Коллоидные фитоформулы Остео и Артро Комплексы в комплементарной терапии деформирующего остеоартроза

КАК СОХРАНИТЬ ПОДВИЖНОСТЬКАК СОХРАНИТЬ ПОДВИЖНОСТЬ

Скованность суставов в век мобильности – большая неприятность. С остеоартрозом бороться нелегко, но с помощью коллоидных комплексов можно значительно повысить действенность лечения. Это убедительно доказали астраханские учёные, получившие отличные результаты при использовании фитоформул АРТРО и ОСТЕО в лечении пациентов различных возрастных групп.

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на IV Астраханской региональной научно-практической конференции «ЛЕКАРСТВО И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» и опубликованный в «Сборнике материалов конференции».

КОЛЛОИДНЫЕ ФИТОФОРМУЛЫ ОСТЕО КОМПЛЕКС И АРТРО КОМПЛЕКС В КОМПЛЕМЕНТАР­НОЙ ТЕРАПИИ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ОСТЕОАРТРОЗА

О. С. Полунина, Г.В. Орман, П. А. Доновский / Материалы IV Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»; Астрахань, Россия, 2005

ГОУ ВПО АГМА Росздрава

Последняя четверть XX века убедительно показала, что болезни костей и суставов занимают все больший удельный вес в патологии людей старше 50 лет.

В настоящее время становится все более очевидным, что заболевания костно-суставного аппарата существенно ухудшают качество жизни людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, потери свободы перемещения, отягощая тем самым жизнь не только самого больного и его семьи, но и общества в целом.

В условиях общетерапевтического стационара было обследовано 24 больных с деформирующим остеоартрозом в возрасте 50-60 лет. У всех пациентов была ге­нерализованная быстро прогрессирующая форма течения заболевания (полиостеоартроз). Всем пациентам была проведена дифференциальная диагностика с другими заболеваниями суставов (прежде всего с артритами). Клиническими проявлениями данного заболевания явились боль в крупных и средних суста­вах, в основном механического характера с усилением болевого синдрома к концу рабочего дня и при физической нагрузке, не резко выраженные воспали­тельные изменения.

Для оценки воспалительного процесса в динамике был проведен ряд клинико-биохимических исследований (общий анализ крови - исследо­вались белки острой фазы воспаления: С-реактивный белок, фибриноген, лактоферрин). У части больных (8 человек) исследовалась синовиальная жидкость. При исследовании синовиальной жидкости у больных обнаружена повышенная вязкость, наличие плотного муцинового сгустка, цитоз - нормальный.

Базисная терапия включала в себя комплекс лекарственных препаратов (противовоспалительные средства, хондропротекторы и биогенные стимуляторы). Двенадцати больным с деформирующим остеоартрозом проведено лечение в объеме базис­ной терапии (1 группа), 12 другим дополнительно к тому назначались коллоидные фитоформулы АРТРО и ОСТЕО (2 группа). Больные деформирующим ос­теоартрозом получали пищевую добавку АРТРО по четным дням 3 раза в день по 10 мл и ОСТЕО по нечетным по 5 мл 4 раза в день. Формулы АРТРО и ОСТЕО назначались за 5-10 минут до еды. В период исследований пациенты обеих групп ежедневно осматривались терапевтом, а клинико-диагностические исследования были проведены дважды (до ле­чения и после).

Под влиянием комплексной терапии с использованием коллоидных фитоформул АРТРО и ОСТЕО у больных с деформирующим остеоартрозом уже на 5 день терапии уменьшился, а у большей части пациентов исчез, болевой син­дром даже при физической нагрузке. В связи с уменьшением или исчезновени­ем болевого синдрома у пациентов был отменен противовоспалительный препарат НАЙЗ (оставлен прием только коллоидных фитоформул). У всех пациентов принимавших биологически активные добавки АРТРО и ОСТЕО не выявлено побочных реакций, переносимость была хорошей. Одновременно на 14 сутки комплексной терапии нормализовались клинико - биохимические показатели.

Таким образом, закономерность изменений всех клинико-биохимических показателей заключалась в существенном повышении их активности в период выраженных воспалительных реакций при деформирующем остеартрозе и, на­против, в снижении их уровня при стихании воспалительного процесса, что соответствовало клиническому выздоровлению больного (ремиссия).

Концентрация белков острой фазы воспаления в сыворотке крови (С-реактивного белка, лактоферрина и фибриногена) снижалась. Все изучаемые показатели имели достоверные (р<0,05) различия, что также указывает на преимущество комплексного лечения деформирующего остеоартроза с использованием АРТРО и ОСТЕО комплексов.

При оценке эффективности традиционной базисной терапии у 12 больных деформирующим остеоартрозом не было установлено изменений в клинико-биохимических показателях в динамике, которые имели место у больных, получивших комплексную терапию.

Таким образом, на основании проведенных исследований, можно сделать следующие выводы: установленная в результате курсового лечения коллоидными фитоформулами АРТРО и ОСТЕО на фоне стандартной терапии положи­тельная динамика клинико-биохимических показателей у больных деформирующим остеоартрозом, проявлявшаяся снижением белков острой фазы воспаления на фоне клинической реконвалесценции, свидетельствует о большей эффективности этих препаратов.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела