Зима не диверсия, хандра не депрессия

Зима не диверсия, хандра не депрессияТа самая хандра, которой так красиво и романтично страдал Евгений Онегин, для современного человека всего лишь унылый марафон сквозь рутину пасмурных будней. Писатели, поэты и художники часто черпают вдохновение в щемящем чувстве неизъяснимой печали, а обычные люди просто ощущают себя в глубокой… тоске.

Хандра появляется ближе к зиме и постепенно нарастает там, где эта зима периодически случается, так что она может быть не только русской, но и канадской, и французской, но вот о бразильской хандре никто не слышал. И это неудивительно. Наука объясняет «сезонное аффективное расстройство» тем, что быстро сокращается световой день, и мы вынуждены большую часть суток пребывать в сумерках. Довольно резко холодает, а когда холодно, у нас замедляется обмен веществ, работать не хочется и тянет ко сну. Плюс к этому после летнего подъёма неизбежно наступает эмоциональный спад - «оглянуться не успела, как зима катит в глаза». А до весны ещё так далеко... Снижается двигательная активность, уменьшается количество ярких впечатлений.

Есть и физиологическая причина - банальный недостаток витаминов, например вырабатывающегося на солнце витамина D. К тому же предзимний рацион у нас обычно оскудевает.

И ещё, мрачные мысли и настроения, приходящие к нам поздней осенью и зимой, по сути вызваны просто «химией»: световое голодание приводит к нарушению выработки эпифизом (железой в мозге) веществ, регулирующих суточные ритмы в организме человека.

«Уйди, старушка, – я в печали»

Пониженное осеннее настроение часто называют депрессией, и это совершенно неправильно. Понятие «депрессия» перекочевало из научного словаря в разговорный и стало обозначать просто плохое настроение. Депрессией называют и ситуативные душевные переживания, и лёгкое состояние тоски или печали, и глубокое, длительное психическое расстройство, сопровождающееся мыслями о самоубийстве. Последнее и есть настоящая депрессия, симптомами которой является так называемая депрессивная триада: снижение настроения, утрата способности переживать радость, двигательная заторможенность, нарушение мышления (неадекватные негативные суждения, мрачный взгляд на жизнь и т. д.).

При депрессии самооценка снижается, человек чувствует себя никчёмным, никому не интересным, теряет интерес к жизни во всех её проявлениях и на пике этого состояния способен совершить самоубийство или «отложенное самоубийство» - начинает злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики или психотропные вещества.

В Швеции депрессия – самая распространённая причина временной нетрудоспособности.

Люди, страдающие от депрессии, часто встречают непонимание со стороны окружающих, которые тормошат их и обвиняют в лени, инфантилизме, эмоциональной распущенности, нежелании брать на себя ответственность за свою жизнь. Это только усугубляет состояние несчастного.

Очень важно знать, что практически у всех больных, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Очень часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах. Запоры, чередующиеся с поносами, нарушения менструального цикла, исчезновение сексуального влечения - всё это частые признаки депрессии.

Зима не диверсия, хандра не депрессия

Ежегодный каталог новых антидепрессантов достигает толщины 3 см.

Трудно назвать соматическое заболевание, которое не могло бы быть имитацией депрессии. Такие больные безуспешно лечатся у всевозможных врачей. По статистике, более трети пациентов, посещающих поликлиники, страдают скрытой депрессией, а не реальными соматическими заболеваниями. Это хоть и не слишком радостная, но всё-таки хорошая новость, потому что вполне излечимая депрессия лучше, чем подозрение на какую-нибудь страшную болезнь.

Так что, если у вас беспричинно плохое настроение и беспокоят какие-то неприятные телесные ощущения, проверьте себя - пройдите тест на депрессию.

Тест

На листе бумаги напишите в столбик номера утверждений от 1 до 20 и рядом с ними баллы, соответствующие вашему варианту ответа.
Суммируйте полученные баллы.

Утверждение

Никогда

Иногда или изредка

Часто

Почти всегда или постоянно

1.

Я чувствую подавленность.

1

2

3

4

2.

Утром я чувствую себя лучше всего.

4

3

2

1

3.

У меня бывают периоды плача или близости к слезам.

1

2

3

4

4.

У меня плохой ночной сон.

1

2

3

4

5.

Аппетит у меня не хуже обычного.

4

3

2

1

6.

Мне приятно смотреть на привлекательных женщин (мужчин), разговаривать с ними, находиться рядом.

4

3

2

1

7.

Я замечаю, что теряю вес.

1

2

3

4

8.

Меня беспокоят запоры.

1

2

3

4

9.

Сердце бьется быстрее, чем обычно.

1

2

3

4

10.

Я устаю без всяких причин.

1

2

3

4

11.

Я мыслю так же ясно, как всегда.

4

3

2

1

12.

Мне легко делать то, что я умею.

4

3

2

1

13.

Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте.

1

2

3

4

14.

У меня есть надежды на будущее.

4

3

2

1

15.

Я более раздражителен, чем обычно.

1

2

3

4

16.

Мне легко принимать решения.

4

3

2

1

17.

Я чувствую, что полезен и необходим.

4

3

2

1

18.

Я живу достаточно полной жизнью.

4

3

2

1

19.

Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру.

1

2

3

4

20.

Меня до сих пор радует то, что радовало всегда.

4

3

2

1

Тест разработан в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева

Менее 50 баллов - депрессии нет.
50-59 баллов - лёгкая депрессия, желательно обратиться к психотерапевту.
60-69 баллов - маскированная депрессия, вам следует обратиться к врачу.
70 и более баллов - у вас выраженное депрессивное состояние.

Бальзам на душу

Сразу скажем, что средства, о которых пойдёт речь, помогают даже от депрессии, уже не говоря о банальной «демисезонной» хандре.

Зима не диверсия, хандра не депрессия

Ментал Комфорт - специально разработанная Компанией ЭД Медицин коллоидная фитоформула для защиты от стресса и улучшения состояния при эмоциональных расстройствах. В состав этого коллоидного комплекса вошли экстракты целебных растений с клинически доказанной эффективностью - зверобой, мята перечная и боярышник. Природный нутриент глицин и витамины B1, B3, B6, B9, C дополняют действие растительных ингредиентов и в совокупности дают быстрый и стойкий результат.

Ментал Комфорт устраняет чувство тревоги и подавленности, улучшает настроение. В результате 1-1,5-месячного приёма этой коллоидной фитоформулы повышается работоспособность, нормализуется сон, проходят головные боли. Всё это позволяет предотвратить развитие психосоматических заболеваний.

Дополнительный эффект от приёма Ментал Комфорта - снижение токсического воздействия алкоголя на нервную систему, смягчение похмельного синдрома.

Стрессы, астенические состояния, синдром хронической усталости - все эти очень распространённые проблемы современного человека, к сожалению, не уменьшаются. И поэтому необходимо иметь надёжное и безопасное средство защиты нервной системы, которое, в отличие от химических препаратов, можно принимать длительными курсами, не опасаясь привыкания и побочных эффектов.

Ещё более выраженный эффект можно получить сочетая Ментал Комфорт с фитоформулами Брейн Бустер, Слип Контрол, Лайф Малти-Фактор, Детокс и Имьюн Саппорт в два этапа.

I этап

Брейн Бустер

Плюс

Ментал Комфорт

Плюс

Слип Контрол

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Брейн Бустер

5

5

-

-

Ментал Комфорт

-

5

10

-

Слип Контрол

-

-

-

10

Продолжительность этапа: 6 недель

Сочетание коллоидных фитоформул, применяемое на первом этапе, устраняет депрессивный настрой, защищает организм от негативного влияния стрессов, укрепляет нервную систему в целом, питает клетки головного мозга, поддерживает и восстанавливает адаптационные ресурсы организма.

II этап

Ментал Комфорт

Плюс

Лайф Малти-Фактор

Плюс

Детокс

Плюс

Имьюн Саппорт

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Ментал Комфорт

-

-

10

-

Лайф Малти-Фактор

5

-

-

-

Детокс

5

5

-

-

Имьюн Саппорт

5

-

5

-

Продолжительность этапа: 6 недель

На втором этапе достигнутый эффект углубляется и закрепляется благодаря многоплановому положительному воздействию на организм витаминов и микроэлементов Лайф Малти-Фактора, гепатозащитному эффекту Детокса, укреплению иммунной системы с помощью Имьюн Саппорта.

Источник: Журнал «Доспехи здоровья», зима 2012

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела