Применение коллоидного фитокомплекса у пожилых пациентов с пневмонией, ассоциированной хроническим герпесвирусными инфекциями

Лечить легкие стало легче Лечить легкие стало легче. Пневмония у пожилых людей - одна из самых сложных проблем гериатрической пульмонологии, особенно тогда, когда причиной болезни становится вирусная инфекция, герпес. Распространенные антибактериальные средства только повышают риск развития осложнений. Специальное исследование, в котором приняли участие 165 пожилых людей, позволяет усовершенствовать методы лечения. Ведь коллоидная фитоформула Имьюн Саппорт значительно облегчает протекание воспалительного процесса и ускоряет выздоровление.

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, опубликованный в научно-практическом издании «Астраханский медицинский журнал».

И. А. Кудряшева, Х. М. Галимзянов, О. С. Полунина

Астраханский медицинский журнал. - Том 3. - № 2. - Астрахань, 2008

ASTRAKHAN MEDICAL AKADEMY SCIENTIFIC PRACTICAL MEDICAL JOURNAL

Astrakhan medical journal. - Volume 3. - № 2. - Astrakhan, 2008

ГОУВПО - Астраханская государственная медицинская академия Росздрава

Лечение внебольничной пневмонии у лиц старших возрастных групп остается одной из важных проблем гериатрической пульмонологии. Патогенетической основой пневмонии является воспалительный процесс, вызванный различными причинами. Воспаление, в свою очередь, вызывает местные нарушения, как тканевые, так и иммунные, обусловленные продуктами секреции патогенов. Иммунные нарушения выражаются в снижении функциональной способности клеток защиты, ослаблении различных звеньев гуморального иммунитета. Само воздействие инфекционного агента во многих случаях становится причиной вторичного угнетения иммунитета. Часто у пожилых пациентов наблюдаются смешанные инфекции системы респираторного тракта в целом, ассоциированные вирусно-бактериальными инфекциями [1, 3, 4]. Клиническая картина внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусной инфекции зачастую носит затяжное течение, при этом, как правило, повышается риск развития осложнений. Применение антибактериальных средств без иммунокоррегирующей терапии у пожилых больных на фоне инволютивных иммунологических расстройств повышает риск развития осложнений. У пожилых пациентов развивающийся с возрастом иммунодефицит происходит не только в системе Т-клеточного иммунитета, но в других звеньях системы. Это связано с сопутствующей патологией внутренних органов, с большим объемом полученной ранее медикаментозной терапии, способной оказывать иммунодепрессивное воздействие. Все это требует комплексного подхода к терапии внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусных инфекций, включающего, помимо антибактериальных средств, препараты, направленные на коррекцию иммунного статуса [2, 5].

В последние годы появились сообщения о возможности применения коллоидной фитоформулы «Имьюн Саппорт» (производства английской компании ЭД Медицин) для гармонизации иммунитета. Иммуномодулирующее, антиоксидантное и противовоспалительное действие коллоидной фитоформулы связано с наличием в ней экстракта корня женьшеня, эхинацеи пурпурной, экстракта коры Па уд Арко, астрагала, грибов рейши, витаминов группы В и С, селена и др. Данные свойства препарата определили наш выбор в пользу его использования у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией на фоне герпесвирусных инфекций. Коллоидная фитоформула применялась нами в дополнение к комплексной терапии, проводимой в соответствии с принятыми стандартами лечения внебольничной пневмонии у взрослых.

Цель исследования. Оптимизация методов лечения внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусных инфекций у пожилых пациентов с помощью применения коллоидного фитокомплекса «Имьюн Саппорт» как элемента воздействия комплементарной помощи.

Материалы и методы. В исследовании участвовали 165 пациентов пожилого возраста. Из них - 65 пациентов с внебольничной пневмонией, не инфицированных герпесвирусными инфекциями; 63 пациента с внебольничной пневмонией, инфицированных вирусом простого герпеса (ВПГ); 37 пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ци-томегаловирусом (ЦМВ). Группа сравнения состояла из 25 соматически здоровых пожилых людей, постоянно проживающих в Астрахани.

Все пациенты были распределены на следующие группы наблюдения:

I-я группа - 33 пациента с внебольничной пневмонией, не инфицированных герпесвирусами (ГВ), проходили только стандартную базисную терапию;

II-я группа - 32 пациента с внебольничной пневмонией, не инфицированных ГВ, на фоне стандартной базисной терапии полу­чали коллоидную фитоформулу;

III-я группа - 31 пациент с внебольничной пневмонией и вирусом ВПГ проходил стандартную базисную терапию;

IV-я группа - 32 пациента с внебольничной пневмонией, инфицированных ВПГ, на фоне стандартной базисной терапии полу­чали коллоидную фитоформулу;

V-я группа - 18 пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ЦМВ, проходили стандартную базисную терапию;

VI-я группа - 19 пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ЦМВ, на фоне стандартной базисной терапии по­лучали коллоидную фитоформулу.

Динамическое наблюдение за больными и комплексное обследование осуществлялось в условиях терапевтического стационара ГКБ № 2 г. Астрахани.

Все пациенты проходили лечение в объеме базисной терапии. Коллоидная фитоформула «Имъюн Саппорт» применялась нами в дополнение к комплексной терапии, проводимой в соответствии с принятыми стандартами лечения. Фитоформула для гармонизации иммунитета использовалась в дозировке 10 мл 3 раза в день в течение 14 дней. Регистрационное удостоверение № 77.99.20.916.Б.000479.04.04 от 07.04.2004, экспертное заключение ГИЦ ПП при ГУ НИИ питания РАМН № 72/3-908/6-04 от 18.03.2004.

Динамика состояния пациентов оценивалась по клиническим показателям, лабораторным и биохимическим данным, а также результатам рентгенологического, иммунологического и бактериологического методов исследования. Изменение основных клинических симптомов оценивалось до начала терапии, через 14 дней после начала лечения и при выписке из стационара. Сравнивалась полнота терапевтического действия, время нормализации показателей, переносимость лечения у пациентов изучаемых и контрольных групп, основные клинические симптомы заболевания (кашель, одышка, объем и характер мокроты и т. д.).

Результаты терапии оценивались по данным инструментального обследования пациентов, по выраженности клинических симптомов и по темпам их регрессии. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов вариационной статистики.

Содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ- 1а, ИЛ-8) в сыворотке крови определяли с помощью тест-систем «РгоСоп», выпускаемых ООО «Протеиновый контур» Санкт-Петербурга, методом твердофазного иммуноферментного анализа. Иммунограмма проводилась по стандартным методикам (22 показателя). Для определения герпесвирусной инфекции осуществлялась ПЦР диагностика.

Результаты исследования. У больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией во всех группах наблюдения до начала лечения была зарегистрирована гиперцито-кинемия из-за провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-8). Концентрация ИЛ-1а в сыворотке крови у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией на фоне герпесвирусных инфекций была достоверно (р<0,01) выше (398,9±2,5 пг/мл), чем у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией без такого рода инфекций. После проведения стандартной базисной терапии у пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ВПГ, уровень ИЛ-1а значительно уменьшился, но оставался достоверно (р<0,01) высоким, по сравнению с уровнем ИЛ-1а у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией без герпесвирусной инфекции. Во всех группах пациентов с внебольничной пневмонией, получавших дополнительно к основному лечению коллоидный фитокомплекс «Имъюн Саппорт», уровень ИЛ-1а приближался к таковому у соматически здоровых пациентов пожилого возраста (95,5±1,6 пг/мл).

Концентрация ИЛ-8 в сыворотке крови у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ВПГ, до лечения достоверно (р<0,01) выше, чем у пациентов с внебольничной пневмонией без герпесвирусной инфекции (293±2,15 пг/мл против 160,3±1,2 пг/мл). После проведенного базисного лечения снижение уровня ИЛ-8 отмечалось во всех группах наблюдения (р<0,05), но наиболее высокие цифры сохранялись у пожилых больных с внебольничной пневмонией на фоне ВПГ. Как правило, у данных групп пациентов наблюдалось затяжное течение внебольничной пневмонии. В группах, получавших дополнительно к основному лечению коллоидный фитокомплекс, данный показатель значительно ниже (р<0,05). Но в группах, получавших лечение только в объеме базисной терапии, не было выявлено достоверных различий между этими показателями.

Среднее содержание ФНО-а во всех группах наблюдения до начала лечения было выше, чем у соматически здоровых пожилых пациентов. Причем у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне ВПГ уровень ФНО-а в сыворотке крови достоверно (р<0,01) выше (36,3±0,6 пг/мл), чем у неинфицированных больных (21,8±0,32 пг/мл). После курса лечения коллоидной фитоформулой уровень ФНО-а в сыворотке крови во всех группах, получавших «Имьюн Саппорт», приближался к значениям соматически здоровых пациентов пожилого возраста, в то время как в группах, проходивших лечение только в объеме базисной терапии, данный показатель оставался достоверно (р<0,01) высоким.

В показателях иммунограммы обнаружились значительные изменения в иммунном статусе пожилых больных с внебольничной пневмонией во всех группах наблюдения. Относительное количество Т- и В-лимфоцитов было снижено на 15% , абсолютное - на 30%, по сравнению с теми же показателями у соматически здоровых пациентов пожилого возраста. В гуморальном звене иммунитета при внебольничной пневмонии у пожилых пациентов отмечено повышение уровня IgA, IgM, IgG во всех группах. Причем у пожилых пациентов с внебольничной пневмонией на фоне ВПГ данные показатели были достоверно выше (р<0,05). После курса лечения в группах, получавших коллоидный фитокомплекс, происходило достоверное снижение (р<0,01) Jg А и JgG и достоверное (р<0,05) увеличение уровня Т- и В-лимфоцитов.

Проведенное лечение показало, что во всех исследуемых группах отмечалась положительная динамика, но лучшие результаты наблюдались у пациентов, получавших коллоидный фитокомплекс разнокомпонентного состава «Имъюн Саппорт» (при этом не было побочных реакций, препарат хорошо переносился пациентами). Применение коллоидного фитокомплекса в терапии внебольничной пневмонии у пожилых пациентов во всех группах способствовало более раннему выздоровлению. В этих группах достоверно (р<0,05) раньше, чем в группах, получавших лечение в объеме базисной терапии, исчезали проявления интоксикации (головные и мышечные боли, сонливость, апатия, снижение аппетита), повышалась физическая активность и усиливалась положительная динамика в симптоматике основного и сопутствующего заболеваний. Быстрее прекращалось воспаление, уменьшалась одышка, возрастало количество отделяемой мокроты за счет увеличения бронхиального дренажа, благодаря чему улучшалась бронхиальная проходимость. Причем в группе пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ВПГ и получавших коллоидную фитоформулу, наблюдалось более быстрое (на 2-З дня) разрешение герпетических высыпаний на коже и слизистых оболочках, чем в группе пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ВПГ и не получавших данный фитокомлекс. Данные положительные эффекты коллоидной фитоформулы с разной степенью выраженности отмечались в 80,7 % случаев во всех группах, получавших препарат. В 19,3 % достоверных клинико-функциональных изменений выявлено не было. Удалось сократить сроки пребывания в больнице: в среднем на 6 дней - пациентов с внебольничной пневмонией, не инфицированных ВПГ, и на 4 дня - пациентов с внебольничной пневмонией, инфицированных ВПГ. Положительная динамика подтверждалась результатами лабораторных, бактериологических и иммунологических исследований.

Выводы. Таким образом, у пожилых больных с внебольничной пневмонией после включения в схемы базисного лечения фитоформулы для гармонизации иммунитета появляется тенденция к нормализации формирования иммунного ответа, что способствует менее тяжелому протеканию воспалительного процесса. В комплексном лечении пожилых больных с внебольничной пневмонией фитоформулу «Имъюн Саппорт» можно применять как иммунокоррегирующее средство.

РЕЗЮМЕ

Целью исследования являлась оптимизация методов лечения внебольничной пневмонии на фоне герпесвирусных инфекций у пожилых пациентов с помощью применения коллоидного фитокомплекса разнокомпонентного состава «Имьюн Саппорт» - как элемента воздействия комплементарной помощи. Исследования, проведенные среди 165 пожилых пациентов, показали, что включение в схемы базисного лечения фитоформулы для гармонизации иммунитета способствует нормализации формирования иммунного ответа, что приводит к менее тяжелому протеканию воспалительного процесса.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела