Комплементарная терапия внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусной инфекции у пожилых пациентов

Терапия внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусной инфекцииКАК СОХРАНИТЬ ГЛАВНОЕ

Дышите, не дышите... Нет, лучше дышите полной грудью и никогда не болейте, тем более пневмонией. Сохранить главное – здоровье – поможет Имьюн Саппорт. Этот мощный иммуностимулятор эффективен даже при осложнённной пневмонии у пожилых людей. Кроме того, Имьюн Саппорт одновременно восполняет дефицит витаминов, минералов и других микронутриентов в организме человека.

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на VI Астраханской региональной научно-практической конференции «ЛЕКАРСТВО И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» и опубликованный в «Сборнике материалов конференции».

КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕРАПИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ НА ФОНЕ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

И. А. Кудряшева, О. С. Полунина, М. А. Орлов, М. К. Яценко / Материалы VI Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»; Астрахань, Россия, 2007

ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»

Актуальность темы

Лечение внебольничной пневмонии у лиц старших возрастных групп остается одной из важных проблем гериатрической пульмонологии. Клиническая картина внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусной инфекции зачастую носит затяжное течение и в результате, как правило, повышается риск развития осложнений. Применение антибактери­альных средств без иммунокорригирующей терапии у пожилых больных на фоне инволютивных иммунологических расстройств повышает риск развития осложнений. У пожилых пациентов иммунодефицит, развивающийся с возрастом, имеет место не только в системе Т-клеточного иммунитета, но и в других звеньях иммунной системы. Это связано с сопутствующей патологией внутренних органов, с большим объемом полученной ранее медикаментозной терапии, способной оказывать иммунодепрессивное действие. Все это требует комплексного подхода к терапии внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусной инфекции, включающей в себя помимо антибактериальных средств, препараты, направленные на коррекцию иммунного статуса.

В последние годы появились сообщения о возможности применения в клинической практике коллоидной фитоформулы производства компании AD MEDICINE (Великобритания) для гармонизации иммунитета. Иммуномодулирующее, антиоксидантное, противовоспалительное действие коллоидной фитоформулы связано с наличием в ней экстракта корня женьшеня, эхинацеи пурпурной, экстракта коры пау д´арко, астрагала, грибов рейши, вита­минов группы В и С, селена и др.

Цель исследования

Оптимизация методов лечения внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусной инфекции у пожилых пациентов с помощью применения коллоидного фитокомплекса разнокомпонентного состава Имьюн Саппорт как элемента воздействия комплементарной терапии.

Материалы и методы

Обследованы 116 человек пожилого возраста, из них 47 человек с внебольничной пневмонией, не инфицированных вирусом простого герпеса, 44 человека с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса, и 25 человек - соматически здоровые лица пожилого возраста. Динамическое наблюдение за больными, комплексное лабораторное и инструментально-функциональное обследование осуществлялось в условиях лечебно-профилактического учреждения г. Астрахани (терапевтический стационар ГКБ №2). Практически здоровые лица пожилого возраста были отобраны из числа пациентов, проходивших обследование в отделении сестринского ухода ГКБ №2 с целью дальнейшего оформления в дома-интернаты. Базисное лечение внебольничной пневмонии включал в себя стандартный комплекс лекарственных препаратов.

Все пациенты были распределены на следующие группы наблюдения: 23 пациента с внебольничной пневмонией, не инфицированные вирусом простого герпеса (I контрольная группа), и 21 пациент с внебольничной пневмонией, инфицированный вирусом простого герпеса (II- контрольная группа). Все пациенты получали лечение в объеме базисной терапии. 24 пациентам с внебольничной пневмонией (I основная группа) и 23 пациентам с внебольничной пневмонией, инфицированным вирусом простого герпеса (II основная группа), к базисной терапии назначалась фитоформула Имьюн Саппорт. Фитоформула для гармонизации иммунитета назначалась по 10 мл 3 раза в день в течение 14 дней. Регистрационное удостоверение № 77.99.20.916.Б.000479.04.04 от 07.04.2004 экспертное заключение ГИЦ ПП при ГУ НИИ питания РАМН №72/Э-908/б-04 от 18.03.2004.

Содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-8) в сыворотке крови определяли с помощью тест-систем «РrоСon», выпускаемых ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург), методом твердофазного иммуноферментного анализа. Иммунограмма по стандартным методикам (22 показателя). ПЦР диагностика для определения герпесвирусной инфекции.

Результаты исследования

До начала лечения у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией во всех группах наблюдения нами была зарегистрирована гиперцитокинемия за счет провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-la, ИЛ-8), Концентрация ИЛ-1а в сыворотке крови у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией на фоне хронической герпесвирусной инфекции была достоверно (р<0,01) выше (398,9±2,5 пг/мл), чем у пациентов пожилого возраста с внебольничной пневмонией, не страдающих герпесвирусной инфекцией. После проведения комплексного лечения у пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса (II контрольная группа), уровень ИЛ-1а значительно уменьшился, но оставался достоверно (р<0,01) высоким по сравнению с уровнем ИЛ-1а у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией без герпесвирусной инфекции (I контрольная группа). В группах (I и II основная группа), получавших коллоидный фитокомплекс разнокомпонентного состава Имьюн Саппорт, уровень ИЛ-1а приближался к уровню у соматически здоровых пациентов пожилого возраста (95,5±1,6 пг/мл).

Концентрация ИЛ-8 в сыворотке крови у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса, до лечения была достоверно (р<0,01) выше, чем у пациентов с внебольничной пневмонией, не инфицированных вирусом простого герпеса (293±2,15 пг/мл против 160,3±1,2 пг/мл). После проведенного лечения снижение уровня ИЛ-8 отмечалось во всех группах наблюдения (р<0,05), но наиболее высокие цифры сохранялись у пожилых больных во II контрольной группе. Как правило, у данной группы пациентов наблюдалось затяжное течение внебольничной пневмонии. В группах, получавших коллоидный фитокомплекс, данный показатель был значительно ниже (р<0,05), но достоверных различий между показателями в I и II основных группах выявлено не было.

Среднее содержание ФНО-а во всех группах наблюдения до начала лечения было выше, чем у соматически здоровых пожилых пациентов. Причем, у пациентов II контрольной группы уровень ФНО-а в сыворотке крови был достоверно (р<0,01) выше (З6,3±0,6 пг/мл), чем у больных I контрольной группы (21,8±0,32 пг/мл). После курса лечения коллоидной фитоформулой уровень ФНО-а в сыворотке крови в I и II основных групп приблизился к значениям у соматически здоровых пациентов пожилого возраста, в то время как во II контрольной группе данный показатель был достоверно (р<0,01) высок.

Показатели иммунограммы выявили значительные изменения в иммунном статусе пожилых больных внебольничной пневмонией во всех группах наблюдения. Имело место снижение относительного на 15% и абсолютного на 30% количества Т и В-лимфоцитов от показателей соматически здоровых пациентов пожилого возраста. В гуморальном звене иммунитета при внебольничной пневмонии у пожилых пациентов отмечено повышение уровня иммуноглобулинов А, М, G в обеих контрольных группах. Причем, у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией на фоне герпесвирусной инфекции эти показатели были достоверно выше (р<0,05). После курса лечения в основных группах происходило достоверное снижение (р<0,01) JgА и JgG и достоверное (р<0,05) увеличение уровня Т- и В-лимфоцитов.

В ходе лечения отмечалась положительная динамика во всех исследуемых группах, наилучшие результаты были у пациентов, получавших коллоидный фитокомплекс разнокомпонентного состава Имьюн Саппорт, побочные реакции отсутствовали. Применение коллоидного фитокомплекса в терапии внебольничной пневмонии у пожилых больных (I и II основные группы) способствовало более раннему выздоровлению. В этих группах достоверно (р<0,05) раньше, чем в I и II контрольных группах, исчезли проявления интоксикации (головные и мышечные боли, сонливость, апатия, снижение аппетита) и улучшилась фи­зическая активность пожилых пациентов. Причем в группе пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса, получавших коллоидную фитоформулу, наблюдалось более быстрое (на 2-3 дня) разрешение герпетических высыпаний на коже и слизистых оболочках, чем в группе пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса, не получавших данный фитокомплекс. В среднем удалось сократить сроки пребывания в больнице пациентов с внебольничной пневмонией, не инфицирован­ных вирусом простого герпеса, на 6 дней, а пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса, - на 4 дня

Выводы

Таким образом, включение коллоидной фитоформулы Имьюн Саппорт в схемы базисного лечения пожилых пациентов с внебольничной пневмонией, особенно на фоне герпесвирусной инфекции, несомненно, может быть полезно пациентам данной возрастной группы с наличием множественной полиорганной патологии. Во-вторых, это помогает решить проблему дефицита у пожилых пациентов витаминов, минеральных веществ и других микронутриентов. В-третьих, позволяет максимально удовлетворить измененные физиологические потребности больного в пищевых веществах, обойдя по принципу метаболического шунтирования, поврежденное болезнью звено метаболического конвейера. Все это способст­вует снижению остроты воспалительного процесса, уменьшению количества осложне­ний, а также к уменьшению экономического ущерба, причиняемого внебольничной пневмонией у пожилых пациентов.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела