Профилактика ишемической болезни сердца: взгляд нутрициолога

Профилактика ишемической болезни сердца: взгляд нутрициологаКАК ЖИТЬ С ЛЁГКИМ СЕРДЦЕМ

Если Вы не знаете, что такое бери-бери или ИБС, то Вам повезло. Уверены, что с коллоидным комплексом Кардио Саппорт Вы и в дальнейшем избежите таких сердечных неприятностей. Поэтому… профилактика, профилактика и ещё раз профилак- тика! Но и страдающим заболеваниями сердца Кардио Саппорт с насыщенной фитоформулой отлично помогает – доказано научными исследованиями!

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на V Астраханской региональной научно-практической конференции «ЛЕКАРСТВО И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» и опубликованный в «Сборнике материалов конференции».

ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: ВЗГЛЯД НУТРИЦИОЛОГА

О. С. Полунина, Г. В. Орман, П. А. Доновский, М. К. Яценко, И. А. Кудряшева / Материалы V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»; Астрахань, Россия, 2006

Астраханская государственная медицинская академия

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота ишемической болезни сердца имеет тенденцию к неуклонному росту.

Ишемическая болезнь сердца является заболеванием, возникающим в результате образа жизни современ­ного человека.

Исследования, проведенные с 1995 по 2000 гг. выявили нарушения пи­щевого статуса населения России. Вот некоторые из них: избыточное потреб­ление жиров и дефицит белков животного происхождения, дефицит многих витаминов, макро и микроэлементов. Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее целесообразный путь коррекции питания - это использование биологически активных добавок к пище (БАД). Одним из важных аргументов в пользу использования БАД при недостаточном или несбалансированном питании и значения витаминов, макро и микроэлементов в профилак­тике заболеваний сердечно-сосудистой системы являются известные примеры.

В 1935 году в одной из провинций Китая возникла эндемия кардиомиопатии. Выяснилось, что в ее основе лежит дефицит селена, который характерен для этой географической зоны. Профилактическое введение с пищей натрия селенита предотвращало новые случаи этого заболевания в данном регионе. Там же были распространены другие заболевания миокарда, метаболический характер которых не вызывал сомнения, например, бери-бери (дефицит витаминов группы В, в частности тиамина). Бери-бери - заболевание встречающееся и на Дальнем Востоке, где основным продуктом питания является рис, в котором содержится мало витамина В1. И таких примеров можно привести немало.

К большому сожалению, нутрициология - это предмет, который медицинские учебные заведения редко включают в свой план. Отсюда и негативное отношение медицинских работников к БАД. А ведь БАД и ле­карственные средства не должны соперничать друг с другом. И лекарства, и БАД направлены на одну и ту же цель - решение проблем со здоровьем у чело­века. Хотя известный специалист в области комплементарной медицины и нутрициологической терапии доктор медицинских наук Роберт Аткинс ска­зал: «По самой своей природе лекарства не способны играть никакой роли в заботе о здоровье, а только в заботе о болезни». Поэтому для профилактики ишемической болезни сердца необходимо использовать последние достижения науки и многовековые традиции врачевания, в частности опыт фитотерапии. Так, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний способствует прием антиоксидантов (витамины С и Е), минеральных веществ (магний, цинк, медь, хром, селен). Важную роль в предупреждении повреждения коронарных сосудов играет фолиевая кислота, витамин В6. В нутрициологии известны нутриенты и лекарственные растения, которые играют важную роль в сохранении здоровья сердца и его сосудов. Например, иглица шиповатая, боярышника плоды и листья, пустырник сердечный, красный шалфей укрепляют сердеч­ную мышцу. Люцерна, хвощ, крапива и пау д´арко богаты минералами, необходимыми для процессов регуляции сердечного ритма. Корень валерианы, шлемник и мытник - это успокоительные травы, способствующие нор­мализации сердечного ритма. Зеленый чай обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Недавно ученые установили, что при употреблении грецких орехов (около 7 штук в день) можно уменьшить риск развития инфаркта миокарда на 8-10%.

Таким образом, применение БАД позволяет восполнить нехватку микронутриентов в организме человека и проводить профилактику ишемической болезни сердца.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела