жизненных сил и веры в себя. Вы общительны, оптимистичны доброжелательны. Состаритесь Вы нескоро.

50-75 баллов. Заботы и стрессы ослабили Вашу способность радоваться, зато научили серьёзности и ответственности. Вы «средний» взрослый, не слишком отягощённый проблемами. Но чуть больше бодрости и оптимизма Вам не помешает.

Менее 50 баллов. О таких людях говорят, что они много повидали и испытали, и всему знают цену. Но не рано ли наступила эта пора? Ведь так много ещё можно узнать, увидеть и пережить!

Защита и поддержка

В пожилом возрасте увеличивается потребность в таких микроэлементах, как кальций, йод, фосфор, медь, антиоксиданты. Все эти вещества содержатся в коллоидных фитоформулах ЭД Медицин.

Особенно необходимо пожилым людям поддерживать душевное равновесие, справляться с тревогой и стрессом. Коллоидная фитоформула Ментал Комфорт создаёт чувство психологического комфорта и устраняет проявления психосоматических нарушений, вызванных депрессией, длительным хроническим острым стрессом. Наибольший эффект даёт применение Ментал Комфорта в сочетании с коллоидными фитоформулами Брейн Бустер и Слип Контрол по следующей схеме.

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Брейн Бустер

5

5

-

-

Ментал Комфорт

-

5

10

-

Слип Контрол

-

-

-

10

Продолжительность этапа: 6 недель

При склонности к психосоматическим заболеваниям курс приёма необходимо регулярно повторять. Точные указания по продолжительности и схемам применения коллоидных фитоформул можно получить по горячей линии или в информационно-аналитических центрах ЭД Медицин.

Источник: Журнал Доктор ЭД «Доктор ЭД. Антистарение», зима 2013

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела