Вредные стереотипы. Как наслаждаться жизнью долгие годы?

Коллоидный психолог

Александра ПеноваПомните героев «Старосветских помещиков» Гоголя, тихо угасавших вдвоем в полусонном имении? Между тем, эти «два старика прошедшего века» в наши дни только собирались бы оформлять пенсию: ему было 60 лет, а ей - 55.

А за триста лет до Гоголя философ Монтень, размышляя о возрасте, подводил черту под собственной жизнью: «…раз мы перешли обычные границы, которые и являются подлинной мерой длительности нашего существования, нам не следует надеяться на то, что путь наш еще удлинится». А было ему что-то около 55 лет!

Cредней продолжительности жизни людей в XVI веке, когда жил Монтень, мы не знаем, но в XVIII веке ее уже подсчитали: всего 32 года! В конце XIX столетия этот показатель добрался только до 45 лет. Поэтому в начале века ХХ немецкий физиолог Рубнер предложил считать 50 лет „порогом старости”, а американский врач В. Аслер утверждал, что 60 лет – это предел, после которого старики становятся обузой себе и обществу.

Но сегодня средняя продолжительность жизни людей в Европе зашкаливает за 80, а мы все продолжаем пользоваться привычными стереотипами: «преклонный возраст», «дряхлая старость»…

Опыт полезный и опыт вредный

Очень упрощенно, стереотип - это принятый в обществе образец восприятия той или иной проблемы, основанный на предшествующем опыте. Опыт может быть социальным, - и тогда возникают мнения и выводы, вроде суждений о «преклонном» возрасте, как годах беспомощности и болезней.

Брейн Бустер+Ментал Комфорт Будем оптимистами!

Комбинация коллоидных фитоформул Брейн Бустер и Ментал Комфорт поможет улучшить мозговой кровоток, питание нервных клеток и укрепить нервную систему.

Все это способствует положительному эмоциональному настрою, а значит, поможет и относиться к жизни с оптимизмом!

Он может быть и личным, запрятанным в таинственных лабиринтах нашей психики, где возникают так называемые «динамические стереотипы» - устойчивые системы ответных реакций на различные условные сигналы, которые поступают в наш мозг. Например, все знают, что мы пишем, играем на музыкальных инструментах или танцуем как бы автоматически. Но точно так же в процессе жизни у нас вырабатываются и другие «автоматические» реакции – привычки, поступки и даже мысли.

Вредные стереотипы. Как наслаждаться жизнью долгие годы?Стереотипы вообще-то полезны - они позволяют выполнять многие виды деятельности с меньшим напряжением. Но иногда они становятся серьезным тормозом, потому что не позволяют менять наши привычные реакции и действия - на другие, более подходящие к новым обстоятельствам.

Например, если в 30 или даже 40 лет вы называли пятидесятилетнюю женщину старухой, то, достигнув этого возраста сами, точно так же будете относиться к себе! Если вы посмеивались над пожилыми людьми, которые бегали по улицам, зажав в потной ладони секундомер, то, оказавшись в этом возрасте, будете стесняться даже спортивного костюма!

Стереотипы навязывают нам образ бабушки, которой полагается только гладить белье, прибираться в доме и гулять с внуками. Или дедушки, который должен сидеть на лавочке и пустыми глазами провожать прохожих. Ну, еще смотреть растянутые, как жвачка, сериалы, судачить во дворе с соседями и ходить по врачам...

И только попробуйте в 60 лет заикнуться, что вы хотите пойти на танцы или записаться на курсы английского, – реакция окружающих известна: насмешка или откровенное издевательство. И уж совсем закрытая тема - интимные отношения в „очень зрелом” возрасте. Не случайно многие пожилые, как бы хорошо они ни выглядели, стараются скрыть свой возраст. Они боятся, что окружающие станут судить их не по личным качествам, а именно в соответствии со стереотипом.

Путь в никуда

А есть еще стереотипы негативные. Например, мы часто слышим от пожилых людей страшноватые, надо признать, фразы: „Жизнь прошла”, „мне уже поздно”... И именно негативные стереотипы становятся самым мощным фактором, оказывающим влияние на процессы старения.

Ученые Йельского университета в США проверяли состояние слуха у более 500 человек в возрасте 70 лет и старше. По ходу исследования у них спрашивали: „Какие пять слов или фраз приходят вам в голову, когда вы представляете себе старика?” Через три года это исследование провели снова, и оказалось, что у тех, кто связывал старение со словами типа “хилый” и “дряхлый”, падение слуха было куда более сильным, чем у пациентов, которые использовали определения “мудрый” и “активный”!

Негативные стереотипы оказывают влияние и на течение многих заболеваний. В том же Йельском университете опросили 62 пациента в возрасте от 50 до 96 лет, недавно перенесших инфаркт миокарда: что они думают о старении? И вот, спустя семь месяцев, те, кто оценивал старость позитивно - заметно пошли на поправку, а те, кто высказывал негативное мнение...

И, наконец, еще одно исследование – в университете Рочестера. В течение 20 лет там изучали раковые заболевания и выяснили, что возникновение их можно, оказывается, предсказать! Очень просто: если человек постоянно рассуждает о безысходности жизни, о потере ее смысла, то, скорее всего, онкологии ему не избежать.

В результате этих и многих других исследований ученые установили: “позитивный“ взгляд продлевает жизнь в среднем на 7 лет!

Продукты ЭД МедицинЖивите активно!

Существует давно известный закон: старение позже захватывает и меньше всего поражает тот орган, который активно и, более того, напряженно работает.

Но как часто и как многие пренебрегают активностью не только физической, но и интеллектуальной!

То есть, конечно, таким людям кажется, что они думают („Интересно, сколько это стоит?”), что-то делают („А что там по телевизору?”), с кем-то разговаривают... Но если мозг постоянно не нагружать новыми интересными задачами, происходит постепенная деградация когнитивных функций – памяти, внимания, мышления.

Исследования последнего времени показывают, что у людей пожилого возраста, головной мозг которых находится в активном состоянии, умственные способности не только не снижаются, а наоборот, - у физически и эмоционально здоровых людей развитие интеллекта может продолжаться и после 80 лет!

Да и сама жизнь не раз доказывала, что любые стереотипы отступают перед натиском физической и интеллектуальной активности. Люди, которые в самые зрелые годы не прекращают заниматься физической культурой, которые читают, думают, спорят, - живут долго.

«Отец медицины» Гиппократ до самой своей смерти, наступившей в 99 лет (!), продолжал лечить людей. Один из величайших художников Возрождения, Тициан, прожил почти сто лет и умер только от чумы. Легендарная Эсте Лаудер, единственная женщина в списке “титанов бизнеса ХХ века”, до 95 лет (а говорят, что несколько лет она себе еще и «скинула») участвовала в управлении созданной ею косметической империей…

Ну и, наконец, чем больше социальных связей поддерживает человек – профессиональных, личных, основанных на общих интересах и предпочтениях, тем более полноценной, интересной и, самое главное, долгой будет его жизнь.

Например, отличные возможности в этом отношении предоставляет пожилым людям сетевой маркетинг. По последним данным, 7 процентов аргонавтов – это люди старше 56 лет, а многие из них старше 60 и даже 70 лет! Вот они действительно постоянно упражняют свой мозг, они действительно активно используют возможность создавать социальные связи, а все это вместе помогает им обрести финансовую независимость, которая порождает самоуважение и вызывает уважение окружающих.

И, конечно же, они используют продукты ЭД Медицин, возвращающие мужчинам и женщинам здоровье, а значит, делающие их жизнь активной и долгой!

Статья из журнала Доктор Эд "Антистарение, или продление молодости!"

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела