Отчего возникает бессонница?

Какой может быть инсомния?

Отчего возникает бессонница?
Бессонницей именуют весьма опасное нарушение цикла сон-бодрствование, которое доставляет больным массу неприятностей. Объясняется это тем, что на сон возлагается огромное количество функций. Это и антистрессовая функция, и функция отдыха головного мозга, и функция памяти, и так далее. В результате, бессонные ночи становятся причиной сбоя работы всего организма человека, что рано или поздно приводит к развитию нарушений работы тех или иных органов, а также многочисленных расстройств психического плана. Очень часто ни врач, ни сам больной не в состоянии указать на истинную причину развития инсомнии.

Бессонница с точки зрения медицины

Бессонница как медицинская проблема представляет собой нарушение поддержания сна либо инициации. В медицине данное состояние именуют также агрипнией и инсомнией. В общем, человек, у которого наблюдается инсомния, испытывает трудности, которые связаны не только с засыпанием, но еще и с частыми пробуждениями во время сна.

Бессонница предусматривает три группы патологических нарушений:

  1. Пресомнические нарушения либо нарушения этапа засыпания: здоровым людям, чтобы уснуть необходимо от трех до пяти минут. Если же у человека наблюдается агрипния, тогда процесс засыпания занимает до двух часов, а иногда и больше! В большинстве случаев, такие люди очень тяжело засыпают из-за ряда субъективных причин. Многих из них преследует так называемая «боязнь сна», что становится причиной нежелания засыпать. В таких случаях вместо того, чтобы думать о чем-то приятном, они начинают воображать себе весьма тягостные вещи, которые просто-напросто «отталкивают» сон. В большинстве случаев у таких людей момент засыпания наступает неожиданно. Утром они не могут вспомнить, когда именно уснули. В итоге, утверждают, что вовсе «не сомкнули глаз». Такое состояние получило название агнозии сна.
  2. Интрасомнические нарушения или нарушения сна как такового: даже здоровые люди порой просыпаются по ночам. Как правило, их пробуждение происходит из-за шума либо тактильного или зрительного раздражения. Очень часто люди пробуждаются и из-за позывов к мочеиспусканию. При всем при этом всем здоровым людям свойственно после таких пробуждений сразу же засыпать тихим спокойным сном, что, конечно же, никак нельзя назвать проблемой. У людей же, которые страдают бессонницей, такие пробуждения заканчиваются тем, что они не могут заснуть до самого утра. Это, вне всякого сомнения, сказывается на их общем состоянии. Отмечают и тот факт, что больные инсомнией по ночам пробуждаются намного чаще здоровых людей. Скорее всего, объясняется это тем, что у таких людей сон не является глубоким. В результате, он обрывается из-за любого незначительного раздражения.
  3. Постсомнические расстройства или нарушения, возникающие после сна: после сна люди, страдающие от инсомнии, жалуются на чрезмерную усталость, состояние «разбитости» и сонливости. Наверняка, такие расстройства являются результатом нарушений структуры сна, которые были описаны чуть выше.

Каковы причины развития бессонницы?

Каковы причины развития бессонницы? Современные врачи-специалисты различают два вида бессонницы – это первичная и вторичная формы. При первичной инсомнии причины, способствующие ее развитию, остаются неразгаданными как для врача, так и для больного. Чаще всего причину развития данного состояния все же удается определить. Если она определена, тогда речь идет уже о вторичной инсомнии. Разгадать истинную причину развития данного состояния очень сложно, однако это необходимо сделать, так как только таким образом можно за достаточно короткий промежуток времени от него избавиться. Немаловажную роль в ее определении играет сам больной, так как именно он может представить врачу важную информацию.

Состояния, которые могут спровоцировать развитие бессонницы:

  • Заболевания внутренних органов;
  • Тревога, стрессовые либо депрессивные состояния;
  • Недуги эндокринной системы;
  • Отсутствие необходимых условий для полноценного сна;
  • Нарушение гигиены сна;
  • Чрезмерное употребление алкоголя либо курение;
  • Неврологические заболевания типа невралгии, мигрени либо боли в спине;
  • Прием больших количеств лекарственных средств;
  • Смена климата либо часовых поясов;

Диагностика инсомнии

Чаще всего выявить бессонницу не составляет никакого труда. Намного сложнее установить причину ее развития. Явными признаками наличия данного состояния принято считать удлинение периода засыпания больше чем на пятнадцать минут, а также снижение качества сна меньше восьмидесяти пяти процентов.

Показатель эффективности сна – это процентное отношение длительности сна к общему времени, которое было проведено больным в постели на протяжении одной ночи. Вполне возможно, что во время диагностики инсомнии удастся определить и истинную причину ее развития. Если причина будет известна, тогда ее можно будет тут же устранить, что, конечно же, поможет восстановить нормальную структуру цикла сон-бодрствование.

Виды бессонницы

Виды бессонницы  Виды инсомнии напрямую зависят от ее продолжительности. Таким образом, выделяют транзиторную, кратковременную и хроническую форму данного состояния.

Транзиторная или преходящая форма продолжается примерно семь дней. Возникает она в большинстве случаев из-за перемен в жизни человека либо на фоне эмоционального перенапряжения. Так как данная форма инсомнии длится не долго, особой опасности для здоровья человека она не представляет. Особого лечения она не требует. Самое главное избавиться от психологического фактора, который ее провоцирует.

Кратковременная форма отмечается от одной до четырех недель. В данном случае у больного наблюдаются более выраженные нарушения сна, которые отражаются и на его общем самочувствии. Данная форма инсомнии требует консультации врача, который сможет определить причину ее возникновения, а также предложить возможные методы лечения.

Хроническая форма отмечается более месяца. У больного наблюдаются явные патологические изменения субъективного отношения ко сну. Более того, его мучают многочисленные психологические и соматические факторы, которые еще больше усугубляют общее положение дел. Такую форму бессонницы лечить самостоятельно ни в коем случае нельзя. Необходима немедленная помощь специалистов.

Сон является важной частью жизни человека. Без него невозможно жить также как без воды и еды. Именно поэтому если проблема есть, с ней нужно бороться, обратившись за помощью к специалистам данной области!

Вернуть нормальный сон!

Коллоидные фитоформулы

утро

день

вечер

Брейн Бустер

5 мл

5 мл

Ментал Комфорт

10 мл

Продолжительность предложенного курса - 8 недель. При необходимости (многолетнее расстройства сна, длительный прием снотворных препаратов) курс повторяется через 3 месяца, для закрепления полученного эффекта.

Начиная применять снотворные, помните: у вас может возникнуть лекарственная зависимость!

Именно поэтому многие специалисты считают недопустимым пытаться улучшить сон с помощью длительного приема снотворных таблеток. Гораздо плодотворнее комплексный подход к коррекции нарушений.

Для этого нужно следовать главным правилам: соблюдать гигиену сна и использовать факторы, улучшающие сон.

Вернуться в царство Морфея с помощью коллоидных фитоформул Компании ЭД Медицин Брейн Бустер+Ментал Комфорт

Восстановление сна – задача не простая, но выполнимая. Поэтому еще одно правило: необходимо обеспечить восстановление обменных процессов, питания головного мозга и правильного взаимодействия структур мозга, отвечающих за обеспечение сна.

Опыт показывает, что плюс к изменению своего стереотипа поведения, необходимо применение коллоидных фитоформул Брэйн Бустер и Мэнтал Комфорт – они позволят справиться с причинами нарушений, помогут вернуть нормальный физиологический сон и значительно улучшить качество жизни.

Запомним:

  • Сон – это важный физиологический процесс;
  • Бессонница представляет собой не только количественные, но еще и качественные нарушения цикла сон-бодрствование, касающиеся процесса засыпания и поддержания сна;
  • К причинам развития данного состояния можно отнести как вредные привычки, так и различные заболевания эндокринной системы и внутренних органов, стрессовые состояния, нарушения гигиены сна, прием фармацевтических средств, эмоциональные переживания;
  • В случае инсомнии отмечается эффективность сна меньше восьмидесяти пяти процентов;
  • Если инсомния мучает человека больше семи дней, тогда ему следует обратиться за помощью к врачу.

Читайте также:

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела